Внеклассное мероприятие "Моя Родина — Россия"
Тема: Моя Родина – Россия (посвящено Дню народного единства).
Цели:
- Познакомить с праздником «День народного единства».
- Рассказать о современной государственной символике России и Татарстана.
- Воспитывать любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Оборудование: Изображения символики России и Татарстана: флаг, герб, гимн; аудиозапись: гимн Российской Федерации, стихотворение «Слово о российском флаге», песня «Наш край » (сл. А.Пришелец, муз. Д. Кабалевского), «Солнечный круг» (сл. А.Ошанина, муз. А. Островского); флажки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент
Звучит песня «У моей России длинные косички». Дети исполняют танец с лентами.
II. Знакомство с праздником «День народного единства»
– Ребята, сегодня мы с вами собрались не случайно. Кто скажет,
какой праздник отмечает 4 ноября вся наша страна? (День
народного единства)
– Этот праздник отмечается совсем недавно, с 2005 года. Скажите,
как называется государство, в котором мы все живем?
(Россия)
– Россия – многонациональное государство, ее населяют более 180
разных национальностей. И все народы составляют единую дружную
семью.
– А, как называют народ, проживающий в России?
(Россияне)
– Этот новый праздник призван напомнить о том, что мы, россияне,
несмотря на то, что принадлежим к разным национальностям и разной
вере – мы единый народ с общей исторической судьбой и общим
будущим. День народного единства является праздником согласия,
взаимопонимания и сплочения всего народа.
– Послушайте, как об этом говорится в стихотворении.
(Рассказывают дети)
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.Давно мы по духу едины
И связаны общей судьбой,
И знамя единства водило
Всех нас и на труд, и на бой.
– Одним из примеров народного единства, в результате которого
была одержана победа, является 1612 год. Во главе Кузьмы Минина и
Дмитрия Пожарского была освобождена Москва от иностранных
захватчиков. И таких примеров очень много.
– Россия – это страна, где мы родились. Как еще мы можем ее
называть? (Родина, Отчизна, Отечество)
– Прочитайте хором на плакате: «Моя Родина – Россия».
– А сейчас, ребята расскажут вам о том, что мы Родиной зовем.
Стихотворение «Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Вместе дружно мы идем.Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер под окном.Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.
– В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок
– город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из
множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая
Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.
– А сейчас исполним песню «Наш край». (Группа детей танцуют
русский народный танец).
– Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать
на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.
II. Символы государства
– У каждого государства есть 3 обязательных символа. По ним
всегда можно узнать, о какой стране идет речь, поэтому вы их должны
хорошо отличать.
– Какие государственные символы вы знаете? (Флаг, герб,
гимн).
III. Государственный гимн
– Скажите, что такое гимн? (Это
торжественная песня).
– В каких случаях он исполняется? (В особых,
торжественных случаях: во время подъема государственного флага, в
дни торжественных праздников, в случае победы наших спортсменов на
международных соревнованиях).
– Сегодня такой торжественный случай наступил.
Когда исполняют гимн, люди встают, тем самым, выражая уважение к
своей стране.
Исполняется гимн Российской Федерации.
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена.Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой.От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!Широкий простор для мечты и для жизни,
Грядущие, нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне
Так было, так есть и так будет всегда!
– Наш гимн величествен. В его словах прославляется наша Родина – Россия. Музыке гимна уже более 50 лет, а слова современного гимна были написаны Михалковым С.В. в 2000 году. А сейчас, послушайте гимн нашей республики. (Звучит в аудиозаписи гимн Татарстана).
IV. Российский герб
– Рассмотрите изображение герба России. Очертание какого
старинного вооружения напоминает герб? (Щит).
– Кто изображен на фоне красного щита? (Золотой двуглавый
орел).
– Как вы думаете, почему орел двуглавый?
– Послушайте стихотворение о гербе. (Рассказывает
ученик).
Герб
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
– Двуглавый орел символизирует единство народов, живущих на
необъятных просторах нашей Родины. Он, как бы, смотрит одновременно
на Запад и на Восток. Крылья орла подняты, он показывает свою силу
и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна. Над головами
3 короны – это символ союза народов, из которых состоит Россия. В
правой лапе орла скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен
резьбой, золотом и драгоценными камнями. В левой лапе – держава.
Это золотой шар с крестом наверху. Раньше они служили знаками
царской власти, теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о
прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других
государств. На груди орла красный щит с изображением всадника –
святого Георгия Победоносца, поражающего копьем черного дракона.
Этот воин олицетворяет добро. Он убивает символ зла. Герб России
символизирует победу добра над злом. Наш современный герб был
утвержден в 2000 году. Однако, он очень древний, ему уже более
пятисот лет, т.к. он является наследником герба, который страна
имела 500 лет назад.
– Где мы можем увидеть изображение герба? (На паспортах,
печатях, монетах, на зданиях правительства, суда).
V. Герб Республики Татарстан
– Что вы можете сказать об этом гербе? (Это герб нашей
республики).
Он был утвержден в 1992 году, имеет форму круглого щита. В центре
изображен крылатый белый барс. В древности барс считался
покровителем детей. В гербе Татарстана, барс – покровитель всего
народа республики. На боку барса – круглый золотой щит,
означающий защищенность граждан республики. Три золотых круга.
Цветок белой астры на щите с четным количеством лепестков – символ
долголетия. Острые зубы и когти барса означают его способность
постоять за себя. Крылья символизируют силу не только на земле, но
и на небесах. Положение хвоста барса означает дружелюбие,
заключенные друг в друга, означают единство граждан. Золото –
символ богатства земли Татарстана. Таким образом, герб
Татарстана символизирует – добро, благополучие граждан, дружбу
между народами и мир.
VI. Государственный флаг России
– Послушайте стихотворение (рассказывает ученик).
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
– О каком символе это стихотворение? (О флаге).
– Кто знает, как иначе называется флаг? (Знамя).
– Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское,
а флаг – голландское. Знамена появились еще в древности и раньше на
Руси знамя называли стягом.
– Все вы знаете, как выглядит современный российский флаг.
– Какие цвета вы видите на нем? (Белый, синий,
красный).
– Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
– Кто знает, что они означают?
– А сейчас внимательно прослушайте грамзапись и постарайтесь точнее
запомнить, что означают эти три цвета.
Прослушивание аудиозаписи: «Слово о российском флаге».
Российский флаг!
Дыханье весны и отсветы
Далекой ратной битвы.
Три символа, три цвета сплетены
И на века в едином стяге свиты.В нем белый цвет – сиянье чистоты,
В знак благородства символ вечности и правды.
В полях российских так снега чисты
И также храмы светом святости богаты.Багровым цветом полоса горит –
То, память о минувшем лихолетье,
О мужестве, о красоте любви
И ты, грядущее, преемник и наследник.Цвет верности, как море васильков,
Цвет целомудрия, неотразимо синий.
Всплывает флаг российский трех цветов –
Опора, сила, мощь моей России!
– Кто сможет ответить, что означают цвета? (Белый – мир, чистота, правда. Синий – верность. Красный – мужество, отвага).
– В каких случаях поднимают государственный флаг? (Во время торжественных праздников, на спортивных соревнованиях).
VII. Флаг Республики Татарстан.
– Кто знает, что представляет из себя флаг нашей республики?
(Флаг Татарстана состоит из полос зеленого, белого и красного
цветов. Верхняя полоса – зеленая, нижняя – красная, между ними –
узкая белая полоска).
– Цвета флага означают: зеленый – зелень весны, возрождение; белый
– чистоту; красный – силу, жизнь. Эти цвета символизируют
Татарстан, как возрождающуюся республику, у которой помыслы чисты и
есть жизненные силы для развития своей государственности.
VIII. На века России – слава!
– Ребята, сегодня мы вспомнили главные символы России и Татарстана. Все мы должны их знать и почитать. Они имеют долгую историю, к ним надо относиться с уважением, ими нужно гордиться.
– А сейчас, слово старшеклассникам. (Дети рассказывают стихи).
На века России нашей – слава!
Непреклонно мужество Руси.
Отчий дом и честь храни, держава,
Флаг страны достойно неси.Дух единства крепи нашу силу,
Светлой вере открыта страна.
Правь судьбой, великая Россия,
Славься, Русь, на все времена!
Исполняется танец с флажками.
– Все народы России должны жить в мире и согласии, только тогда мы будем сильны и непобедимы.
Говорят дети:
– Пусть всегда над нами ярко солнце светит.
– Пусть всегда будет мир на Земле.
– Пусть знают все на свете
Хором: Мы солнечные дети!
Исполняется песня «Солнечный круг».
– Спасибо, ребята, всем, кто принял активное участие на нашем
празднике.
День народного единства должен стать для нас праздником доброты,
милосердия, заботы о людях. И каждому из вас уже сейчас нужно
задуматься над тем, как ты помогаешь ближнему, когда ты проявил
милосердие, был ли ты честен, добр и справедлив. Только тогда ты
можешь считать себя настоящим гражданином России.