Урок-зачет по теме "Оболочки Земли". "Современный облик Земли"

Цели урока:

  1. Закрепить знания по теме "Современный облик Земли".
  2. Проверить знания по теме "Современный облик Земли" и навыков работы с картами атласа.
  3. Продолжить формирование навыков работы с картами атласа.

Методы:

  • Фронтальный опрос.
  • Тестовая работа.
  • Работа со схемами.
  • Устный опрос.
  • Письменная самостоятельная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, листы в клетку, копировальная бумага, протоколы ответов, лист регистрации, ключи к тесту, протокол теста, протокол устного опроса, перечень терминов.

Ход урока

1. Организационный момент - 2 мин.

Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас с вами не обыкновенный урок. Мы сегодня не будем как обычно, что-то узнавать новое. Сегодня у нас с вами урок-зачет. Можно сказать, что это - мини-экзамен. Сегодня мы закрепим и проверим ваши знания по теме "Современный облик Земли", проверим как вы можете самостоятельно применять эти знания, как вы умеете работать с картами атласа.

В течение нашего зачета каждый из вас получит как минимум 4 оценки - за тестовую работу, работу со схемами, устный опрос, письменную самостоятельную работу, а некоторые и больше. А начнем мы с разминки. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать.

2. Разминка - 5 мин. (фронтальный опрос)

3. Тест - 8 мин.

Тест выводится на экране. Учащиеся пишут тест под копирку, один экземпляр сдается комиссии, другой остается у учащихся.

Проверка - 3 мин.

В это время:

На экран выводятся правильные ответы. Пока комиссия проверяет тесты, учащиеся самостоятельно проверяют свои работы и ставят себе оценки. Затем обсуждаются результаты.

4. Работа со схемами - 8 мин.

Текст заданий по вариантам выводится на экран. Учащиеся выполняют работу на листочках. Двое учащихся получают варианты этой же работы на карточках и выполняют ее у доски (за экраном).

Проверка - 3 мин.

Работы сдаются учителю, а варианты у доски проверяются и разбираются всем классом.

Слово комиссии - 3 мин.

подведение промежуточных итогов - результаты теста и работы со схемами.

5. Самостоятельная работа - 25 мин.

Задание по вариантам выводится на экран. Учащиеся выполняют их на двойных листочках и сдают учителю на проверку. (оценки будут на следующем уроке)

6. Устный опрос.

Во время самостоятельной работы, учащиеся по одному подходят к членам комиссии (1 учащийся - 1 член комиссии) и отвечают на вопросы устного опроса (определения)

Слово комиссии - 3 мин. Результаты устного опроса.

7. Подведение итогов, объяснение домашнего задания - 4 мин.

Итак, сегодня на уроке мы с вами еще раз повторили темы: "Литосфера", "Гидросфера", "Атмосфера", "Природные зоны и природные комплексы", "Географическая оболочка", "Влияние человека на географическую оболочку". Вы выполнили 4 вида различных работ и получили соответствующие оценки: …..

Домашнее задание: выводится на экран.

Приложение 1 (презентация)

Приложение 2

Приложения