Урок русского языка в 5-м классе "Употребление имен существительных в речи"
Цели:
- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи,
- сформировать умение правильно употреблять имя существительное в речи,
- способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти,
- воспитывать интерес к русскому языку,
- воспитывать бережное отношение к здоровью,
- способствовать эстетическому воспитанию детей.
ХОД УРОКА
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
I. Работа с эпиграфом
– О чем пойдет речь на нашем уроке?
Имя существительное — самая представительная, самая существенная
часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи — имя
существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. Уже от
нее образуется прилагательное. Имя существительное — ведущая часть
речи и в грамматике (имеет род, число, падеж, склонение).
Имя существительное — важнейшая часть речи. Еще первобытные люди,
познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти
наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых,
существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это
вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет
знать и назвать все то, что его окружает.
Имена существительные называют людей, животных, растения, предметы,
явления действительности.
Существительное — самая существенная часть речи. Вот стихотворение,
которое почти целиком состоит из одних только существительных, а
нам все понятно.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица... (А.Фет)
Один мальчик рассуждал так:
– Кому нужны существительные? Ведь если бы их не было, то не
придумали математику, не было бы ее вовсе! А там, глядишь, и
физики, и химии, и географии, вот жизнь была бы у ученика!
Одна физкультура! Или возьмем время. Зачем нужно его точно
обозначать? Чтобы не дать ребенку поспать лишние полчаса? Нет, на
свою голову придумали точно обозначать все: время, деньги,
страницы, упражнения, задания и только скажи, что я не прав! Язык
не повернется.
– А вы согласны? Нужны ли нам имена существительные? Попробуйте
выразить свою речь, не используя имена существительные.
Получилось?
– Так о чем же пойдет сегодня разговор на уроке?
II. Разминка
1. Расставьте ударения в словах: партер, документ, шофер, средства, красивее, километр, перчить.
– Все ли слова в этом ряду существительные?
2. Определите, сколько раз встречаются звуки:
[ а ] Рассыпался горох на семьдесят дорог.
3. Можно ли слова сережка, орел, стрелка, белка писать с прописной буквы? Примеры.
4. Образуйте существительные ж.р. от существительных: кочегар, штукатур, поручень, электрик, матрос.
5. Что объединяет группы существительных:
Токио, Осло, Дели
Уссури, По, Миссисипи
Пальто, какао, пенсне
6. Найдите «третье – лишнее» в каждой группе:
Буран, дождь, вьюга
Огонь, осень, пламя
– Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, на мой взгляд, это одна из самых важных тем для человека. Что легче: сохранять здоровье или лечить человека?
7. Закончите пословицы:
- До свадьбы …
- Еле-еле душа …
- Здоровья не …
8. Собери рассыпанные пословицы:
- У больного не здоровья спрашивай.
- Дороже ум всего здоровье да.
- Здоровью курить вредить.
9.Индивидуальная работа (2 человека с места): подбери из книги пословицы под заглавные буквы: ЗДОРОВЬЕ
– А как вы думаете, почему мы говорим о здоровье?
III. Словарный диктант
Два ученика работают у доски.
Полезная еда, ежегодная профилактика, являться на прием, ящик с пробирками, крепкое здоровье, предъявить больничный лист, подъехать к больнице, современная медицина, перевязать рану, измерить температуру, с опытным терапевтом.
- 1 ряд – у существительных определить падеж
- 2 ряд – склонение
- 3 ряд – род
– Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка).
У доски проверяют 2 консультанта, задают дополнительные вопросы.
IV. Обобщение изученного материала
– Что же вы узнали о существительном?
Работа в группах по 4 человека на месте:
- 1 группа – Что такое имя существительное? Примеры.
- 2 группа – Расскажите о падежах. Просклоняйте слово земля
- 3 группа – Расскажите о склонении. Примеры. Что такое разносклоняемые существительные?
- 4 группа – Расскажите о числе. Примеры. Назовите существительные, которые употребляются только в ед.числе или только в мн.числе.
- группа – Расскажите о роде. Примеры. Назовите существительные общего рода.
- группа – Назовите имена существительные собственные и нарицательные. Примеры.
Представитель группы защищает свое задание.
– Таким образом, наше имя существительное обросло грамматическими признаками.
V. Физкутминутка
Работа над осанкой.
VI. Коллективный опрос по схеме разбора существительного
В здоровом теле – здоровый дух.
Морфологический разбор имени существительного.
- Имя существительное –
- Н.Ф. –
- Собственное или нарицательное
- Одушевленное или неодушевленное
- Род –
- Число –
Склонение –
Падеж –
- Число –
- В предложении является –
Все работы сдаются на отметку.
VII. Роль имени существительного
1.– Какова же роль существительного в речи?
– Давайте рассмотрим предложения. У вас на столе текст «Берегите
зрение».
Чтение вслух.
– Объясните заголовок.
– Согласны ли вы с автором? Почему необходимо бережно относиться к
зрению? Как это нужно сделать? Что особенно вредно для
здоровья?
2. Заполним таблицу примерами:
| № | Член предложения | Примеры |
| 1 | Подлежащее | |
| 2 | Дополнение | |
| 3 | Обстоятельство | |
| 4 | Сказуемое |
– Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
– Какими видами спорта можно заниматься?
VIII.Словарная работа
Баскетбол (англ. баскет –
корзина, болл – мяч).
Гимнастика – самый древний и один из
самых полезных видов спорта. Возникла она в Элладе за несколько
веков до нашей эры. (греч. гимнос – «обнаженный», потому
что греки в те далекие времена занимались гимнастикой
обнаженными).
Теннис появился во 2 половине XIX века в
России (англ. лаун – лужайка).
Футбол появился в начале XX века. (англ.
фут – стопа, болл – мяч) Родина футбола –
Англия.
Хоккей. Родина травяного хоккея – Англия,
на льду – Канада. (франц. хокет – палка). У нас
появился в 1946 году.
Шахматы развивают память и внимание,
смекалку и воображение, воспитывают волю, находчивость, характер,
усидчивость. А великий русский шахматист Александр Алехин считал,
что шахматы прежде всего учат быть объективным. Шахматы появились в
Индии около 15 столетий назад.
– Выберите слово и составьте с ним предложение. Подчеркните его как
член предложения.
IX. Аналитические упражнения
1. Распределите слова на два столбика – собственные и нарицательные.
Фигурист, Евгений Плющенко, Анна Курникова, теннисистка, гимнастка, Светлана Хоркина.
- Одушевленные – неодушевленные.
Футболист, мяч, хоккеист, шайба, ворота, баскетболист, лед, конькобежец.
X. Это интересно
– Некоторые нарицательные имена произошли от названий городов, местностей, где впервые был сделан или откуда вывозился тот или иной предмет.
Пломбир – от названия французского города Пломбьер.
Есть имена нарицательные, которые восходят к именам легендарных героев древнего мира.
Геркулес (силач) от имени героя.
Многие собственные имена – это в прошлом имена нарицательные, значения которых забылись.
Петр (греч) – камень.
Софья (греч) – мудрость.
Марина (лат) – морская.
«Говорящие» имена. В книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его
друзей» героев звали: Незнайка, Знайка, Сахарин Сиропчик,
Торопыжка, Ворчун, Молчун, Растеряйка, Пончик.
– Почему? Эти имена собственные говорят нам о том, что представляет
собой герой книги: какой у него характер, какие привычки,
внешность, чем он занимается. Такими «говорящими» именами называют
иногда авторы героев своих рассказов, повестей, сказок, чтобы
указать их отличительные, характерные черты.
– А Незнайка расходовал свои силы, энергию, здоровье? Почему?
XI. Творческая работа
– Составьте и запишите 5–6 предложений на тему «Как я сохраняю свое здоровье», используя существительные.
XII. Итоги
– Какова же роль имени существительного в нашей речи?
XIII. Рефлексия.
Ваши пожелания друг другу после нашего урока.
XIV. Домашнее задание: § 87, упражнение 655 или составить памятку «Как беречь здоровье»