Использование информационных технологий на уроках обобщения по геометрии в 9-м классе

Цели:

  1. Формирование учащихся связей между различными изученными ранее подходами к решению одной задачи; формирование умений и навыков использования новых информационных технологий для оформления проектов
  2. Формирование познавательного интереса, самостоятельности и творческого подхода при создании проекта; умение работать в группе
  3. Сравнить различные подходы в решении одной задачи; планирование поиска решения задачи; умение проводить исследование; эффективное использование математической символики; возможность приложения в других науках.

Форма проведения урока: мини-конференция с защитой проектов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

За неделю до конференции учащиеся получают положение по созданию проектов и выбирают задачу для исследования.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

В кабинете устанавливается необходимое оборудование. Учащиеся рассаживаются по рабочим группам. Выбирается секретарь для отслеживания регламента выступлений и оформления результатов голосования. Каждой группе раздаются критерии оценки проектов.

II. Защита проектов. (см. приложение)

Учащиеся из группы представляют свои проекты, оформленные в программе Power Point.

В это время остальные учащиеся заполняют таблицы с критериями и имеют возможность задать возникшие в ходе выступления вопросы.

Критерии оценки проекта:

№ п/п Критерии оценки проекта Баллы
1 2 3 4 5
1 СОДЕРЖАНИЕ
А) Отсутствие вычислительных ошибок
Б) Верность логических рассуждений
В) Полнота описания теоретических рассуждений
Г) Отсутствие грамматических и речевых ошибок
2 СТИЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ
А) Наличие единого стиля оформления слайдов
Б) Наличие титульной страницы
В) Наличие заголовков слайдов
Г) Использование не более двух разных шрифтов
Д) Фиксированный размер шрифта для основного текста и заголовков
Е) Отсутствие очень больших абзацев
3 НАВИГАЦИЯ
Присутствуют элементы навигации
4 ГРАФИКА
А) Фон в спокойных, не утомляющих тонах
Б) Цвет текста хорошо гармонирует с цветом фона
В) Достаточное количество графических объектов, иллюстрирующих рассуждения
5 ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
5 баллов - работа производит отличное впечатление

4 балла - хорошая работа

3 балла - средняя работа

2 балла - слабая работа

1 балл - очень слабая работа

III. Подведение итогов.

Выставление оценок. Перевод баллов в пятибалльную систему осуществляется следующим образом:

IV. Рефлексия

Приложения

Похожие уроки