Урок-зачет в театральной студии "Фантазия" педагога дополнительного образования Нежелеевой Н.Н.

Цель урока:

  • проверить уровень знаний, умений и навыков детей, полученных на занятиях в кружке.

Задачи:

  • стимулировать активность детей к организации самостоятельной театрализованной деятельности;
  • закрепить навыки кукловождения;
  • углублять знания детей о театре, как о виде искусства.

Оборудование:

ширма, куклы, декорации к спектаклю, магнитофон, а\кассеты, журнальный столик, стулья.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в коллективе праздник. Мы собрались, чтобы проверить, многому ли мы научились за эти полгода. Можно ли уже вас назвать артистами кукольного театра. С этой целью я пригласила к нам в гости настоящих знатоков театрального искусства. Да вот и они сами идут. Встречаем гостей аплодисментами!

Лиса: Куда это мы попали, мой друг Базилио? Неужели в настоящий кукольный театр? А в приглашении было сказано, что на экзамен.

Кот: И впрямь театр. А, интересно, нет ли здесь маленького толстенького мальчишки Буратино поблизости?

Педагог: Здравствуйте!

Лиса: Здравствуйте! Только не надо нас учить хорошим манерам. Это пусть Мальвина учит своего противного Буратино, что и когда говорить. Правда, Базилио?

Кот: Я поддерживаю...

Лиса: Да что ты все время поддерживаешь-то? Ничего от себя сказать не можешь. А туда же - экзамены принимать захотел.

Педагог: Вот вы все спорите, дорогие друзья, а мы ведь пригласили вас к себе в гости, как главных знатоков театрального искусства. Со стороны всегда виднее, правильно ли актер выполняет то или иное действие. А опыт общения с актерами кукольного театра у вас самый богатый.

Лиса: Конечно, конечно, Мы - самые знающие. И уж экзамены у вас примем со всей строгостью. Мы и экзаменационные билеты приготовили.

Педагог: Вот ваше рабочее место. (На журнальном столике Лиса Алиса и Кот Базилио раскладывают свои экзаменационные билеты.) А это - наши самодеятельные артисты. Итак, приступаем к экзамену. Ребята! На этом столе лежат экзаменационные билеты. Каждый из вас должен будет взять по 1 билету и выполнить то задание, которое содержится в тексте. Я приглашаю начать наш экзамен.... (Педагог вызывает участников студии по одному, они берут билеты и выполняют задания, участники студии повторяют за ними элементы упражнений .)

  1. Разогревающий массаж. Массирование и постукивание в течение 1-1,5 минут: лба от переносицы к вискам, нижнечелюстных мышц от носа к уху, верхнечелюстных мышц от носа к уху, носовых пазух от начала бровей до верхней губы. Постукивание губ со звуком з-з-з-. Массирование ключиц.
  2. Дыхательная гимнастика. Упражнение "Набор воздуха": дети, помогая себе согнутыми в локтях руками, набирают воздух в легкие за 8 приемов через нос. Первые вдохи очень сильные и шумные, последние 3-2 без шума и слабые, так как объем легких уже заполнен до отказа. Заканчивается упражнение активным выдохом через рот и расслаблением корпуса и рук: наклон вперед, выдох и мягкие махи расслабленными руками внизу. Упражнение "Скакалки": дети прыгают на воображаемой скакалке 16 раз, затем останавливаются, делают глубокий вдох и произносят скороговорку на выдохе "Маланья-болтунья, молоко болтала, болтала, болтала, выбалтывала, да не выболтала", остатки воздуха активно выдыхаются через рот. Упражнение "Свеча": Бесшумный вдох через нос, затем подуть на свечу, стоящую на некотором расстоянии, стараясь не погасить ее, а просто заставить плавно "танцевать" пламя. Выдох делается тонкой упругой и плавной струей через плотно сжатые губы.
  3. Дыхательная гимнастика и проблемные согласные. Упражнение "Насос": участники разбиваются на пары, один - мячик, второй - насос. Насос со звуком "с" накачивает мячик (ребенок, сидя на корточках в расслабленном состоянии, постепенно встает и раскрывает руки), затем мячик протыкается и со звуком "с" он сдувается и возвращается в исходное положение. Упражнение "Пила": дети делятся на пары, берутся за руки, скрещивая их; поочередно тянут одну руку - пилу на себя со звуком "вж". Упражнение "Комарик": ловим комарика со звуком з-з-з, на одном дыхании, на выдохе, руки постепенно сводятся и с хлопком комарик прихлопывается. Упражнение "Успокоить ребенка": прикладываем палец к губам и мягко на выдохе произносим звук ш-ш-ш. Упражнение "Новый год": на звук "р" поем куплет песни "В лесу родилась елочка".
  4. Артикуляционная гимнастика. Упражнения для губ. Упражнение "Пятачок": а) вытягиваем губы, как пятачок у поросенка, затем растягиваем в улыбке, не обнажая зубов; б)собранные в "пятачок" губы двигаются сначала вверх и вниз, затем вправо и влево; в) собранные в "пятачок" губы делают круговые движения в одну и в другую сторону.
  5. Артикуляционная гимнастика. Упражнения для языка. Упражнение "Жало змеи: Заостренным кончиком языка, высунутым как можно дальше, стараемся ужалить воображаемого кролика. Язык высовываем и прячем назад очень быстро. Упражнение повторяется 5-6 раз. Упражнение "Лопатка": Высовываем и прячем обычный широкий язык. Упражнение "Трубочка": Высовываем язык, свернутый в трубочку. Упражнение "Конфетка": Рот закрыт, воображаемую конфету перемещаем языком по кругу со стороны на сторону. Упражнение "Горка": Рот приоткрыт, кончиком языка упираемся о нижние зубы и выгибаем язык вверх. Упражнение "Колокольчик": Рот приоткрыт, губы округлены, язык бьется о края губ, как язычок у колокольчика.
  6. Постановка голоса. Упражнение "Голосовое дно": Помогая себе руками и опуская их вниз, дети низким голосом, постепенно опуская его еще ниже, произносят фразу: "Вот оно - мое голосовое дно". Упражнение "Эфиопы": Низким голосом на "то есть, резко деля слоги, дети произносят фразу: "Мы эф, мы эф, мы эф, мы эфиопы, мы в Аф, мы в Аф, мы в Африке живем".
  7. Расширение диапазона голоса. Упражнение "Чудо - лесенка". Каждую последующую фразу дети произносят, повышая тон голоса.

    Чу-до-ле-сен-кой-ша-га-ю,
    Вы-со-ту-я-на-би-ра-ю:
    Шаг-на-го-ры,
    Шаг-на-ту-чи...
    А-подъ-ем-все-вы-ше, кру-че...
    Не-ро-бе-ю, петь- хо-чу,
    Пря-мо к солн-цу-я-ле-чу!

  8. Логика речи. Упражнение "Поставь правильно ударение и правильно услышь его".Задается несколько вопросов с разным логическим ударением, и надо дать ответ именно на эти вопросы.

-Карл у Клары украл кораллы?
-Карл у Клары украл кораллы.
-Карл у Клары украл кораллы?
-Карл у Клары украл кораллы.
-Карл у Клары украл кораллы?
-Карл у Клары украл кораллы.
-Карл у Клары украл кораллы?
-Карл у Клары украл кораллы.

  1. Актерский тренинг. Раскрепощение рук. Упражнение "Расслабление рук": Руки подняты вверх. Расслабляем пальцы, кисти рук, локти, плечи и опускаем руки вниз. Упражнение "Художник": Рисуем круги большими пальцами рук, указательными, средними, безымянными и мизинцами. Упражнение "Веер": Руки сжаты в кулаки, начиная с мизинцев и заканчивая большими пальцами, выпрямляем пальцы поочередно. Сжимаем пальцы в кулаки, начиная с больших пальцев и заканчивая мизинцами. Упражнение "Маляр": Кисть руки превращается в воображаемую кисточку, красим поверхность воображаемых предметов.

  2. Актерский тренинг. Развитие внимания и памяти. Упражнение "Найди свое место". Участник студии в течение 10-15 секунд должен запомнить расположение 4-5 предметов, лежащих на столе. Из 4 предложенных предметов, заменить один, остальные поменять местами. Участник должен найти первоначальное место для каждого предмета.

Педагог: Спасибо! Вы все отлично справились с заданиями. Я бы каждому из вас поставила сегодня 5. А как наши экзаменаторы думают?

Лиса: Мы со всей строгостью следили за правильным выполнением упражнений, но так и не нашли, к чему придраться. Мы тоже решили поставить всем участникам по 5.

Кот: Да-да. Я поддерживаю...

Педагог: Спасибо вам за участие. А может быть вы останетесь и поможете нам спектакль показать? А то, как это обычно бывает: актеры заболели, срочно нужна замена, а заменить некем.

Лиса: Конечно, конечно. Разве вы не знали - мы самые активные.

Кот: Я поддерживаю...

Педагог: Вот текст. Приступаем к генеральной репетиции спектакля "Марья - Искусница". Прошу вас всех подняться на сцену, разобрать кукол. Внимание! Мы начинаем!

(Муз.заставка: рефрен музыки песни "Кострома" группы "Коляда")

Кот: Давным-давно, когда деревья были большими, травы густыми, а я еще совсем маленьким, рассказывала бабушка нам с сестрой сказки. Каждый вечер комната превращалась то в дремучий лес, то в таинственную пещеру! А нам бабушка начинала плести всякие небылицы о хитрой лисе и трудяге бобре, об умных птицах и злых сестрицах, о ведьмах, колдунах и разных чудесах.

Лиса: Слушали мы с братом, затаив дух, эти волшебные истории, восхищались мудростью людей и смекалкой зверей, не переставая удивляться, спрашивали у нее: "А разве звери говорить могут?" А она, хитро улыбаясь, отвечала: "А знаете, когда это бывало? В старину! Так давно, когда и камни мягкие были и звери разговаривали..."

Кот: Вот и сегодня мы расскажем вам историю, которая случилась много-много лет назад. В одной деревне, на краю леса, жила-была Марья-Искусница. Было у нее двое детей: Дашенька и Ванюша. Да муж - бравый солдат.

(Сказка "Марья-Искусница". Смотрите Приложение 1)

Лиса: Вот и закончилась эта сказка. Но истории нашей бабушки не закончились. В следующий раз мы расскажем вам новые сказки.

Педагог: Молодцы! Вы сегодня постарались. Выдержали темпо-ритм спектакля. Ни одной серьезной ошибки допущено не было. Давайте послушаем, что скажут наши зрители.

-Саша! Тебе понравилось, как наши артисты сыграли сегодня свой спектакль?

-Олеся! Что ты можешь сказать? Кто из героев тебе больше понравился?

Спасибо за вашу оценку.

Педагог: Спасибо и вам, наши уважаемые гости, Лиса Алиса и Кот Базилио, за оказанную помощь

Лиса: Пожалуйста. Приглашайте нас еще, если нужно. Мы театр любим.

Кот: Я поддерживаю...

Лиса: Опять завелся. Скажи людям до свидания и пойдем.

Кот: До свидания.

Студийцы: До свидания.

(Кот и Лиса уходят)

Педагог: У нас еще осталось немного времени в конце урока. Мы посвятим его дальнейшему изучению театральной азбуки. Хочу напомнить, что скоро нас ждет увлекательная интеллектуальная игра "Брейн-ринг", на которой мы обязательно проверим ваши знания профессиональных терминов. Итак, запоминаем новые слова:

Антракт - (от 2 французских слов, означающих между и действие). Предназначен для отдыха исполнителей и перемены декораций.

Антреприза - частное зрелищное предприятие. (Театр, цирк).

Аншлаг - объявление, что все билеты проданы.

А следующие слова вам, наверное, уже знакомы. Кто знает, что такое афиша? Бутафория? Декорации? Молодцы! Правильно!

А вот еще одно новое слово.

Ремарка - авторское пояснение, с помощью которого уточняются место действия и внешний вид персонажа.

Время нашего урока подходит к концу, и я хочу спросить вас:

- Кому мы можем сегодня сказать спасибо за урок?

-Что нового мы узнали сегодня?

-Что особенно вам понравилось на уроке?

Еще раз всем спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания!

При подготовке к уроку использована литература:

  1. Дюпре Вероника. "Как стать актером"- Ростов на -Дону: Феникс, 2007 .-192 с.
  2. Иванцова Л., Коржова О. "Мир кукольного театра" - Ростов - на Дону: Феникс, 2003.-320 с.
  3. Нахимовский А.М. "Театральное действо от А до Я: Пособие для классных руководителей.- М.: АРКТИ, 2002. - 120 с.
  4. Чурилова Э.Г. "Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004.-160 с.
Приложения