Интегрированный урок с использованием интерактивной доски по теме "Внетабличное умножение и деление" (обобщение знаний), 2-й класс
Цели:
- Закрепить представление о систематическом переборе вариантов; сформировать способность в простейших случаях к использованию дерева возможностей для решения комбинаторных задач.
- Закрепить внетабличное умножение и деление; умение решать задачи.
- Тренировать вычислительные навыки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы с вами ещё раз побываем в стране умножения и деления, вспомним, чему мы научились, изучая умножение и деление. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Вы готовы?
III. Устный счёт:
– Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста–Елена Прекрасная.
Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену.
Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А
берёзка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдёшь ты
свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там
подчинено законам математики».
Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он
– на пути встретилась река, а моста нет. Справиться Иван-Царевич с
заданиями, значит попадёт на другой берег. Поможем
Ивану-Царевичу?
1. с.112, №34

| а | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| х |
2. с.112, №39
Ваня задумал число, увеличил его в 5 раз, прибавил 9, разделил на 6, к результату прибавил 15 и получил 24. Какое число задумал Ваня?
IV. Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулём
– С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошёл он в избушку и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с примерами. Умножать и делить я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму. И как решать примеры, которых нет в таблице?» (Дети письменно решают примеры. Два человека работают у доски).
С.110, №26
| 19 * 10 100 * 6 80 * 7 30 * 20 19 * 4 8 * 53 |
68 : 2 75 : 3 84 : 28 91 : 13 38 : 9 45 : 7 |
V. Решение задач. «Блиц-Турнир».
– Вот теперь, – говорит Баба-Яга, – могу дать тебе волшебный
клубочек, который укажет дорогу к Кощею». – «Нет, – говорит
Иван-Царевич, – мне надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж бери.
Да только вместо топлива работает она у меня на математическом
ускорителе. Если решишь правильно задачи, сможешь взлететь».
(На доске задачи):
| а) Было n красных шариков и m синих. Их разделили поровну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? |
![]() |
| б) Вова поймал а рыбок, а Саша – в 3 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Саша, чем Вова? |
![]() |
| в) У Тимура было d руб. Сколько денег у него осталось после того, как он купил k мороженных по x руб.? |
![]() |
| г) У Светы было c тетрадей. Она взяла сначала b тетрадей, потом в 2 раза больше. Сколько тетрадей у неё сталось? |
![]() |
VI. Индивидуальная работа с перфокартами
– «Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла,
которой заключена смерть его, храниться в шкатулке под троном. И
открыть ту шкатулку можно, решив задание, написанное на ней. А
чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором
много цветных кнопок. Как с ним справиться – зашифровано в этих
трёх шифровках.
(Учитель раздаёт трём ученикам перфокарты).

(Остальные в это время играют в игру «Диагональ», «Отгадай, кто это?»)

VII. Задание на сравнение двух выражений
– Поблагодарил Иван Бабу-Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Вылез Иван Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
650 * 40 : 100 … 550 * 50 : 100
– обрадовался Иван Царевич, что нашёл нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немного размяться.
VIII. Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте, ноги,
Легче выдох, глубже вдох,
Путь неблизок недалёк
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
IX. Сравнение по рисунку равенств
(Учитель собирает перфокарты у трёх учащихся).
– Увидел Кощей Бессмертный, что идёт к нему Иван-Царевич, и решил
притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем
Иван-Царевич справился с шифровками, которые дала ему Баба-Яга, и
разгадал секрет замка: нажать желтую кнопку.
(Учитель демонстрирует перфокарты).
– Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково: «За невестой пришёл, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу. Решишь её – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой.» Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей: «Составь на рисунке все возможные равенства и объясни их смысл:

X. Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить своё обещание. Выхватил Иван меч, и стали они сражаться: шаг за шагом всё ближе подбирается Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнения:
Х : 5 = 68 90 * Х = 6300
(Двое учеников у доски, остальные в тетрадях решают уравнения).
– Решил Иван-Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил её. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная.
XI. Дерево возможностей
– Стал Иван-Царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с
какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте.
Елена Прекрасная восхищалась Иваном и спросила, может ли он
выполнить ещё её задание:
Три поросенка – Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф – решили построить себе
домики. Выбрали три прекрасных места: у реки, на озере и на горе.
Найди все возможные варианты их размещения с помощью «дерева» и
таблицы:

– Выполнил Иван-Царевич задание. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
XII. Подведение итогов
– Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она
учит? Что повторим?
– Все сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за
урок!
XIII. Домашнее задание: с.110, №28; №29.
