Окружающий мир — вводный курс истории и обществознания "Мое Отечество" по теме "Петр Великий", 3-й класс
Предмет: окружающий мир – вводный курс истории
и обществознания «Моё Отечество»
Тема: «Петр Великий».
Продолжительность урока: 40 минут.
Класс: 3.
СD: K&M «Детская энциклопедия», 1999; ресурсы
Интернет.
Тема: Петр Великий.
Цель: показать учащимся в результате чего произошла смена эпох; сформировать у учащихся образ преобразований (реформ) Петра Великого как решительное изменение всех форм общественной и государственной жизни; дать основные понятия по уроку: Времена Российской империи, Империя, Академия наук.
Средства обучения:
- учебник «Мое Отечество» автор: Данилов Д.Д., Тырин С.В.
- учебник – тетрадь для 3 класса, часть 2– урок №14;
- презентации в программе PowerPoint;
- компьютер,
- CD компании K&M «Детская энциклопедия»,
- Презентация урока.
(7) Доклады-презентации учащихся.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
Повторение событий предыдущего урока для восстановления в памяти событий прошлых лет. Школьники отвечают на вопросы. Слайд-повторение.
- Почему события начала ХVII века называют Смутным временем?
- Почему Минин и Пожарский стали народными героями?
- В 1613 году руководители народного ополчения собрали в Москве Земский собор. Какой вопрос решался на соборе?
Учитель: Мы вспомнили события предшествующие правлению Петра Великого. Ребята, наши помощники Анюта и Илюша приглашают нас на прогулку по Санкт-Петербургу. Слайд – экскурсия.
– Какое впечатление произвела на вас прогулка по
Санкт-Петербургу?
– Да, действительно красиво, но давайте посмотрим на течение «реки
времени», что с ним произошло? (стр.26 учебника слайд). («Река времени» ударилась о скалу и
изменила свое направление.) Над скалой надпись «Преобразования
Петра I (1682 – 1725 годы).
II. Постановка проблемной ситуации
Учитель: Как называется, следующий прямой участок «реки времени»? (Российская империя.)
Учитель ставит перед учащимися проблему: «Почему «река времени» сделала поворот, какие события определили начало нового времени в истории нашей страны».
III. Объяснение нового материала
Учитель: Давайте вспомним, какую прогулку мы только что совершили? (По городу Санкт-Петербургу)
Учитель: Что же было на месте города много лет
назад? (Болота, дремучие леса и т.д.)
Слайд (строительство Санкт-Петербурга).
Учитель: Ещё 300 лет назад здесь были дремучие
леса и непроходимые болота. Всё изменилось в начале XVIII века,
когда царь Петр I решил построить здесь город.
Пушкин А.С. писал:
Природой здесь нам суждено,
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам,
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.
Учитель: Ребята, почему возникла необходимость у Петр I строить город Санкт-Петербург?
– Нет выхода к морю
– Нет флота
– Трудно торговать с другими странами
– Мало знакома с научными открытиями и изобретениями.
Учитель: Скажите, как вы думаете, какой должна быть новая столица? Строительство Санкт-Петербурга было делом весьма непростым. Новая столица должна была быть каменной. Москва в начале XVIII в. оставалась еще деревянным городом. Для того, чтобы Петербург мог застроиться, на ряд лет прекратилось каменное строительство во всем государстве — мера небывалая.
Учитель: Ребята, какими качествами характера
должен был обладать Петр Великий? (Cильная воля, выносливый,
храбрый и т.д.)
– Ребята, как вы думаете в каком возрасте формируются данные
качества? (В юности) ––– Да , действительно в юности,
послушаем доклад о юности Петра1».
Доклад «Юность Петра».
Учитель: Давайте попробуем сделать вывод, каким был царем Петр I?
Слайды: «Каким был Петр I?»
Вывод:
- Правителем государства
- Солдатом
- Моряком
- Строителем
– Он не жалел ни себя, ни своих подданных.
IV. Работа по учебнику стр. 28.
Учитель: Начало Петровских реформ. Найдем в энциклопедическом словаре значение слова «реформа».
Реформа – преобразование, изменение, переустройство чего-нибудь, преобразование в какой-нибудь области государственной и политической жизни, не касающиеся основ существующего социального строя.
Слайды «Петровские реформы».
Вывод:
– Создал новую армию и флот.
– Строили заводы и мастерские.
– Открывали школы.
– Печатали книги и газеты.
– Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из
сильнейших государств Европы.
Учитель: Почему Петр не жалел ни себя, ни своих подданных?
Слайды (Выход к морю, сражение у мыса Гангут)
Вывод преобразований Петра.
– В устье реки Невы, Петр основал Санкт-Петербург.
– Город стал новой столицей России и её морскими воротами.
– Сюда прибывали торговые корабли под флагами разных стран.
– В 1721 году Петр стал императором.
– Россию стали называть империей. Наступили новые времена в истории
нашей страны – времена Российской империи.
Учитель: Мы совершили путешествие в прошлое
нашей Российской империи.
Мы с Анютой и Илюшей снова вернулись на гранитную набережную
Санкт-Петербурга XXI века. Но, что мы видим вдали памятник –
«Медный всадник». У этого памятника очень интересна история. Я
предлагаю вам ее послушать.
Доклад «Медный всадник».
V. Первичное закрепление
– Каким же был Петр Великий? (Царь-работник. Всю жизнь учился и заставлял учиться своих подданных. Знал множество ремесел. Говорил на нескольких иностранных языках. Мог управлять кораблем. Был великим полководцем). Слайды – выводы.
– О чем мечтал Петр I? (Чтобы в России развивались наука и искусство; приглашал из –за границы ученых, художников, инженеров).
– Главные события в проводимых преобразованиях Петра Великого? (Образование Империи, строительство города Санкт-Петербурга,основание Академии наук).
VI. Рефлексия
– Что узнал нового на уроке?
– Что запомнилось больше всего?
– Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что
помогало?
– С каким настроением заканчиваете урок?
VII. Домашнее задание
– Страницы 27-31 учебника.
– Подумай и ответь, почему Петр I провел в России
преобразования.
– С помощью книг узнай больше о характере, привычках и делах
императора Петр I (реферат, доклад).
– Анюта и Илюша благодарят вас за внимание.