Библиотечный урок "Лучше нет родного края"
Тема : Мой Мариинск – моя родина!
Цели :
1. Расширить
представление детей о родном городе .Учить
любить его как свою родину .
2. Работать над
выразительным эмоциональным чтением
поэтических произведений.
3. Воспитывать любовь
к историческим ценностям города.
Ход урока.
1. Звучит мелодия.
/Чтение стихотворения на фоне музыки/.
Родился скворец в саду
Сад для птички - родина.
Родился карась в пруду
Пруд для рыбки – родина
Перелески и леса,
Поле ржи или овса.
Куст, песчаная коса,
Для кого-то - родина:
Есть на шаре на зеленом
Разные края .
Только там , где отчий дом
Родина твоя .
( Пауза , высказывания детей ).
Родина ! Сколько глубокого смысла заложено
в это слово.
Произнесите это слово шепотом , что
ассоциируется в вашем
понимании с этим словом ?
( Высказывания детей).
Подберите к слову Родина слова
близкие по смыслу .
Родина , родник , родня , родной , родственник , родители , род
.
Эти слова объединяет корень -
род
2. Работа по словарю.
(Обращение к
энциклопедическому словарю)
Сравните написание слов .
Родина
родина
- Что заметили ?
3. Работа над чтением предложений.
Россия - ты моя Родина
!
Мой Мариинск - ты моя родина !
- Как , с каким настроением читали ?
1. С гордостью.
2. С любовью , с нежностью
- Что для вас является родиной
?
( Высказывания детей).
Сейчас я прочту стихотворение. А вы
постарайтесь за этими строками
увидеть автора .
Сторона любимая, приметная
У тебя приметы есть предметные .
Где-то есть такие ж кедры с
соснами
Где-то есть такие ж зимы с
веснами
Горы есть со снеговыми шапками
И поселки с трубами и шахтами.
Только нет нигде чего-то главного
По цене одной лишь жизни
равного.
Очень близкого чего-то , очень местного
Сердцу одному только известного.
Стоит лишь откуда – то вернуться
Как готово сердце захлебнуться !
Весь мой век такое с ним
случается.
Пробовал унять , не получается …
( Высказывания детей).
Это стихотворение написал Виктор
Михайлович Баянов – наш Кузбасский
поэт.
Группе ребят было дано задание
приготовить рассказ об этом поэте.
( Работа над биографией).
- Как догадались, что Виктор
Михайлович очень дорожит этим
кусочком земли называемым родиной?
- Представьте , что вы вернулись
из дальней поездки, очень тосковали
по родным местам. Вас окружали
пальмы , кипарисы , каштаны , но не было
рядом ни березки ни елочки .
И вот вам пришлось
вернуться в родные места .
Вдруг , вы увидели нашу
сибирскую ель . Как вы встретитесь
с ней ?
( Инсценирование
встречи).
Прекрасна наша Сибирь. И не вдруг и
не сразу вырос на ее просторах
наш город Мариинск. У каждого
города есть своя история,
есть она и у Мариинска.
Но вот неожиданность -
рассыпались, перепутались все исторические
даты .
Помогите восстановить порядок.
1701 – появилось на карте
село Кийское.
1856 – переименовали в город
Кийск.
1857 – переименовали в город Мариинск.
1900 – открыли женскую гимназию.
1918 – появилась белогвардейская
организация.
1919 – освобожден город от
Колчака.
1856 года начат
отсчет исторических лет . И
в декабре этого года
городу
исполняется 148 лет .
Но с того времени как
в этих местах был
забит первый колышек, прошло
301 год . ( Посчитайте !)Давно
появился наш город, давно уж
нет тех людей , которые начали
застройку первых домов.
-Но почему именно на этом месте
люди решили устроиться ?
( Мысли детей)
Речку мы не выбирали, она
дарована нам судьбой раз и
навсегда . Мы любим ее и для
нас это вполне естественно .
Она красива , неторопливо несет
свои воды . Волнуется , журчит
на перекатах , шумит на порогах
.
Виктор Баянов написал стихотворение, в котором
он изобразил реку .
(Прочитайте шепотом ).
Твои волны густы
Гребнями , гребнями
По преданием ты
Древняя – древняя.
Ивы косы плетут
Косами , косами
А трава берегов
С Росами , росами.
- Какой вы представили речку
глазами поэта ?
О нашей реке Кие первые записи
появились в 1865 году.
Есть легенда о реке Кие
о ее любви к
Арчекасу.
Время бежит и вот нашему
городу уже 148 лет. Не мало
на нашей земле
Мариинской родилось
замечательных талантливых людей.
В 1928 году в
домике на улице Льва
Толстого № 7 родился мальчик
по имени Володя, позднее мы
узнали о нем как
о замечательном писателе Владимире
Алексеевиче Чивилихине.
Он писал : Мариинск – город Кузбасса
в котором сохранились приметы
прошлого .
Славен он своими узорами
резными, деревянными.
(Картины резьбы и деревянных
украшений)
Читаю стихотворение И. Киселева.
« Перевянут все цветы»
- Какие отрывки запомнились и
почему ?
(Знакомство с биографией И.
Киселева).
Сейчас мы еще раз прочитаем
это стихотворение. А ребята-мастера в это
время украсят дом резьбой , « чтобы
дом был он как дом не коробка,
чтоб душа в нем отдыхала и пела»…
Посмотрите - не перевелись мастера
на земле Мариинской .
Мы сегодня познакомились с
поэтическими произведениями Виктора
Баянова и Игоря Киселева.
Сейчас мы попытаемся создать свои
поэтические строки.
В стихотворении должен быть
смысл, который мы должны отразить
при помощи рифмы.
- Какой заложим смысл ?
( Любовь
к родному городу ).
Я люблю тебя мой
город.
Для меня ты вечно молод
Пусть рекой текут года.
Ты мой город навсегда !
Если вы через всю жизнь
пронесете любовь к родному городу,
к родному краю и передадите ее
своим детям .
Будет вечно цвести наш город !
Нельзя забывать, что сделали для нас
прошлые поколения . Сохраним резьбу
старых домов , возродим красоту
берегов реки. Сохраним поэтическое
и литературное наследие. Тогда
мы будем духовно богатыми.
Прочитайте строки на доске :
« ПАМЯТЬ – это ничем не заменимый
хлеб насущный , без нее дети
вырастут слабыми незнайками , неспособными
к будущему».
- Как понимаете эти слова ?
Эти слова взяты из романа
Владимира Алексеевича Чивилихина « Память»,
в котором он пишет о людях
собирателях истории.
Он писал :
« Без памяти , без чувства родины
без благодарности к предкам , человек –
случайность на земле ; и он уничтожит землю».
Так давайте жить так ,
чтобы никто не сказал что
мы случайные на земле люди.
4. Итог урока.