Урок по учебнику А.А. Плешакова "Мир вокруг нас". 2-й класс. Тема: "Воздух и его свойства"
Цели урока:
- познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением воздуха для всего живого планеты и его охраны;
- учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
- воспитывать бережное отношение природе.
Оборудование: глобус, мяч, тетради, духи, воздушные шарики, аптечные весы, пластмассовая бутылка, видеофильм, «волшебный» ключ, буквы, картинки и нарисованный человечек.
Ход урока.
- Организационный момент.
Прозвенел
долгожданный звонок.
Он позвал всех на
урок.
И мы время не
теряем
И работу
начинаем.
Ребята, у нас гости. Поприветствуйте их. Улыбнитесь гостям и друг другу.
- Вводная беседа.
Начинаем наше занятие.О чем же пойдет речь мы узнаем немного
позднее.
- Посмотрите, что у меня в руках?
( Глобус)
- Какого цвета больше на глобусе?
( Голубого)
- Что обозначено голубым цветом?
( Вода)
- Да, 5 огромных океанов омывают нашу сушу.
- Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северного
Ледовитого и Южный океанов, есть на свете , еще один океан
– самый большой из всех, и вы каждый день, каждый час,
каждую минуту, сами того не замечая, « купаетесь» в нем.
И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, автобусы и
машины день и ночь «купаются» в этом океане.
Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и
воды.
Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его
просторам самолеты.
- Как вы думаете, о каком океане идет речь?
- Не догадались?
- Есть еще одна подсказка.
Отгадайте загадку. Отгадка и будет темой нашего
занятия.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.
( Воздух).
- По каким признакам вы нашли отгадку?
- Правильно, речь шла о воздушном океане.
- Без пищи человек живет 5 недель, без воды 5 дней, а без
воздуха и 5-ти минут прожить не может.
- Как вы думаете, из чего состоит воздух?
( Из газов).
- Правильно, воздух состоит из несколько газов, они невидимы, но чтобы вам лучше представить, каких газов в воздухе больше, а каких меньше посмотрите на этот шарик.

- С какими газами вы уже знакомы?
- Что вы знаете о кислороде?
- Что вы знаете об углекислом газе?
- 3. Работа над новым материалом.
- Тема нашего урока « Воздух и его свойства».
Посмотрите на доску. Кого вы видите?
( Человечка).
- Почему он грустный? Посмотрите, что окружает нашего человека? Может теперь, мы поймем, почему он грустный?
(Человека окружает нездоровая природа, грязный загазованный воздух).
*** На классной доске расположен человечек, с одной стороны от него картинки с изображением предметов загрязняющие нашу среду, а с другой стороны предметы
способствующему очищению воздух.
- Сегодня на уроке узнаем: - Какими свойствами обладает воздух?
- Как человек использует эти свойства?
- И что же делать должны все мы, чтобы наш человечек не грустил?
А в этом нам поможет волшебный ключ к вашим знаниям.
- Что у меня в руках?
( Мяч ).
- Как вы догадались? По каким признакам?
( Круглый, резиновый, маленький,
красный, может подпрыгивать и в воде плавать).
-А почему он плавает?
При помощи волшебного ключа можем открыть свойства воздуха. Все эти
свойства (признаки) по которым мы узнаем данное тело или
вещество.
- Кто из вас видел воздух?
Он ведь около нас, а мы его не видим.
Он невидим.
Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щели в предметах. Куда
бы мы не пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше, как бы
высоко ни поднялись на самолете, как бы низко ни спустились в
шахту, - повсюду есть воздух.
А как это можно доказать?
Оказывается можно доказать, что он около нас.
- Возьмите тетрадку и помашите ей. Что вы чувствуете?
( Ветерок).
Это и есть воздух, который движется , перемещается с места на
место.
Когда ты бежишь, то чувствуешь, как воздух ударяется тебе в лицо.
Значит, и ловить воздух нечего, потому что он везде с тобою, и ты
им дышишь. Если окунуться с головой в воду, везде вокруг тебя будет
вода. Так и воздух со всех сторон тебя окружает.
Волшебным ключом открываем первое свойство –
*** Невидим
- А теперь поднимите тетрадь перед собой, видите ли что за
ней?
( Нет, тетрадь непрозрачная, через нее не видно других
предметов)
- А через стену можем увидеть, что делается в соседнем классе?
- А другие предметы, которые вас окружают? (Да)
Значит воздух, какой? (Прозрачный).
Волшебным ключом мы открываем второе свойство-
*** Прозрачен
А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали? (Ничего).
Закройте глаза. А сейчас? ( Запах духов).
Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос. Где
вы чувствуете сильные запахи?
( В столовой, парикмахерской, аптеке и т.д.)
Значит, какой вывод?
(Чистый воздух запаха не имеет).
Открываем ключом, что воздух
*** Не имеет запаха.
- Посмотрите на комнатные растения.
Какого они цвета?
А классная доска?
А как вы думаете, какого цвета воздух?
Открываем следующее свойство-
*** Бесцветен.
А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.
Что вы видите вверху? ( Небо).
Мы привыкли называть воздушный океан – небом.
Голубое небо – это толстый слой воздуха, освещенный солнцем. Если
бы Земля не была окружена воздухом, мы видели бы на черном небе
слепящий, огненный диск Солнца. Ночь наступала бы и кончалась
мгновенно, без тех переходов, которые мы называем словами «утро» и
«вечер».
Воздушный океан очень важен для жизни. Потому что воздухом дышат
люди, звери, птицы и растения – все живое на Земле.
-Закройте ладошками рот и нос.
Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто сколько может без
воздуха.
Какое было желание? ( Открыть нос).
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без
воздуха мы просто погибнем.
Вы, наверное, устали
А теперь все дружно встали.
4. Физминутка
Упр.1 « Упрямая свеча».
Наберем в грудь «побольше», воздуха и задуем
воображаемую свечу на счет 1,2,3,4,5.
Не погасла, попробуем еще раз.
Упр.2 « Проколотый мяч».
Надулись как мячик, выпустили воздух с-с-с.
Упр.3 « Лесной ландыш».
Свободная поза, сорвали ландыш, глубоко понюхали.
Ах?- выдох . (3-4 раза).
Продолжим изучать свойства воздуха.
А чтобы узнать о других его свойствах, нужно проделать
опыты.
5. Демонстрация опытов.
ОПЫТ 1.
Положим на чашу весов надутый и не надутый шарик.
Что мы видим?
(Что в надутом шарике есть воздух, он перевесил).
Выявили еще свойство , что воздух
***Имеет вес.
ОПЫТ 2.
Что у меня в руке? ( Пластмассовая бутылка без пробки).
Польем на нее холодной водой, а затем, наденем на горлышко
резиновый шарик, а теперь поставим бутылку в
емкость с горячей водой.
Что вы заметили? (Шарик сам начинает надуваться).
А теперь, бутылку польем холодной водой. (Шарик спускается).
Почему?
Волшебным ключом открываем еще свойство.
При нагревании расширяется
При охлаждении сжимается.
Какие же свойства воздуха, мы смогли открыть волшебным ключом:
- невидим,
- прозрачен,
- не имеет запаха,
- бесцветен,
- имеет вес,
- при нагревании расширяется,
- при охлаждении сжимается.
Человеку и другим живым существам нужен для дыхания чистый и
только чистый воздух .Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей,
всей жизни на Земле!
А как же загрязняется воздух, мы посмотрим видеофильм.
От чего же грустил наш человечек?
Что же делается для очищения воздуха?
Ребята, посмотрите, повеселел ли наш человечек?
А почему?
Главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. При
дыхании людей и остальных существ образуется много углекислого
газа.
Растения поглощают этот газ, а выделяют кислород!
Вот почему так легко дышится там, где много зелени.
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась
щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели
цветы, пели птицы.
6. Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
Что вы узнали нового?
Что же нужно для нашей жизни, чтобы все на планете были здоровы и
счастливы?
( Дети из букв собирают слова).
« Чистый воздух!»