Интегрированный урок (внеклассное чтение + изобразительное искусство) по теме "Пир в царских палатах"
Цели:
- дать учащимся представления о домашнем быте русских царей и цариц;
- углублять знания по истории государства;
- учить пользоваться разными источниками при подготовке к уроку;
- развивать умения связно и последовательно передавать полученную информацию;
- развивать любовь к чтению;
- формировать творческую активность, умение работать в коллективе, чувство ответственности.
Оборудование: диапозитивы, открытки и фотографии «Московский Кремль», «Древние палаты Московского Кремля», лист ватмана, кисти, краски, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Тихо встали. Поздоровайтесь с нашими гостями.
– Вспомните правило работы на уроках.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Вступление к уроку
– Ребята сегодня у нас необычный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства. Мы поговорим об историческом прошлом нашей Родины, об её исторических памятниках. И попытаемся сами воссоздать один из таких исторических памятников, проиллюстрировав русскую народную сказку.
Девиз нашего урока: Память о наших предках «живет» в нашей памяти и в их символах.

III. Повторение исторических и литературных сведений
– На уроках чтения мы много говорим с вами о великих русских
деятелях, которые имели большое значение для нашей Родины.
– Посмотрите их имена записаны на доске.
ОЛЕГ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ
ИГОРЬ ИВАН КАЛИТА
ЯРОСЛАВ ИВАН III
ВЛАДИМИР ИВАН IV (ГРОЗНЫЙ)
ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ
– По какому признаку они записаны? (Это князья, русские
цари.)
– Кто такой князь, царь? (Это правители, которые управляли
государством, городом.)
– Что значит княжит? (Княжит – т.е. правит городом, управляет
или устанавливает законы, следит за порядком.)
– Какие легенды вы знаете об этих князьях?
– Как звали Олега? (Вещим.)
– Почему? Что вы знаете о его смерти? (Рассказы детей по
стихотворению А.С.Пушкина.)
– Какое прозвище было дано Ярославу Мудрому?
(Мономах.)
– От кого пришло к нему это прозвище? (От деда византийского
царя.)
– А что интересного вы можете рассказать о наших царях? (Иван
Калита – у него на поясе висел мешочек, поэтому его так и
назвали. Дмитрий Донской – он на Куликовом поле возле реки
Дон разгромил войско Мамая. Иван III впервые стал называть
себя – государь всея Руси. Иван Грозный IV – был тираном и оставил
после себя разоренную, разграбленную Русь.)
– Какие древние города, где правили князья, вы знаете?
(Владимир, Суздаль, Киев, Москва.)
– Подумайте, о каком городе я прочитаю стихи.
Федор Глинка
Москва
«Город чудный, город дивный
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан – лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах!
Сколько храмов, сколько башен
На святых твоих холмах!
Исполинскою рукою ты,
Как хартия, развит.
И над малою рекою
Стал велик и знаменит.
На твоих церквях старинных
Вырастают деревца.
Глаз не схватит улиц длинных –
Это матушка – Москва».
– Кто основал Москву? (Князь Юрий Долгорукий.)
– Сколько лет исполнилось Москве? (856 лет.)
– А как основывалась Москва?(Чтение стихов Натальи Кончаловской
детьми..)

«Над Москвой-рекой, на круче,
Где стоит наш Кремль теперь,
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.Поселялись люди редко на реке
в глуши лесной.
Только предки наших предков
появились здесь веснойТоль верхами, толь пешком
Посидели, обсудили.
Осмотрели всё кругом и решили:
«Леса много, водный путь и край богат».Помолились люди догу и построили посад.
Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.»
– Какую же построил Москву Юрий Долгорукий?
(Деревянную.)
– Но сейчас Москва не такая, как при Юрии Долгоруком. Почему?
(Она перестраивалась.)
– Какая же она была? (Она была деревянная, белокаменная, из
красного кирпича.)
На доске выставляются рисунки детей.
– В прошлой четверти мы с вами создавали древнерусский город. Давайте вспомним, как строится город. (Город обносился крепкой стеной, которую называли кремлёвской, со сторожевыми башнями. Внутри Кремля строились соборы. Так, например, в Москве на Соборной площади стоят три собора: Успенский, Благовещенский, Архангельский. Там же строились терема городских жителей и царские палаты.)

– Вот такой была Москва. И всегда её возглавлял и правил ею
царь.
– Вспомните, в каких сказках мы встречаемся с царями и князями?
(А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом
петушке», русские народные сказки:«Царевна-лягушка»,«По щучьему
веленью»)
– Остановимся на сказке «Царевна-лягушка». О чём эта сказка?
Подумайте, а как бы вы назвали царя? (Мудрый)
– Почему? (Ответы детей)
– На предыдущих уроках вы рисовали действующих лиц этой сказки.
– Посмотрим у кого, что получилось и выберем того персонажа,
который понравится всем.
(Дети показывают свои работы и класс выбирает наиболее
понравившегося царя из сказки)
– Как вы думаете, чем занимались русские цари?
– А какой была бы ваша жизнь, если бы вы были царями? (Ответы
детей)
– Можно сделать вывод, что царём быть хорошо, он только
приказывает, за него все всё делают. Так ли это. Давайте войдём в
царские палаты и узнаем.
(Показ учителем иллюстраций из цикла «Московский Кремль.»)
– В Москве сохранился теремной дворец с парадными царскими покоями: они начинались с 3-го этажа и занимали 2-а этажа. На 4-ом этаже жилые покои, а на 3-м этаже служебные. Наверху стоял теремок, где играли царские дети. Стены и сводчатые потолки царских палат были украшены затейливым растительным орнаментом, позолоченной резьбой. Вот что пишет об этом Наталья Кончаловская:
«В царских покоях все стены резные.
В окнах узорчатых стёкла цветные.
В ярких разводах половики,
Ярко расписаны все потолки.
Что там за роспись чудесная!
Вся красота поднебесная!»
– А теперь давайте посмотрим какие царские палаты представились вам. И попробуем создать палаты для нашего царя.
(К доске выходят дети с рисунками стен, пола, потолка царских палат и приклеивают их на чистый лист ватмана)

Жизнь во дворце начиналась рано. Часа в 4 утра пробудившись,
царь отравлялся в Крестовую палату, помолится перед святыми
иконами. Потом царь с боярами обсуждал важные государственные дела.
Простолюдины обращались к царю с письменной просьбой, опуская её в
ящик, который спускался из окошка царского кабинета. Устраивал царь
и приёмы. Во время которых царь восседал на троне в парадном
облачении.
– И в нашей сказке царь тоже устроил пир, на который прибыли его
сыновья и их жёны.
(Дети приклеивают фигурки царя и его сыновей, при этом оговаривается где какой герой будет находиться и почему.)
– А все ли герои прибыли на пир? (Нет царевны
лягушки.)
– Она и в сказке прибыла последней. Чем она ещё удивила гостей?
(Чтение отрывка из сказки: «Собирала в рукаве остатки еды, а когда пошла танцевать, взмахнула им и появилось озеро с лебедями»)
– Давайте это тоже добавим в нашу работу.
(Дети работают у доски.)
IV. Итог работы
– Замечательно. Молодцы. О чём мы сегодня вспомнили на
уроке?
– Как называется работа которую мы с вами сделали?
(Иллюстрация)
V. Домашнее задание
– На уроке мы создали коллективную работу. Попробуйте дома нарисовать иллюстрацию к другой сказке в вашем альбоме.
