Разработка урока по истории Древнего мира в 5-м классе по теме "Основание греческих колоний"
Тема: Основание греческих колоний. (Великая греческая колонизация)
Цели:
- формирование у учащихся представления о причинах и направлениях греческой колонизации;
- развитие самостоятельности, творческих способностей;
- продолжить формирование умения работы с картой, текстом.
Оборудование:
- стихотворение;
- карточка с заданиями;
- контурные карты;
- карта «Основание греческих колоний»
- слайды с контурной картой;
- карточки со словами (Ольвия, Херсонес, колония, метрополия, варвар)
- цветные карандаши для ребят;
- памятка рассказа;
- 4 хитона, 4 тоги;
- магниты;
- магнитофон;
- запись звука моря.
ХОД УРОКА
|
I. Ориентировочно-моивационный этап |
|
| 1. Приветствие. Целепологание
– Добрый день, ребята. – Ребята, я сейчас прочту вам стихотворение, на основе которого вы постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. У вас на столах оно тоже есть, можете следить. – Какая тема нашего урока? (Ответы детей) Ответы детей: – Что такое колония? Работа с новым понятием колония. Действительно, мы с вами сегодня выясним основные причины и направления греческой колонизации. |
Экран чист. На доске написана дата.
Карточка № 1 (Приложение 1) Чтение стихотворение. Запись темы на доске.
Прикрепление слова на доске |
|
II. Операционально-исполнительский этап |
|
| 1. Изучение новой темы
– Ребята, давайте перенесемся в древний Афинский порт. Здесь
собралось много народу. Послушаем их, о чем они говорят. 2. Сценка – Ребята, посмотрите кто здесь представлен? (Демос и
аристократия) 3. Работа с контурной картой – У вас на столах лежат контурные карты. Обозначьте жирно точкой
тот город откуда вы отправляетесь. Далее рисуете свой путь
стрелками и в конце обозначаете пункт прибытия.
– Мы отправляемся в путь… 4. Самостоятельная работа ребят – Итак, уважаемые эллины, кто в каком направлении решил
плыть? Кто желает показать свой путь на слайде? 5. Творческое задание – Вот причалило наше судно на берег неизвестной земли. 6. Работа с понятием – Скажите, как греки назвали жителей, которых встретили в новой
земле? Варвар. Примерные ответы детей: – поближе к морю, с удобной бухтой; – Согласна. Я бы тоже выбрала такое место. А древние греки так и
сделали. Основали поселения, которые впоследствии стали большими
городами. А названия им давали необычные, поэтические, которые
выражали их чувства: – А как будет назваться тот город, откуда греки уезжали за море
и основали колонии? Поможет найти ответ текст учебника. – Колонисты не теряли связи с метрополией. Торговцы
постоянно посещали колонии и привозили из Греции много товаров, а
обратно вывозили другие товары. 7. Самостоятельное заполнение схемы. Проверка. |
Выходят ребята и одеваются греческие хитоны и туники: 2
богатых греков, 2 – бедных. Им раздаются тексты.
Карточка № 2 (Приложение 2)
На слайде – контурная карта
Звучит запись шума моря. Чтение стихотворения учителем. (Приложение 3)
Ребята показывают свой путь на контурной карте на слайде и называют направление
Прикрепление слова на доске
Показ на исторической карте расположение городов.
Прикрепление слова на доске. У ребят на столах есть карточки со схемами. По мере ответа детей, листочки убираются. |
|
III. Рефлексивно-оценочный этап |
|
| – Вот и завершили мы с вами путешествие из Греции
в новые земли. Оправдались ли ваши надежды, уважаемые эллины?
(Ответы детей) – Мне было приятно открывать с вами новые земли. 1. Домашнее задание – Ребята, посмотрите, какое домашнее задание: 2. Закрепление материала – Напоследок, давайте поиграем.
3. Выполнение работы 4. Самопроверка и выставление оценок 5. Итог – Ребята, как вы думаете, вы смогли подняться на ступеньку выше
той, чем были в начале урока? Почему так считает? |
На доске написано д/з.
На слайде появляются утверждения, необходимо написать «да» или
«нет». Учитель громко читает., дети выполняют в тетрадях. |