Открытый урок по русскому языку в 3-м классе. Тема: "Орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление"
И все, что в памяти у нас,- означено словами,
Они слышны и здесь, и там, на улице и дома:
Одно – давно привычно нам, другое – незнакомо.
Слова, слова, слова…
Язык – и стар и нов!
И это так прекрасно –
В огромном мире – море слов,
Купайся ежечасно!
Тема: «Орфограмма жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление».
Цель: повторить, закрепить написание слов с орфограммой «буквосочетания жи-щи, ча-ща, чу-щу».
Задачи урока: повторить изученную орфограмму в нестандартной форме – с использованием архаизмов, фразеологических оборотов, слов, которые редко употребляются в речи.
Ход урока
Организационный момент:
У: Сегодня на уроке мы с вами будем повторять изученную орфограмму. Назовите, пожалуйста, слова в которых мы встречаемся с орфограммой жи-ши, ча-ща, чу-щу. (Дети называют слова, в основном это стандартный набор слов: лыжи, мыши, малыши, шина, шишка, чашка, чайник, щука, чаща и т.д.)
У: Молодцы, вот только слова мы подобрали всем
давно знакомые, а хочется узнавать новое, использовать слова
необычные, которые мы не привыкли очень часто слышать в окружающей
нас повседневной речи.
Обратите внимание на доску. Чайки улетают за горизонт, они зовут
нас с собой, вперед, далеко, к чему-то новому, неизведанному.
Последуем их мудрому совету.
Чайки крылатые принесли нам крылатые выражения. В каком из случаев
слово «крылатые» произносится в прямом смысле, а когда в
переносном? Весь путь наши крылатые друзья будут вести нас от
одного крылатого выражения, к другому.
Первая чайка просит нас объяснить, что значит «Писать как
курица лапой»
Д: Писать некрасиво, неаккуратно, неразборчиво,
буквы неправильной формы, наклона, несоблюдение строки, высоты букв
и т.д.
У: Вы слышали когда-нибудь, что некрасиво
написанные буквы называют «каракули»? Слово «каракули « пришло к
нам из французского языка и обозначает – «лапки мухи». Помните,
какие лапки у мухи, коротенькие, угловатые, торчат во все стороны.
Наши буквы не будут такими? Буква «Ж» в чистописании выполняется
учащимися в тетрадях.
У: «Повторение – мать учения» - крылатая фраза второй чайки. Полученные знания нужно повторять. Повторим деление слова на слоги.
Широкоформатный, широкоэкранный.
А слова-то какие необычные, длинные:
Как называются такие слова?
Д: Сложные.
У: Что в них необычного?
Д: Два корня.
У: Объясните значение этих слов.
Д: Широкоформатный (широкого формата,
например лист бумаги),
Широкоэкранный (широкий экран, относится к
кинематографии).
У: Третья чайка нас в полет вместе с ней лететь
зовет. Она принесла нам выражение «Работать не покладая
рук». Это как?
Д: упорно, без остановок, без отдыха, не лениться
и т.д.
У Работники физического труда имеют привычку
отдыхая класть руки на стол, на скамью, на колени. Следовательно,
«покласть» руки, значит прекратить работу. Мы же с вами, напротив,
будем работать «не покладая рук».
Закрепление.
У: Я буду читать вам загадки, а вы запишете слова-отгадки и подчеркнете в них изученную орфограмму:
Серый еж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребенок был у них очень тихий…(Ёжик).Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей.
И питается красавец, -
Листьями деревьев. (Жираф)Я сижу едва не плача
Очень трудная… (Задача).Закипит – исходит паром.
И свистит, и пышит жаром.
Крышкой брякает, стучит,
«Эй, сними меня!» - кричит. (чайникЯ антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Называюсь…(Тишина).Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.У них усы не для красы
Покажут время мне…(Часы)
Проверка работы в парах.
У: кто справился без ошибок с этой работой?
-Молодцы, не лыком шиты… Это выражение мы прочтем у третьей чайки.
А что оно обозначает? (Предположения детей)
У: Выражение «не лыком
шит» обозначает – не из простых, не глупый, умеет все
делать. Лапти раньше плели из лыка, носили их самые бедные люди.
Люди более высокого положения не носили «лыком шитого» - простого,
в отличие от простых крестьян они еще и грамотой владели и
хитростями и премудростями.
У; Задание не для «лыком шитых». Нужно найти в
каждой строке «лишнее» слово.
Шимпанзе, шиншилла, шиповник, шип.
Лишнее слово «шиповник»
Шимпанзе – род обезьяны, - животный мир.
Шиншилла – зверек небольшого размера – животный мир
Шип – рыба семейства осетровых – животный мир
Шиповник – дикая роза – растительный мир
Чуваши, чувяки, чукчи, чухонцы
«Лишнее» слово – чувяки.
Чуваши – народ в Чувашии
Чукчи – жители чукотки
Чухонцы – старинное название эстонцев
Чувяки – кавказская мягкая обувь без каблуков
Чалма, чадра, чага
Чалма – у мусульман мужской головной убор
Чадра – тонкая накидка, покрывающая голову и лицо женщины
Чага – черный гриб, нарост на дереве
Следующая чайка сообщает нам, что наступил «Адмиральский
час». Это устаревшее, шутливое выражение, которое
обозначает обеденное время. С 1865 года в Петербурге начало
обеденного перерыва отмечалось выстрелом из пушки адмиралтейства в
12 часов. Это время нашей физкультминутки..
Ежи, они какие? (Растопыриваем пальцы, показываем иголки у
ежа.)
А малыши какие? (Приседаем)
Жирафы какие? (Руки вверх, длинный жираф).
А теперь игра на внимание. А буду называть одно, а показывать
совсем другое, чтобы вас запутать. Но вы ведь не «Лыком шиты», вас
не спутаешь?
Запишите в тетрадь лова, написанные на доске:
Чумак, чумиза, чуйка, чапыжник, чайхана, чапельник, чарльстон.
Вы знаете, что обозначают эти слова? «Ни бельмеса не
смыслите?» - спрашивает чайка.
«Ни бельмеса не смыслить» - значит,- ничего не
понимать - в переводе с татарского. «Бельмес» - это человек,
который ничего не понимает. Но мы ведь не «лыком шиты», поработаем
со страницей толкового словаря «не покладая рук» и все «будет в
ажуре» ( в полном порядке, красиво и аккуратно).
Чумак – так называли в старину на Украине человека, перевозящего и продающего рыбу, хлеб, соль.
Чумиза – растение, род хлебного злака.
Чуйка – долгополая мужская одежда, схожая с кафтаном
Чапыжник – густой кустарник
Чайхана – чайная в Средней Азии
Чапельник – сковородник
Чарльстон – быстрый танец.
«Через час по чайной ложке», говорит
наша вестница знаний. Первоначально, в старину, так писали на дпись
апеткари на бутылочке с лекарством, регламентируя его прием.
Работать придется медленно и внимательно. Писать красиво, нужно
обозначить изученную орфограмму.
Ч _ дное ж _ тьё у ч _ кчи! Ч _ дят ч _ рки в ч _ котском оч _ ге.
Через ч _ пыжник ч _ пает к ч _ му ч _ йка.Ч _кча из ч _ мички ч _
ем поьч _ ется и ч _ йку угощ _ ет. Осторожнич _ ет за ч _ рованная
ч _ й ка: «Ай-да чудеса, вот так сч _ стье!»
«Намотаем на ус» все, о чем сегодня говорили. Выражение «намотать на ус» обозначает «что-либо запомнить». Такое выражение произошло от старинной привычки мотать усы во время размышления. Закрепление проводится по заранее распределенным дифференцированным группам – по сложности.
1 группа;
Подчеркни лишнее слово, во всех словах выдели орфограммы
Чай, чаевод, чаевые, чаепитие, чаёвник, чайка, чаинка, чайная,
чайнворд, чайник, чайница, чайничать, чайхана.
Если значение некоторых слов тебе непонятно, уточни его в толковом
словаре.
2 группа:
Составить предложение, пользуясь толкованием слов с карточек -
помогаек. И произнести эти предложения в другой форме, заменив
слова архаизмы более современными синонимами.
Надел чапельник чуни и почапал через чапыжник.
Намотал чабан чалму и почапал в чайхану.
Чапает чума и чупрун на ветру качается.
3 группа:
«Проба пера». Так говорят о несовершенном литературном
произведении. Сравнение с замаранной страницей при опробовании
перьев. Собираясь что-либо писать набело, пробовали гусиные перья,
выбирая лучшее.
Предлагаю вам закончит стихотворную строку:
Я. Ребята, не
молчу,
Вам сказать, друзья, хочу,
---------------------хочу!
----------------------------молчу!
Итог урока «Дело в шляпе».
Так говорят о благоприятном решении какого-либо дела. Не ранее
второй половины 17 в. От обыкновения должностных лиц, разбиравших
судебные дела, брать взятки, которые прятали в головной убор.
Какую орфограмму повторяли на уроке?
Какие выражения подсказали нам чайки? (Крылатые или
фразеологизмы).