Открытый урок по окружающему миру в 4-м классе "Зона степей"

Цели:

  • обучающие - сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; сформировать навык бережного, созидательного отношения к природе.
  • развивающие - развивать умение работать с картой, атласом и дополнительной литературой; развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; развивать положительное отношение к природе, умение сопереживать, проявлять внимание, оказывать помощь.
  • воспитательные - сформировать убеждение учащихся о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды; воспитывать чувство уважения к окружающему миру, осознания себя как части природы.

Оборудование:

  • карта природных зон,
  • детские рисунки природных зон,
  • кроссворд,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • памятка "Знай, люби, охраняй природу",
  • материалы для игры,
  • картины и изображения растений и животных степи,
  • магнитофон с записью песни "Ой, ты степь широкая",
  • рабочая тетрадь,
  • поурочные разработки по курсу Окружающий мир 4 класс. Авторы Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. М.: "ВАКО", 2004, 368 с.

Ход урока

I. Орг. момент

- Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся, друзья, за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома,
Поспешим друзьям рассказать.

II. Проверка домашнего задания

1. Учитель показывает рисунки детей.

img2.gif (22423 bytes)

<Рисунок1>

img3.gif (20765 bytes)

<Рисунок2>

<Рисунок3>

Ученик угадывает природную зону, показывает ее на карте природных зон, рассказывает об ее особенностях.

2. Сообщение заранее подготовленного ученика. Книга "Великан на поляне", рассказ "Разговор в лесу".

- О каких правилах поведения в лесу говорили деревья?

3. Блиц-опрос: почему лес называют "легкими планеты"? как человек использует лес? животные и растения леса? что нужно знать, чтобы не было лесного пожара?

4. "Голоса из леса"

Заранее нескольким ученикам раздаются слова. Остальные отвечают на поставленную задачу.

Березка просит о помощи: - помогите! мой сок вытекает!

Задача: как можно залечить раны у березки?

Кричит муравей: - люди думают, что я не приношу им никакой пользы, и хотят меня уничтожить!

Задача: можно ли уничтожать насекомых, если они нам не нравятся?

Говорит старый лес: вы знаете, что 60 кг макулатуры спасает жизнь одной ели.

Задача: как можно спасти лес?

Лес говорит, что его называют сообществом. Почему?

(в нем деревья, травы, грибы, птицы, звери и другие живые существа, которые в нем живут, живут сообща, взаимосвязано)

III. Повторение изученного материала.

Роль леса в природе и в жизни людей.

- Как нужно вести себя в лесу?

Дети отвечают.

- А сейчас вы получите памятки "Знай, люби, охраняй природу". Посмотрите и назовите те правила, которые мы не называли на уроке. (<Рисунок 4>)

<Рисунок 4>

Дети знакомятся с памяткой и зачитывают правила поведения в природе.

IV. Физминутка "Вышли мышки как-то раз…"

V. Индивидуальная работа по карточкам

Исправьте ошибки в тексте:

Лесная зона расположена к северу зоны тундры. Климат там холоднее. Растительный мир очень беден, растения низкорослые. Большая часть зоны лесов занимает смешанный лес. Из животных там много амурских тигров, зубров и филинов и очень мало волков, белок, дятлов. Для растений и животных лес не является домом.

VI. Кроссворд

- Отгадайте, о каких лесных животных идет речь?

1.

Кто в лесу тоннели роет,
Из ветвей плотины строит,
Зубы - точно топоры?
Это трудятся……. (бобры)

2.

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)

3.

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)

4.

В одежде богатой
Живет без оконца,
Да сам слеповатый,
Не видывал солнца. (крот)

5.

Летом серый, зимой белый.
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

- Найдите в кроссворде спрятавшееся животное. (белка)

Взаимопроверка. Ученики обмениваются кроссвордами и проверяют друг у друга

VII. Игра "Кто откуда?"

Детям раздаются карточки с изображениями животных, птиц, насекомых. (отдельно разрезанные карточки, такие же, как и на целом поле)

<Рисунок5>

<Рисунок6>

- Посмотрите на картинки. Определите, в какой природной зоне живут эти животные. Ученики с картинками животных леса встают в один ряд, а остальные - в другой.

Кто живет в зоне лесов, подойдите к своему "дому" и заселите его. А жители других зон заселяют свой "дом".

Дети подходят к "домикам" и проверяют, правильно ли они определили местожительство животного.

Объяснение нового материала

- Угадайте, какую природную зону мы будем изучать?

- Какое слово вы составили?

- СТЕПЬ

Звучит песня "Ой, ты степь широкая…"

Рассказ учителя из материалов к уроку (Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 класс). Показ иллюстраций степной зоны.

- О чем расскажет карта?

Работа с картой: показать природную зону степей. Как она расположена относительно других природных зон? (практическая работа: показать на карте зону степей)

Работа с учебником: с. 114-115 - знакомство с растительным миром зоны.

(практическая работа: рассматривание гербарных образцов растений степей)

с. 118 - знакомство с животным миром зоны степей.

- Какие растения и животные зоны степей занесены в Красную книгу России?

Сообщение о Дрофе-красотке, заранее подготовленное учеником дома из дополнительной литературы.

IX. Физминутка "Хомка, хомка, хомячок…"

X. Закрепление изученного материала

с. 116-117 - моделирование цепей питания в изучаемой зоне.

- Как приспособились растения в степи? (травянистые растения, длинные корни, корни-пучки, узкие или мясистые листья).

- Как приспособились животные степи? (некрупные животные, защитная окраска, наземный или подземный образ жизни).

- Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? (неумеренный выпас скота, распашка земель, браконьерство).

Работа в тетради: с. 36-38 №1, №2, №6

XI. Домашнее задание

  • учебник с. 114-122 читать, отвечать на вопросы, нарисовать зону степей
  • тетрадь с. 37-38 доделать, нарисовать рисунок зоны степей.

XII. Итог урока

- Какую природную зону мы изучали сегодня? Назовите ее особенности. Чем она отличается от зоны лесов?

Выставление оценок.