Тема урока: "Решение простейших тригонометрических уравнений" (10-й класс)
Тип урока: Урок применения знаний и умений при решении простейших тригонометрических уравнений.
Цели урока:
- образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений;
- развивающие - развитие и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания, развитие логического мышления, памяти, математической речи;
- воспитательные - воспитание у учащихся чувства ответственности, формирование навыков самостоятельной деятельности.
Оборудование урока:
- кодоскоп,
- тетради,
- чистые листы для самостоятельной работы;
- листы – консультанты;
- карточки с заданиями.
- приложение
Ход урока.
I. Организационный момент.
Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом”. Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме “Решение простейших тригонометрических уравнений”. Повторяем, обобщаем, приводим в систему приемы решения простейших тригонометрических уравнений.
Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения по решению данных уравнений.
II. Основная часть.
1) Проверка домашнего задания.
Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися; установить пробелы в знаниях. Выборочно проверяем №137(в), № 139 (в), № 144(в).
Учащиеся с места комментируют ход решения. По ходу комментария учителем задаются дополнительные вопросы.
№ 137(в)
2cosx+
=0;
cosx=
; Какой формулой выражается это решение?
х=±arccos(
)+2πn, n∈Z, Чему равняется arccos(
)?
x=±
+2πn, n∈Z
№ 139(в)
2sinx-1=0
2sinx=1
sinx=
, Какой формулой выражается это решение?
х=(-1)karcsin
+πk, k∈Z, Что называется арксинусом
числа
?
х=(-1)k
+πk, k∈Z.
№ 144(a)
sin(
)=![]()
-sin
=
Какое свойство функции у=sinx использовали
sin
=-
при решении?
=(-1)karcsin(-
)+πk, k∈Z , Чему равняется
arcsin(-
)?
=(-1)k+1arcsin(
)+πk, k∈Z ,
=(-1)k+1
+πk, k∈Z ,
x=(-1)k+1
+3πk, k∈Z .
2) Устная фронтальная проверка.
Вопросы:
- При каком значении а уравнение cosx=a имеет решение?
- Назовите формулу нахождения корней уравнения вида cosx=a.
- Какими будут решения уравнений cosx=1, cosx=-1, cosx=0?
- Чему равняется arccos(-a)?
- При каком значении а уравнение sinx=a имеет решение?
- Назовите формулу нахождения корней уравнения вида sinx=a.
- Какими будут решения уравнений sinx=1, sinx=-1, sinx=0.
- Чему равняется arcsin(-a)?
- Какой формулой выражается решение уравнения tgx=a?
- Чему равняется arctg(-a)?
- Какой формулой выражается решение уравнения ctgx=a?
- Чему равняется arcctg(-а)?
Включается кодоскоп:
Вычислите:
- arcsin(-
) - arccos(-
) - arctg

- -arcsin

Решите уравнение:
- sinx=1,5
- cosx=-1
- tgx=2
- cos(-x)=0
- sin2x=1
- 2cosx=1
- sin
=
- cosx=

Выясняется, что учащиеся не поняли или не усвоили.
3) Самостоятельная работа
(пишется через копирку с самопроверкой)
Во время самостоятельной работы учащимся, которые плохо разобрались с данной темой предлагаются листы-консультанты. Лист-консультант состоит из чередования трех блоков:
- Опорная формула, написанная цветными чернилами.
- Решенные примеры.
- Реши сам.
Самостоятельная работа.
Работа проводиться в двух вариантах. Вопросы читаются в размеренном темпе, дважды повторяя каждый вопрос.
|
Решите уравнения: |
|
| 1 вариант | 2 вариант |
| 1. sin2x=0 | 1. cos2x=1 |
| 2. cos(- |
2. sin(- |
| 3. tg2x= |
3. tg3x= |
| 4. 2sinx+1=0 | 4. 2cosx+ |
| 5. 5+sinx=0 | 5. cosx-5=0 |
|
Вычислите: |
|
| 1. arcsin(- |
1. arccos |
| 2. arctg |
2. arcctg |
Самостоятельная работа окончена (собираются верхние листы с работой и открываются правильные ответы). Учащиеся отмечают на оставшихся листах неправильные решения.
Подводится итог работы.
Устный опрос:
- Формула косинуса двойного угла.
- Упростите выражения:
а) cos22x-sin22x;
б) sin2
-cos2
. - Формула синуса двойного угла.
- Упростите выражения:
2sin4xcos4x;
sin
cos
- Синус разности, синус суммы sin(α -β), sin(α +β) косинус суммы, косинус разности cos(α - β), cos(α + β)
- Упростите выражение sin4xcos2x-cos4xsin2x cos5xcos3x+sin5xsin3x
К доске вызываются трое учащихся для решения №147(а, б, в).
| №147(а) | №147(б) |
| sin3xcosx-cos3xsinx= |
sin2 |
| sin2x= |
-cos |
| 2x=(-1)karcsin( |
cos |
| x=(-1)k |
|
| x=2π+4πn, n∈Z | |
| №147(в) | |
| sin2xcos2x=- |
|
| 2sin2xcos2x=- |
|
| sin4x=- |
|
| 4x=(-1)karcsin(- |
|
| 4x=(-1)k+1 |
|
| x=(-1)k+1 |
После решения данного упражнения на экране появляется уравнение cos2x-2cosx=0
Как решить данное уравнение?
Когда произведение двух множителей равно нулю?
После разбора к доске вызывается ученик для решения данного уравнения.
4) Дополнительная самостоятельная работа по карточкам(проводится с учащимися при наличии времени на уроке).
Ребятам предлагаются 8 вариантов.
Во время самостоятельной работы учитель следит за выполнением работы.
III. Домашнее задание. Итог урока.
№ 144-146, 148 (Учебник “Алгебра и начала анализа” 10-11 класс. Под редакцией А.Н.Колмогорова)