Урок-зачет в 8-м классе "Площади простых фигур, теорема Пифагора"
Все вопросы и план урока заранее сообщаются учащимся и вывешиваются в классном уголке. Каждый этап оценивается.
Цели урока:
- Проверка теоретических знаний, практических навыков при решении задач по указанной теме: умение строить чертеж, проводить нужные элементы, применять теорему Пифагора.
- Развитие интеллектуальных умений анализировать данные, выбирать наиболее оптимальный способ решения и нужную формулу, исходя из условия.
- Формирование интереса к предмету путем создания ситуации успеха (дифференцированный подход).
Тип учебного занятия - контрольно-обобщающий.
Технология развивающего обучения.
Приемы работы - устная, письменная.
Формы работы - коллективная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
I этап. Устная работа
Чертежи и условия выводятся на экран (Приложение 1), ответы записываются в тетрадь. По окончании работы ответы появляются на экране, учащиеся проводят самопроверку с выставлением оценки.
II этап. Теоретическая часть
Учащиеся вытягивают билеты с вопросами. Время на письменный ответ - 15 мин.
- Площадь прямоугольника.
- Площадь параллелограмма.
- Площадь треугольника.
- Площадь ромба.
- Площадь трапеции.
- Теорема Пифагора.
Ответ должен содержать данные, чертеж, формулы для нахождения площади указанной фигуры или доказательство теоремы.
После подготовки взаимопроверка и взаимооценка по парам.
III этап. Практическая часть
Каждый учащийся берет конверт с тремя вырезанными из бумаги фигурами, которые он должен обвести, провести необходимые измерения и вычислить площадь по наиболее удобной формуле (по своему усмотрению).
IV этап. Самостоятельная работа (9 вариантов по трем уровням сложности).
Учащиеся вытягивают карточки с задачами и в тетради выполняют работу (слабоподготовленные получают более простые задания первого уровня сложности).
| I уровень сложности. |
1 вариант |
1) В треугольнике ABC 2) Найти S ромба, если d1 = 12 cм, d2 =16 cм. Найти его высоту, если сторона равна 10 см. |
|
2 вариант |
1) Стороны параллелограмма равны 6 см и 15 см, высота, проведенная к меньшей стороне - 10 см. Найти вторую высоту.
2) В прямоугольнике диагональ равна 13 см, одна из сторон 12 см. Найти Sпр. |
|
|
3 вариант |
1) Найти S равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 6см, а угол при основании - 30°.
2) Основания трапеции относится как 2 : 3, высота - 6см, Sтр = 60 см2. Найти основания. |
|
|
II уровень сложности. |
4 вариант |
1) Одна из боковых сторон трапеции перпендикулярна основаниям, длины которых 6 см и 8 см. Найти S трапеции, если один из её углов равен 45°.
2) Найти наименьшую высоту треугольника со сторонами 17 см, 65 см, 80 см. |
|
5 вариант |
1) Стороны двух квадратов 8 см и 16 см. Найти сторону и диагональ квадрата, площадь которого равна сумме площадей двух квадратов.
2) В треугольнике ABC |
|
|
6 вариант |
1) Найти hc если а = 30 см, b = 25 см, с = 11 см.
2) Стороны двух квадратов 8 см и 16 см. Найти сторону и диагональ квадрата, площадь которого равна сумме площадей двух квадратов. |
|
|
III уровень сложности. |
7 вариант |
1) Равнобокая трапеция, тупой угол равен 135°, меньшее основание 4 см, а высота 2 см. Найти S трапеции.
2) Найти наибольшую высоту треугольника со сторонами 13 см, 14 см, 15 см. |
|
8 вариант |
1) Найти S треугольника, если его высота равна 36 см, а боковые стороны 85 см и 60 см.
2) Найти Sтр, если её основания 6 см и 18 см, боковая сторона, образующая с большим основанием |
|
|
9 вариант |
1) Найти S ромба, если его сторона 5 см, а большая диагональ 8 см.
2) Найти наименьшую высоту треугольника со сторонами 5 см, 5 см, 6 см. |
Задания III, IV этапа оцениваются учителем, который также просматривает объективность оценки I и II этапов.
За этот урок каждый учащийся получает 4 оценки.
На следующем уроке - контрольная работа и домашняя зачетная работа.
Список используемой литературы:
- Б.Г.Зив, В.М.Мейлер, А.Г.Баханский Задачи по геометрии для 7-11 классов, изд - М.; Просвещение, 1991 г. - 171с.; ил. - Библиотека учителя математики.
- Киселев А.П., Рыбкин Н.А. Геометрия. Планиметрия 7-9 кл.; Учебник задачник, изд - М.: Дрофа 1995, 352 с. : ил.
- Газета «Математика» (приложение к газете «1 сентября»)