План-конспект урока по теме "Округление чисел"
Цель. Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, реально оценивать свои возможности и знания, а также пути их совершенствования.
Задачи:
- Вырабатывать практические навыки, опираясь на реальные достижения учащихся.
- Ликвидировать пробелы учащихся с перспективой перехода на более высокий уровень.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок самостоятельных работ.
Методы обучения: коммуникативный, наглядный, практический, словесный.
Принципы обучения: наглядности, сознательности, развитие учебной деятельности.
Форма работы на уроке: самостоятельная работа, работа в парах, фронтальная работа, взаимоконтроль.
Оборудование: диск с материалами урока, рабочий лист (каждому учащемуся), тетрадь № 2 с вклеенным листочком с домашней работой, сигнальные карточки (с цифрами 1, 2, 3, 4; каждому учащемуся).
Организационный момент. (1-2 мин)
Распределить детей таким образом, что бы они седели в парах.
Проверка домашнего задания. (3-5 мин)
Домашним заданием был № 1270, № 1277 (а). № 1277 (а) - слайд 1, № 1270 (а) - слайд 2, № 1277 (б) - слайд 3. Проверка домашнего задания проходит самопроверкой, проходит постепенно в 3 этапа. На каждом слайде часть домашнего задания. Каждый сам выставляет себе оценку. По системе: нет ошибок - оценка пять. Одна ошибка - оценка четыре; две, три ошибки - оценка три; более ошибок - оценка два. Тетрадь сдается на проверку, далее идет работа в рабочем листе.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3
| Учитель | Учащиеся |
|
Проверяют путем сверки.
Сверяют со своими работами, находят ошибки.
|
Устная работа (5-8 мин)
| Учитель | Учащиеся |
| На доске 2 варианта примеров, каждый устно решает свой вариант, на решение отводится 1 минута. | Решают примеры устно. |
Данная таблица начерчена на доске, задание "Выполните действия с десятичными
дробями".
| Вариант 1 | Вариант 2 |
| 0,21 + 12 | 11 + 0,4 |
| 2 - 0,4 | 8,4 - 4,8 |
| 0,43 + 0,7 | 0,26 + 9,4 |
| 0,58 - 0,2 | 9,1 - 0,4 |
| 1,5 - 0,11 | 0,7 + 8 |
| Учитель | Учащиеся |
| Отведенное время закончилось. Давайте проверим. Отвечает первый вариант, затем второй. (В данный момент проходит фронтальный опрос) |
Отвечают согласно требованию учителя
|
Приложение 4
| Учитель | Учащиеся |
|
|
Приложение 5
| Учитель | Учащиеся |
|
|
Приложение 6
| Учитель | Учащиеся |
|
|
Закрепление (17-20 мин)
| Учитель | Учащиеся |
|
Заполняют таблицу 1 рабочего листа.
Проверяют по слайду 8 |
Приложение 7, Приложение 8
| Учитель | Учащиеся |
|
Подчеркивают цифру, до которой необходимо округлить число, в таблице 1 рабочего листа. Меняются тетрадями и проверяют правильность подчеркнутой цифры. Сверяют правильность заполнение таблиц со слайдом 9. |
Приложение 9
| Учитель | Учащиеся |
|
Работают с таблицей 1 рабочего листа. Проверяют по правилам, самостоятельно. Проверяют по слайду 10. |
Приложение 10
Физкультминутка (7-2 мин)
(К доске выходит физорг класса, начинает проговаривать слова и выполнять упражнения, остальные повторяют за ним.)
Вышел раз гусак на кладку,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Наклонился взад, вперед,
Перевел немного дух
И с разбегу в воду - плюх.
А утяточки на кладке
Рассуждают: "Так, так, так, -
Физкультурник наш гусак".
| Учитель | Ученик |
|
Работают с таблицей 2 рабочего листа. |
Приложение 11
| Учитель | Ученик |
|
Самостоятельно проверяют заполнение таблицы 2 рабочего листа.
Взаимопроверка учеников одного варианта. Проверяют таблицу 2. |
Приложение 12
| Учитель | Ученик |
|
|
В это время за компьютером работает один из учащихся, остальные на месте. Учащийся выбирает каждому примеру правильный ответ и придает им один и тот же цвет.
| Ученик | Учитель |
|
Проверяют правильность заполнения таблицы 3 рабочего листа |
Выполненная работа Миши проецируется на экран.
| Ученик | Учитель |
|
|
Приложение 13
| Учитель | Ученик |
|
Заполняют таблицу 4 рабочего листа. У каждого свой вариант. |
Таблица 4 рабочего листа проверяется, ошибки систематизируются учителем, для анализа и исправления на следующем уроке.
| Ученик | Учитель |
|
Читают домашнюю работу.
|
Домашнее задание (1-2 мин)
Обязательная часть: округлите данное число 5394, 50824 до Сотен, Десятых, Целого, Сотых, Десятков, Тысячных, Единиц, Тысяч, Десятитысячных. Дополнительная часть, составить самостоятельную работу из 5 примеров на округление, с ответами.
| Учитель | Ученик |
Если ученик поднял не верный ответ, необходимо попросить его прокомментировать данный выбор. |
У каждого сигнальные карточки. |
Подведение итогов урока. (3-4 мин)
Приложение 14-19
| Учитель | Ученик |
|
|
Приложения можно получить у автора статьи.