Деятельностный подход на уроках математики

Цели:

  • сформировать понятия: прямоугольный треугольник, катет, гипотенуза;
  • ввести понятие признаки равенства прямоугольных треугольников на основе признаков равенства треугольников;
  • научить выявлять и применять эти признаки для определения равных треугольников по чертежу.

Тип: ознакомление с новым материалом.

Ход урока

1 этап. Мотивация учебной деятельности.

На уроке вам понадобятся знания признаков равенства треугольников, умение отличать прямоугольный треугольник от произвольного и умение сравнивать чертежи, и находить одинаковые элементы. Каждое задание, которое вы решаете самостоятельно, будет оценено вами. В конце урока мы подведем итоги по такой таблице:

Названия сторон Признаки равенства? Самостоятельная работа Итого
Количество плюсов
оценка

Задание 1. Разминка на развитие памяти и логического мышления.

Игра: составить цепочку предложений. Каждый ученик задумывает свое слово. Первый проговаривает свое предложение со своим словом. Второй связывает слово первого и свое в новом предложении, третий - свое слово и слово второго ученика в новом предложении и т. д. В конце - один из учеников перечисляет все слова задуманные учениками.

Задание 2. (на связь с прошлым уроком - сумма углов треугольника рисунок 1.)

Определить 1, 2, 3, 4.

Какой треугольник помог вычислить углы?

Рисунок 1

Тема нашего урока "Прямоугольный треугольник"

2 этап. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Задание 3. (на определение равных треугольников по признакам для произвольных треугольников рисунок 2) а) Определите градусные меры углов.

а) б) в)
img2.GIF (3655 bytes)

= 200, = ?

= 450, =?

= 300, = ?

Рисунок 2

б) Найдите равные треугольники.

Задание 4. Мы все знаем, что стороны у прямоугольных треугольников имеют свои названия. Начертите любой прямоугольный треугольник в тетрадь и подпишите стороны (рисунок 3).

Дайте определение сторон треугольника … - гипотенуза - … (напротив прямого угла, перевод с греческого - стягивающая), катет - …(образуют угол …)

Рисунок 3

Задание 5. Начертите произвольный треугольник и проведите в нем высоту (рисунок 4).

(img12.gif (69 bytes) ABC, BD -высота)

Рисунок 4.

Заполните таблицу.

img12.gif (69 bytes) гипотенуза катет
img12.gif (69 bytes) ADB
img12.gif (69 bytes) BDC

Заполняют ученики сами. Проверка по диктовке учителя. Рядом, с правильно записанными сторонами, поставить плюсы (максимум 6 плюсов).

Задание 6. Мониторинг умения определять вид сторон прямоугольного треугольника.

Заготовить на доске (рисунок 5), а ученики в тетради пять прямоугольных треугольников; задание выполняется под диктовку учителя.

Рисунок 5

К доске вызвать по одному ученику от ряда, все остальные в тетрадях.

Подпишите на треугольнике: 1) гипотенуза AC; 2) катет MK; 3) гипотенуза 10 см; 4) катет BK и гипотенуза BC; 5) гипотенуза a и катеты b и c.

Проверить сразу на доске, ученики выполняют самопроверку в тетрадях (за каждое правильно написанное - один плюс, максимум 8 плюсов)

Внести сумму баллов за предыдущее задание и диктант в таблицу и поставить оценку по количеству плюсов - оценка: от 7-9 плюсов - "3", от 10-12 - "4", от 13-14 - "5".

3 этап. Ознакомление с новым материалом.

Задание 7. Назовите признаки равенства треугольников (рисунок 6, фронтально).

Рисунок 6

б) попробуйте сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников в соответствии с названиями сторон (рисунок 7).

Рисунок 7

4 этап. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

Задание 8. Выбрать равные треугольники и указать признак (рисунок 8, фронтально).

Рисунок 8

Ответы: равные треугольники 8 и 9; 3 и 4; 1 и 5; 6 и 10; 2 и 7.

Задание 9. Работа в парах. На каждой парте карточка с пятью треугольниками. Выбрать равные треугольники, выписать названия треугольников и признак равенства.

Проверить сразу. Сначала выслушать версии учащихся, затем назвать правильный ответ (самопроверка).

(ответ одинаков во всех карточках: ABC = CDF - по двум катетам; MKO = PRT - по гипотенузе и острому углу; SYX - остался без пары).

Примеры карточек (рисунок 9).

Оценить работу: в тетради на полях поставить плюсы за правильно определенные пары и выбранный признак (количество плюсов - максимум 4, "оценка" - за 2 плюса - "3", 3 - "4", 4 - "5").

Задание 10. Мониторинг умения определять признак равенства прямоугольных треугольников по чертежу. На доске написано задание по вариантам (рисунок 10)

Определите признак равенства треугольников.

Рисунок 10

Ответы:1) по гипотенузе и катету, 2) по катету и противолежащему острому углу, 3) по гипотенузе и острому углу.

Проверить можно в парах. Поставить оценку по количеству плюсов: 3 плюса - "5",2- "4",1- "3".

5 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия полученных знаний за урок и задание на дом.

Вопросы классу:

1. Отличаются ли признаки равенства треугольников произвольных и прямоугольных?

2. Сколько признаков у каждого вида треугольников? Назовите их.

Заполнить таблицу и вывести среднюю оценку за урок.

Названия сторон

(задание 5 и 6)

Признаки равенства ?

(задание 9)

Самостоятельная работа

(задание 10)

Итого
Количество плюсов
Оценка Сред. оценка

3. Домашнее задание: знать определение прямоугольного треугольника и его элементов, формулировки признаков равенства треугольников. Прочитать по учебнику и рассмотреть доказательства признаков.

4. Задача в тетрадь (рисунок 11).

Дано:

ABC - равносторонний

Высоты AD CE = K

Найдите углы AKC, AKE, CDK.


Похожие уроки