Сложение и вычитание десятичных дробей
Цель урока:
- Научить учеников складывать и вычитать десятичные дроби.
- Убедить учеников в практической значимости теории десятичных дробей.
- Продолжить развитие математической речи учащихся и умение использовать мультимедийное оборудование.
Подготовка к уроку.
Трем наиболее подготовленным ученикам было заранее дано задание самостоятельно изучить данную тему. Затем с помощью учителя был подготовлен урок – презентация "Сложение и вычитание десятичных дробей" (смотрите диск с записью этого урока), который под руководством учителя провели с использованием мультимедийного оборудования эти ученики.
После изучения темы " Сложение и вычитание десятичных дробей " для желающих учеников подготовлена индивидуальная самостоятельная работа, которая выполняется за монитором компьютера. Эта работа позволяет глубже изучить и понять действия сложения и вычитания с десятичными дробями.
План урока.
- Организационный момент. Сообщить тему урока, сформулировать цель урока.
- Актуализация знаний учащихся. Повторение темы "Сложение и вычитание обыкновенных дробей". Опрос учащихся
- Объяснение темы.
- Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- Домашнее задание.
Ход урока.
1. Слово учителя.
Мы продолжаем изучение темы "Десятичные дроби". Позади знакомство с десятичными дробями, сравнение десятичных дробей. В науке и промышленности, в сельском хозяйстве при расчетах десятичные дроби используют значительно чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями, похожестью их на правила действий с натуральными числами.
Сегодня мы научимся складывать и вычитать десятичные дроби.
Но сначала повторим действия сложения и вычитания с обыкновенными дробями, которые и помогут понять действия с десятичными дробями.
2.На экране появляются один за другим слайды, позволяющие повторить ранее изученные правила сложения и вычитания обыкновенных дробей. Их озвучивают ученики, которые проводят этот урок. Учитель после каждого слайда подводит итог.
Слайд №1
| Выполнить действия с обыкновенными дробями.
|
С помощью анимационной настройки правильные ответы появляются на экране.
3.Умея складывать и вычитать обыкновенные дроби, вы без труда сможете проделать тоже самое с десятичными дробями, предварительно записав их в виде обыкновенных дробей.
Слайд №2.
| Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби и выполните
действия. Результат запишите в виде десятичной дроби.
0,7 + 0,2 = 1,32 + 8,64 = 7,019 + 12,342 = |
Подчеркнутое решение появится на экране после того, как ученики записали свое решение в тетрадях.
4.Слово учителя: легко различить, что сложение здесь выполняется поразрядно, начиная с младшего разряда ( демонстрируется слайд №3).
Слайд № 3
| Сотые доли складываются с сотыми, десятые доли – с десятыми,
единицы – с единицами, десятки – с десятками.
Например: 12,34 |
5. Слайд №4
| Удобно складывать десятичные дроби “столбиком”
1,32 7,019 15,7 15,732 |
6.Слово учителя: заметьте, что в данных примерах количество цифр после запятой одинаково. А как сложить десятичные дроби с разным числом знаков после запятой?
После ответов учеников демонстрируется правильный ответ.
Слайд № 5
| К дроби с меньшим числом знаков после запятой приписывают нули,
а затем складывают.
Например: 3,75 + 2,1463 = 3,7500 + 2,1463 = 5,8963 |
С помощью анимационной настройки появляется подчеркнутое решение.
7.Слово учителя: вычитание – действие обратное сложению, значит, вычитание можно тоже выполнять поразрядно, начиная с младших разрядов.
Например:
87,683
41,262
46,421
3,700
1,814
1,886
8.Затем разбирается алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей, после чего демонстрируется
Слайд №6.
| Итак, чтобы сложить (вычесть)
десятичные дроби нужно уровнять количество знаков после запятой.
Записать их друг под другом так, чтобы запятая оказалась под
запятой; выполнить сложение (вычитание) не обращая внимания на
запятую; поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Например: 3,799 3,799 + 2,651 2,651 6,351 1,049 |
9.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Слайд № 7
|
Отвечает тот из учеников, чья фотография появится на экране и после ответа с помощью анимационной настройки демонстрируется правильное решение.
10.Подводится итог урока и записывается домашнее задание.
11.Дополнение. Для желающих учеников подготовлена индивидуальная самостоятельная работа, которая выполняется за монитором компьютера. Эта работа позволяет глубже изучить и понять действия сложения и вычитания с десятичными дробями.
Слайд № 8

Уравняйте количество знаков после запятой в компонентах действия и
выполните вычисление.
а) 4,125
+ 0,39
ответ ![]()
б) 12,04
+ 7,9632
ответ ![]()
в) 1,14
+ 0,215
ответ ![]()
Есть ли сумма, равная 1?
0,9 + 0,01 = ответ ![]()
0,111 + 0,789 = ответ ![]()
0,999 + 0,001 = ответ ![]()
0,1 + 0,99 = ответ ![]()
Заполните таблицу.
| Дроби |
Дополнение дроби |
||
|
до 1 |
до 10 |
до 100 |
|
| 0,7 | |||
| 0,04 | |||
| 0,028 | |||
Проверьте вычитание сложением и отметьте правильный ответ.
а) 70,8 – 9,46 = 61,44
б) 23,27 – 9,4 =14,87
в) 10 – 2,873 = 7,127
Заполните таблицу.
|
а |
2,8 |
2,3 |
3,9 |
5 |
|
в |
1,5 |
|||
| а + в |
4 |
5,2 |
||
| а - в |
0,7 |
Исправьте ответ, поставив в нужном месте запятую:
а) 31,27 + 9,035 = 4
0
3
0
5
б) 60,4 – 57,521 = 2
8
7
9
Не
выполняя вычислений, сравните числа, поставив знак < или
>
а) 0,47 + 0,38 + 0,301 1
б) 12 – 6,047 6
в) 2,5 – 1,492 2,5 – 1,402
г) 14,95 – 3,75 15,95 – 3,57
Подберите неизвестные слагаемые так, чтобы неравенство было верным.
Предложите 2 варианта решения.
А) 1,3 + 0,7 + 0,5 + + 0,6 + = 10
Б) 2,8 + + 1,03 + + 3,04 + = 10
Задача – исследование. Вставьте пропущенные цифры:
8, 6
8 ![]()
+
,
4
2
2 8 , 3 70 1
1 4
, 5
9
-
5,
8 ![]()
7, 9 8