Математическая ярмарка. Урок алгебры в 7-м классе по теме: "Формулы сокращенного умножения"
Цели:
- Совершенствование умений и навыков применения формул сокращенного умножения.
- Развитие интереса к математике посредством игры.
- Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Оборудование и оформление:
- Вывеска "Математическая ярмарка" - на классной доске.
- Табличка-лозунг:
Спешите! Спешите! Задачу решите!
Задачу решите - и приз получите! - Таблички-названия магазинов: "Игрушки", "Зоомагазин", "Фрукты-овощи", "Супермаркет".
- Карточки-задания - "товары".
- Призы.
- По всему классу развешены таблички с формулами сокращенного умножения.
Форма проведения урока: игра "Математическая ярмарка".
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а праздник - математическая ярмарка. На нашу ярмарку со всех волостей, со всех областей съехались купцы, бояре, рабочие люди и государи!
Спешите! Спешите! Задачу решите!
Задачу решите и приз получите!
Продавец вас не обманет,
Высший сорт задач представит!
Перед вами четыре стола с табличками: "Фрукты-овощи", "Зоомагазин", "Игрушки", "Супермаркет". Продавцы в первых трех магазинах - ученицы 11 класса, товары в супермаркете продает учитель. "Товары" - задания различной степени сложности, оцененные в баллах. За решенные задания баллы суммируются, и в конце ярмарки каждый может выбрать себе приз на заработанное количество баллов.
II. Игра "Математическая ярмарка".
III. Подведение итогов игры.
В то время, когда жюри подсчитывает общее количество баллов, набранных каждым учащимся, учитель организует игровые моменты.
IV. Сообщение результатов игры. Выбор призов.
Задания для проведения игры
Магазин "Игрушки"
1. Представьте в виде многочлена:
|
1.
а) (p + a)2;
|
2.
а) (n - 3m)(n + 3m);
|
3.
а) (a + 2)(a - 2);
|
4.
а) (b + 3)(b - 3);
|
|
5.
а) (2 + y)2;
|
6.
а) (a + 2b)(a - 2b);
|
7.
а) (2 - x)(2 + x);
|
8.
а) (3 - y)(3 + y);
|
|
9.
а) (9 + a)2;
|
10.
а) (x + 5)2;
|
11.
а) (a + c)2;
|
12.
а) (x +3y)(x - 3y);
|
|
13.
а) (y + 4)2;
|
14.
а) (c - p)(c + p);
|
15.
а) (10a - b)(10a + b);
|
16.
а) (4a - b)(b + 4a);
|
Оценки: 3 балла за карточки 1 - 14; 4 балла за карточки 15 - 16.
2. Разложите на множители:
|
1.
а) x2 - 49;
|
2.
а) 36 - 49a2;
|
3.
а) 4x2 - 1;
|
4.
а) 1 - 25x2;
|
|
5.
а) 1 - 9a2;
|
6.
а) 9p2 - 4;
|
7.
а) 36x2 - 25y2;
|
8.
а) 25 - 16c2;
|
|
9.
а) a2 b2 - 9;
|
10.
а) c2 - z2;
|
11.
а) x2 - y2;
|
12.
а) a2 b2 - 9;
|
|
13.
а) x2 y2 - 1;
|
14.
а) a2 - 25;
|
15.
а) 1 - 2ab + a2 b2;
|
Оценки: 3 балла за карточки 1 - 8; 4 балла за карточки 9 - 15.
3. Преобразуйте в многочлен:
|
1.
а) (2x - 1)2;
|
2.
а) (y - 4)2;
|
3.
а) (x + 6)2;
|
4.
а) (3a + 4)2;
|
5.
а) 9b2 - (a - 3b)2;
|
Оценки: 4 балла.
"Зоомагазин"
1. Преобразуйте в многочлен:
|
1.
а) (a - 4)2 + a(a + 8);
|
2.
а) (2a - b)(2a + b) - b2;
|
3.
а) x2 + (5x - 3)2;
|
4.
а) x(x -7) + (x + 3)2;
|
|
5.
а) (p - 2c)2 + 3p2;
|
6.
а) a2 + (3a - b)2;
|
7.
а) (y - 2)(y + 3) - (y - 1)2;
|
8.
а) 3x(3x + 7) - (3x + 1)2;
|
|
9.
а) (a - 4)2 + a(a + 8);
|
10.
а) (5 + y)2 + y(y - 7);
|
11.
а) (a - 8)(a - 7) - (a - 9)2;
|
12.
а) (a - 4)(a + 4) - 2a(3 - a);
|
Оценки: 4 балла за карточки 1 - 6; 5 баллов за карточки 7 -12.
2. Упростите выражение:
|
1.
а) (x + 7)2 - 10x;
|
2.
а) (3a + p)(3a - p) + p2;
|
3.
а) 2c(1 + c) - (c - 2)(c + 4);
|
|
4.
а) 2x(x - 3) - 3x(x + 5);
|
5.
а) 5a(2 - a) + 6a(a - 7);
|
6.
а) (x - 3)(x - 7) - 2x(3x - 5);
|
Оценки: 4 балла за карточки 1 - 2; 5 баллов за карточки 3 - 6.
3.Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде двучлена:
|
1.
а) 9a2 + * + b2;
|
2.
а) 16x2 + * + y2;
|
Оценки: 4 балла.
4. Разложите на множители:
|
1.
а) a2 b2 + 2ab + 1;
|
2.
а) 4a2 + 4ab + b2;
|
3.
а) a2 - 6ab + 9b2;
|
|
4.
а) 9a2 + 6ab + b2;
|
5.
а) 4a2 - 4ab + b2;
|
6.
а) 49x2 + 121a2 + 154xa;
|
Оценки: 4 балла.
Магазин "Фрукты-овощи"
1. Решите уравнение:
1. (x - 7)2 + 3 = (x -2)(x + 2);
2. (2x - 3)2 - (7 - 2x)2 = 2;
3. (5x - 1)2 - (1 - 3x)2 = 16(x - 3);
4. 36 - (6 - x)2 = x(2,5 - x);
5. (2 - x)2 - x(x + 1,5) = 4;
6. 12 - (4 - x)2 = x(3 - x);
7. (5 - x)2 - x(2,5 + *) = 0;
8. 81x2 - 100 = 0;
9. 64y2 - 25 = 0;
10. 9z2 - 25 = 0;
11. 49x2 - 400 = 0.
* - пропущено у автора
Оценки: 4 балла.
2. Упростите выражение:
1. (3a - a2)2 - a2(a - 2)(a + 2) + 2a(7 + 3a2);
2. (b2 + 2b)2 - b2(b -1)(b + 1) + 2b(3 - 2b2);
3. (3x + x2)2 - x2( x - 5)(x + 5) + 2x(8 - 3x2);
4. (y2 - 2y)2 - y2(y + 3)(y - 3) + 2y(2y2 - 5).
Оценки: 4 балла.
3. Выполните умножение:
1. (a - b)(a + b)(a2 + b2)(a4 + b4)( a8 + b8);
2. (x + y)(x - y)(x2 + y2)(x4 + y4)(x8 + y8).
Оценки: 4 балла.
4. Разложите на множители:
1. (c + 5)c2 - (c + 5)2c + (c + 5);
2. x2(x - 3) - 2x(x - 3) + (x + 3);
3. 1/2a2 - ab + 1/2b2;
4. 1/2a2 + ab +1/2b2.
Оценки: 4 балла.
5. Вычислите наиболее простым способом:

Оценки: 4 балла.
"Супермаркет"
1. Докажите, что значение выражения 433 + 193 делится на 60 (5 баллов).
2. Докажите, что выражение - a2 + 4a - 9 может принимать лишь отрицательные значения (5 баллов).
3 . Докажите, что выражение x2 - 4x + 9 при любых значениях x принимает положительные значения (5 баллов).
4. Докажите, что значение выражения (2n + 1)(n + 5) - 2(n + 3)(n - 3) - (5n + 13) ни при каком целом n не делится на 6 (6 баллов).
5. Докажите, что значение выражения 793 - 293 делится на 50 (6 баллов).
6. Докажите, что при любом натуральном n значение выражения (5n + 1)2 - (2n - 1)2 делится на 7(6 баллов).
7. Докажите, что значение выражения (n + 8)(n - 4) - (n + 3)(n - 2) + 27 ни при каком целом n не делится на 3 (6 баллов).
8. Докажите, что при любом натуральном n значение выражения (n + 1)2 - (n - 1)2 делится на 4 (6 баллов).
9. Может ли выражение a2 + 16a + 64 принимать отрицательные значения? (8 баллов)
10. Решите уравнение x3 - 2x2 - x + 2 = 0 (10 баллов).
Задания для проведения игровых моментов
1. Запишите любое двузначное число (но не круглое число) и я смогу устно найти их произведение. Кто сможет сделать то же самое?
(Это можно сделать с помощью формул сокращенного умножения).
2. Задумайте любое натуральное число, меньшее 20. Возведите его в квадрат, результат запишите. Теперь удвойте задуманное число. Сложите полученные числа и прибавьте к ним единицу. Скажите, сколько
у вас получилось, и я назову задуманное число.
( x2 + 2x + 1 = (x + 1)2, то есть надо извлечь квадратный корень из названного числа и вычесть единицу.)