"Классификация сталей. Термическая обработка сталей"
Место в системе уроков: первое занятие в разделе программы “Технология обработки металлов”
Тип урока: урок изучения нового материала
Основной метод: объяснительно-иллюстративный
Исходный уровень знания: учащимся уже известны некоторые свойства металлов и сплавов. Знают правила ТБ при опиливании. Владеют приёмами работы напильником.
Цели урока:
- Образовательные: Дать учащимся начальное представление о термической обработке стали; закрепить первоначальные знания о металлах и сплавах; обеспечить усвоение учащимися классификации стали.
- Развивающие: Развивать у школьников умение контролировать свои действия; развивать у учащихся интерес к исследованию, развивать устойчивое внимание, умение обобщать, развивать творческое мышление.
- Воспитательные: Прививать желание рационализировать процесс. Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестности, вежливости, воспитание бережного отношения к имуществу.
Профориентационные: знакомство с профессией термист.
Диагностическая: учащиеся должны уметь отличать закалённую и незакалённую сталь, уметь делать выводы. Должны знать квалификацию стали.
Предполагаемые отклонения: возможно слабослышащие учащиеся могут испытывать некоторые затруднения на этапах изложения нового материала и при выполнении практической работы.
Пути устранения: Постоянный контроль и помощь учителя, помощь инструктора.
Наглядные пособия:
- стенд “Термообработка”;
- муфельная печь;
- таблица “Термическая обработка стали”;
- инструменты и приспособления.
Раздаточный материал:
- заготовки – закалённые и незакалённые;
- карточки-задания;
- учебники.
Инструменты, принадлежности, материалы и приспособления:
- напильники;
- тиски;
- тетради;
- ручки.
Межпредметные связи: химия, физика, русский язык.
Литература для учителя
- В.Д. Симоненко. А.Т Тищенко. Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). – М.: Издательский центр “Вентана-Граф”. 2004.
- Патракеев В.Г. Преподавание слесарного дела в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 192 с.: ил.
Литература для учащихся
- Трудовое обучение. 7 класс. М.: Издательство “Просвещение”. – 1990 г.
Структура урока
| Этапы урока | Время (мин.) | Характер учебной деятельности | |
| 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Организационный момент.
Проверка пройденного материала. Изложение нового материала. Вводный инструктаж. Практическая работа. Текущий инструктаж. Подведение итогов урока. |
3 12 30 5 30 5 5 |
Проблемный (индивидуальный, фронтальный)
Проблемный (индивидуальный, фронтальный). Проблемный (индивидуальный, фронтальный, в группах). Творческий, самостоятельный. |
Ход урока
| Этапы урока | Что делает учитель | Действия ученика | Обоснование |
| 1. Организационный момент | Приветствует учащихся. Слушает отчёт инструктора. | Отчет инструктора:
|
Развитие ученического самоуправления. Быстрое включение в рабочий ритм. Привитие навыков культуры труда. Воспитание ответственности за порученное дело. |
| 2. Повторение пройденного материала | Проверка пройденного материала.
(Называет Ф.И. уч-ся, которым раздаются карточки (5 уч-ся) Вопросы к классу: 1) Что такое мозаика? 2) Что называется инкрустацией, интарсией и маркетри? 3) Инструменты для вырезания мозаики. |
Инструктор раздает карточки названным учащимся.
Инструктор собирает карточки. |
Возможность применения карточек даёт возможность опросить большее количество учащихся. Контроль знаний полученных ранее. Осуществление дифференцированного подхода. Активизация познавательной деятельности. |
| 3. Изложение нового материала | Слабослышащим учащимся раздаёт конспект изложения
нового материала.(Приложение1)
План объяснения нового материала 1) Углеродистые и легированные стали. 2) Термообработка. 3) Виды термообработки. 4) Профессия – термист. 5) Техника безопасности при термообработке. |
Инструктор раздает учебники всем учащимся.
Учащиеся самостоятельно конспектируют эту часть с учебника. |
Осуществление индивидуального подхода для усвоения
нового материала. Учёт индивидуальных психолого-педагогических
особенностей учащихся. Сочетание зрительного и слухового восприятия
нового материала.
Воспитание трудолюбия, навыков самостоятельной работы. |
| 4. Вводный инструктаж. | Объясняет порядок выполнения практической работы | Инструктор демонстрирует слабослышащим приемы работы напильником. | Закрепление знаний по выполнению практической
работы.
Воспитание коллективизма, взаимопомощи. Развитие навыков самоуправления. |
| Зарядка для глаз. | Инструктор проводит зарядку (Приложение 4 ) | ||
| 5. Практическая работа | 1) Закрепите в тисках образец стали и проведите по
ней несколько раз напильником.
Сделайте вывод об обрабатываемости незакаленной стали. 2) Закрепите в тисках образец стали и проведите по ней несколько раз напильником. Сделайте вывод об обрабатываемости закаленной стали. 3) Выводы запишите в тетради. На образцах записать “закаленная” и “незакаленная”. |
Слабослышащим инструктор раздает карточки с
описанием практической работы.
Раздает образцы стали. |
Связь теории с практикой. Применение теоретических
знаний на практике.
Развитие мыслительных операций. Систематизация и обобщение знаний. Проверка объёма и глубины знаний, умение использовать их на практике. |
| 6.Текущий инструктаж – целевые обходы | I обход – проверить организацию рабочего места и
соблюдения техники безопасности.
II обход – проверить правильность выполнения трудовых навыков. III обход – проверить записи. (Больше внимания уделить слабослышащим уч-ся. Во время I-обхода убедиться, что эти дети поняли задание). |
Выявление и устранение допускаемых ошибок. Указать
учащимся на ошибки.
Осуществление контроля от организующего до пошагового. |
|
| 7. Подведение итогов урока | 1)Анализ ошибок и их причины.
2)Сообщение оценок работ. |
1) Инструктор собирает образцы.
2) Учащиеся убирают рабочие места. |
Подведение итогов дисциплинирует, стимулирует познавательную активность учащихся. Воспитание бережного отношения к оборудованию класса. |
Методические рекомендации
Представленный конспект занятия по теме “Металлы и сплавы. Классификация сталей. Термическая обработка сталей” прошёл апробацию на занятиях технологии в 7 специальных классах 7 вида и общеобразовательных классах МОУСОШ №6. Данный конспект даёт учащимся первоначальные представления о термической обработке сталей и закрепляет знания о металлах и сплавах, полученные в 5-6 классах. В практической части занятия учащиеся самостоятельно делают выводы о свойствах закаленных и незакаленных сталей.
Конспект может быть использован в работе учителей как в общеобразовательных так и в интегрированных классах, где есть дети с нарушением органов слуха.
Занятия способствуют воспитанию у учащихся чувства ответственности, взаимовыручки, трудолюбия, самостоятельности.
Для проведения занятия необходимо подготовить инструктора, который будет помогать учителю в ходе урока.
В теоретической части целесообразно подготовить конспект изложения нового материала для каждого слабослышащего ученика.
Во время конспектирования учащимися техники безопасности провести индивидуальную работу со слабослышащими учащимися с целью разъяснения новых слов и их значения.
Между теоретическим и практическим этапом проводится разминка для глаз по таблице, расположенной над классной доской (эскиз таблицы прилагается).
При проведении практической части в помощь учителю привлекается инструктор.
Особенность данного занятия заключается в подборе материала с учётом особенностей класса, большое место отводится индивидуальному подходу в обучении.
Раздаточный материал можно также использовать при работе со слабоуспевающими учениками.