Урок литературного чтения в 1-м классе на тему "Две работы буквы Х"
Урок смоделирован учителем очень интенсивным, плотным, для урока
отобран богатейший учебный материал, используется учебно-наглядное
пособие, придуманное и изготовленное самим учителем – Город букв,
урок заканчивается изысканным эмоциональным фрагментом с
использованием игрушки-хохотушки.
В начале урока учитель предлагает детям вместе украсить новогоднюю
елку (урок проводится накануне Нового года) разноцветными шарами,
которые дети получат от учителя за правильные ответы и активную
работу на уроке. Сразу же детям предлагаются задания-упражнения на
развитие логического мышления («Убери лишнее», «Какое слово
правильное?»), с которыми они с удовольствием успешно справляются.
Затем быстро проверяется домашняя работа, детям предлагается
творческое задание: зачитываются первые строки стихотворения
С. Маршака «Мяч», а дети должны его закончить. Тут же учитель
использует возможность напомнить детям правила поведения на
дорогах.
После этого учитель моделирует проблемную ситуацию, чтобы перейти к
основной части урока. Он предлагает догадаться, какую букву и какой
звук сегодня узнают дети. Решение проблемы находится в результате
звуко-буквенного анализа предлагаемых учителем слов и выделения
звуков. Дети сами называют новую букву. Затем учитель
организует закрепляющие дидактические игры «Твердый-мягкий»,
«Любопытный», «Доскажи словечко». Вновь создает проблемную
ситуацию, озадачив детей вопросом: «Пофантазируйте и нарисуйте
предметы, похожие на букву Х». При этом у учителя есть своя версия
ответа на этот вопрос, с которой потом он знакомит детей
(стихотворение и рисунок). На этом же этапе урока организуется
исследовательская работа, в результате которой дети вселяют букву Х
в город букв по нужному адресу.
После физкультминутки организуется коллективная самостоятельная
работа, во время которой много раз чередуются виды деятельности:
это и чтение слогов, и работа по учебнику, и подборка пословиц и
поговорок и т.п.
Подводя итог урока, учитель дает детям рекомендации для домашнего
повторения материала (так как домашние задания в первом классе не
задаются). Заканчивает урок игрушка-хохотушка.
Рассуждения детей на уроке, выводы и обобщения, сделанные ими,
позволяют утверждать, что урок достиг своей цели.
Сценарий данного урока является авторским и может оказать большую
пользу в работе другим учителям.
Цели урока:
- Познакомить детей с новым звуком и новой буквой.
- Сформировать у детей системное представление об изучаемых буквах, выявить наиболее важные и характерные признаки.
- Учить правильному чтению.
- Развивать творческие способности и логическое мышление.
- Формировать у детей положительную Я-концепцию личности учащегося, вырабатывать интерес к труду, уважение к людям труда.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Под мелодию «В лесу родилась ёлочка» проводится беседа.
– Какой скоро праздник? (На доске ёлка, она не наряжена)
– От того, как хорошо вы будете слушать и активно работать,
зависит, придёт ли к нам Новый год.
– В течение урока нужно будет выполнить все задания только на
«отлично». За каждую пятёрку вы будете получать новогоднюю игрушку.
И ещё один сюрприз. Это – новогодний подарок. Но пока он просто
полежит под ёлкой и понаблюдает за нами.
– Хотите ли вы украсить ёлку?
II. Упражнения на развитие логического мышления.
а) Игра «Убери лишнее».
| в | жи | валенки | Витя | ри |
| г | же | сапоги | Коля | ме |
| а | жу | варежки | Маша | по |
| л | жа | шапка | Вова | дя |
| с | жы | перчатки | Слава | гё |
б) Игра «Какое слово правильное?»
| мрковь | конки |
| морков | кньки |
| морквь | Oконьки |
| мороквь | кньк |
| Oморковь | коньк |
III. Проверка домашнего задания
(Отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч») – стихотворение не закончено. Вам было задание прочитать его до конца. – Что случилось с мячом? – А почему так произошло? – Можно ли играть на проезжей части? – А где нужно играть?
(Беседа по правилам дорожного движения, физкультминутка/)
IV. Работа над новым материалом
– Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками и новой буквой. Это буква самая весёлая. Вы хотите, чтобы я вам её назвала? Будет лучше, если вы внимательно послушаете обо всем, проведете свои исследования, сделаете открытия и сами потом назовете новые звуки и букву. А потом еще определите, в каком районе, на какой улице в ГОРОДЕ БУКВ новая буква будет жить.
1. Рисунок на доске.
– Кого вы видите на картинке? (Пастух). Кого называют
пастухом? Сколько в слове слогов? ___ ___.
Назовите второй слог. Назовите последний звук. [х] – можно ли его
спеть? (согласный) – Слышен ли голос? (глухой) – Какую работу
выполняет? (Твёрдую)
– Один – пастух, а много? (Пастухи). Сколько в слове
слогов? ___ ___ ___. Назовите третий слог. Произнесите
в нем первый звук. Какой он? (Согласный, глухой, выполняет
мягкую работу). Два звука [х] и [х,]. Каким цветом они
обозначаются? (Синим и зелёным).
2. Игры в распознавании звуков [х], [х,]
Игра 1: «Твёрдый, мягкий».
Дети карточками показывают зелёный или синий: хор, смех, холм, хищник, халат, химик, хвост, хитрец, хлопок.
Игра 2: «Любопытный».
– Что ты ел сегодня?
– Каких животных ты знаешь?
– Что у слона вместо носа?
– Что ты купишь к Новому году?
Игра 3: «Доскажи словечко».
Загадка эта не легка. Пишусь всегда через два «К».
И мяч, и шайбу клюшкой бей, а называюсь я …(хоккей)
Хлоп! И конфета стреляет как пушка!
Каждому ясно, что это … (хлопушка)
3. Знакомство с буквой «Х».
– А может ли кто-то найти эту букву на наборном полотне?
На что она похожа? Проявите фантазию и попробуйте нарисовать
предмет, схожий с буквой Х.
Теперь я расскажу вам интересный стишок и покажу
зарисовку.
«Х» забавная игрушка, деревянная вертушка.
Деревянная вертушка, ветру вольному подружка.
4. Заселение буквы в район согласных на улицу глухих в Город букв.
– Давайте с вами подумаем, где займёт своё место буква «Х». (Район согласных, улица глухих).
5. Чтение слогов-слияний с новой буквой.
Распределение звуков [х], [х,] по группам: «твёрдый»,
«мягкий».
– Если согласная буква встанет рядом с гласной, что образуется?
(Слог-слияние)
– Какие гласные дают согласным твёрдую команду?
– Какие мягкую команду?
Тренировка в чтении слогов на доске.
Складывание их в карманы Тома и Тима:
ха, хо,
ху, хи,
хе.
6. Работа по учебнику.
Отгадайте загадку: Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
(Хлеб)
Легко ли достаётся хлеб?
Как нужно относиться к хлебу?
Как вы считаете, какова работа хлебороба?
7. Пословицы о хлебе.
Земля чёрная, а хлеб белый родит.
Хлеб всему голова.
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
V. Рекомендации для домашнего повторения.
– Читать текст на странице 101.
Дополнительные рекомендации:
– Вместе с родителями прочитать сказку «Волк и семеро козлят», попробовать её пересказать.
VI. Вывод
– С какой буквой мы сегодня познакомились?
– Какое открытие сделали для себя?
VI. Итог урока
– Посмотрите, как нарядилась наша ёлка.
– А вот и сюрприз!
(Перевернуть шары обратной стороной и составить слово из слогов: хо-хо-туш-ка)
Я – весёлая игрушка,
Я – игрушка … (Хохотушка).
(У учителя в руках мягкая игрушка, издающая звуки, похожие на задорный смех)
– Почему игрушка хохочет?
– Она радуется за нас!