Обобщающий урок математики в 7-м классе по теме "Квадрат суммы и квадрат разности" с использованием новых информационных технологий
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме,
- закрепление умений и навыков применения формул квадрата суммы и квадрата разности;
- расширение знаний по данной теме;
- развитие логического мышления, познавательной активности; повышение интереса к предмету.
Оборудование: ПК (презентация "Формулы сокращенного умножения")
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели.
II. Актуализация
Устная работа. Найдите ошибку.
- (a-b)2= a2+2ab+b2
- (a+b)2= a2+2ab+b
- (a-b)2= a2+2ab-b2
- (a+b)2= a+2ab+b
- (a+b)2= a2+ab+b2
III. Игровой момент
1. Задумайте любое натуральное число, меньшее двадцати. Возведите его в квадрат, результат запишите. Теперь удвойте задуманное число, результат запишите. Сложите полученные результаты и прибавьте к ним единицу. Скажите, сколько у вас получилось, и я назову задуманное число.
(Ученики по очереди называют числа, учитель мгновенно отгадывает задуманное число.)
2. Учитель: "Кто понял, как я "отгадываю"?
Ответ: x2 + 2x +1 = (x +1)2, т. е. надо извлечь квадратный корень из названного числа и вычесть единицу.
IV. Самостоятельная работа в форме теста с заданиями с выбором одного верного ответа из четырех предложенных вариантов.
Вариант 1
- Преобразуйте в многочлен: (3x - y)2
а) 9x2 + 6xy + y2; б) 9x2 - y2; в) y2- 6xy + 9x2 ; г) 9x2 - 3xy + y2.
- Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена: 36a2+1,2ab+0,01b2
а) (6a + 0,1b)2; б) (6b + 0,1a)2; в) (6a - 0,1b)2; г) (6a + 0,01b)2.
- Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством: ( * - 5y3)2= 81x4 - 90x2y3 + 25y6
а) 9x; б) 9x2; в) 81x2; г) 9x4.
- Упростите выражение: (b - 4)2 - (3 - b)2
а) 14b - 7; б) 7 + 2b; в) 2b - 7; г) 7 - 2b.
Вариант 2
- Преобразуйте в многочлен: (x - 5y)2
а) x2 - 5xy + 25y2; б) x2 - 25y2; в) 25y2 - 10xy + x2; г) x2 +10xy +25y2.
- Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена: 0,04a2+2,8ab+49b2
а) (0,2a + 7b)2; б) (7a - 0,2b)2; в) (0,2a - 7b)2; г) (0,02a + 7b)2.
- Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством: ( * - 3y3)2= 64x4 - 48x2y3 + 9y6
а) 8x; б) 8x2; в) 64x2; г) 8x4.
- Упростите выражение: (a - 3)2 - (2 - a)2
а) 2a - 5; б) -5 - 2a; в) 5 + 2a; г) 5 - 2a..
Проверка!
Ответы:
В-1. 1.в. 2.а. 3.б. 4.г.
В-2. 1.в. 2.а. 3.б. 4.г.
V. Работа в парах
Из данного набора карточек составить пять выражений так, чтобы их можно было представить в виде квадрата двучлена:
|
Набор карточек |
Ответ |
||
|
a2 |
2ab |
b2 |
(a + b)2 |
|
a4 |
4a2 |
4 |
(a2 + 2)2 |
|
4a2 |
4ab |
b2 |
(2a + b)2 |
|
a2b2 |
2ab |
1 |
(ab + 1)2 |
|
a4 |
a 2b2 |
0,25b4 |
(a2 + 0,5b2 )2 |
VI. Историческая справка. Треугольник Паскаля.
Презентация: "Формулы сокращенного умножения"
VII. Подведение итогов урока
VIII. Домашнее задание
Преобразуйте в многочлен выражение:
а) (x + 2y)3; б) (x + y)4; в) (x + y)5.
|
6x4y2 |
||
Запишите в пустые клетки такие одночлены, чтобы по вертикали, горизонтали, диагонали, содержащим одночлен 6x4y2, получился трехлен, который можно представить в виде квадрата двучлена.