Урок чтения и развития речи в 1-м классе по теме "Звук и буква Н"

Тема. Звук и буква Н.

Цели:

  • Коррекционно-образовательные:
    • познакомить учащихся с буквой Н и звуком (н);
    • научить выделять его в различных позициях с опорой на наглядную основу;
    • вырабатывать навык чтения закрытых и открытых слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать фонематический слух учащихся в процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • формировать навыки адекватного поведения учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.

Оборудование учителя:

  • таблица «Буква Нн».
  • предметные картинки;
  • наборное полотно;
  • иллюстрация «Носорога»;
  • игра «Паровоз»;
  • набор изученных букв.

Оборудование учащихся:

  • учебник;
  • кассы букв;
  • тетради для печатания;
  • счетные палочки;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какое время года?
- Какой это урок по счету?
- Как называется этот урок?

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Игра «Паровоз»

- К нам в гости на паровозе приехал медвежонок.
- Давайте посмотрим и скажем, что же он привёз.
- К доске идет …. . (Он привез шарик.)
- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук Ш.)
- Откройте кассы букв и покажите букву, которая обозначает звук Ш. (Найди и закрепи на доске).
- Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
- Что, ещё привез?
- К доске идет … . (Он привез мяч.)
- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук М.)
- Покажите букву, которая обозначает звук М. (Найди и закрепи на доске.)
- Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
- Что, ещё привез?
- К доске идет … . (Он привез утку.)
- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук У.)
- Покажите букву, которая обозначает звук У. (Найди и закрепи на доске.)
- Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
- Закройте пока кассы букв и уберите в сторону. Медвежонок останется в классе, и будет смотреть, как вы будете работать на уроке. Тому, кто хорошо будет работать на уроке, он подарит свою фотографию.

2. Чтение открытых и закрытых слогов.

- Покажите букву, которую мы выучили последней. (Ы.)
- Какой звук обозначается такой буквой? (ы-ы-ы-ы)
- Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
- Давайте прочитаем слоги, которые написаны на доске.

Лы ах
Мы ош
Сы ум

III. Введение в тему

Учитель показывает предметные картинки с изображением свёклы, капусты, моркови, ножницы.

- Назовите предметы, изображенные на этих картинках.
- Что здесь лишнее? Почему?
- Для чего нужны ножницы?
- На каком уроке мы пользуемся ножницами?
- Послушайте ещё раз и скажите, какой звук мы слышим в начале этого слова? (Звук Н.)

IV. Объявление темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой.
- Посмотрите, какой буквой обозначается звук Н.
- Как вы думаете, какой это звук? Гласный или согласный?
- Почему? Как мы произносим, с голосом или без голоса? Выдыхаемый воздух встречает преграду.
- Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами.)
- Давайте правильно произнесём этот звук.
- Кто изображен на картинке? (Носорог)
- Кто такой носорог? (Носорог - дикое животное, которое живет в теплых краях. У нас они не живут.)
- Послушайте стихотворение на букву Н.

Носорог бодает рогом
Не шутите с носорогом.

- О ком стихотворение? (О носороге.)
- Что он делает? (Бодает)
- Я ещё раз прочитаю это стихотворение, а вы, как услышите слово со звуком (Н), должны хлопать в ладоши.

V. Работа над новым материалом

1. Дифференциация заглавной и строчной букв Нн.

- Откройте по закладке учебники.
- Покажите заглавную печатную букву Н.
- Обведите пальчиком.
- Покажите строчную печатную букву н.
- Обведите пальчиком.

Вывод: эти буквы мы будем читать.

2. Работа над начертанием Нн при помощи различных материалов.

а) Составление из счётных палочек.

- Возьмите счетные палочки и составьте из счётных палочек букву Н.

б) Печатание букв Нн в тетрадях (по 2 буквы).

VI. Физминутка

1. Упражнение для глаз:

- Ищем глазами и находим красный треугольник, жёлтый, синий, зелёный.

- Дружно глазками моргаем,
Открываем, закрываем.

2.

У медведя дом большой (на носочках),
А у зайца маленький (приседание)
Наш медведь идет домой (шагаем на месте)
В вперевалочку (наклоны)
Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)
И урок наш продолжаем.

VII. Первичное закрепление

1. Работа по учебнику.

А) Вернёмся к учебникам.

- Прочитайте слоги, которые относятся к данной схеме.

ан на
он но
ун ну
ын ны

Б) У вас на партах лежат слова с карточками, прочитайте.

- Свое слово читает …, …, …, ….

- Найдите эти слова на странице учебника.

2. Работа с кассами букв.

- Что это? (Луна.)
- Откройте кассы букв, составим слово луна. (Один ученик на доске, а остальные на индивидуальных кассах).
- Сколько букв в слове луна?
- Сколько звуков?
- Составьте схему на доске.
- Придумайте предложения со словом луна.
- Что светит? (Луна)
- Где светит? (На небе светит луна.)

3. Игра «Путешествие по острову» знакомая вам игра.

- Путешествовать будем на лодке.
- Начинает Тамара. Плыви.
- Прочитай, как называется место, где ты остановился.
- Продолжит путешествие Максим.
- Прочитай, как называется место, где ты остановился.
- И закончит путешествие Артём.

IХ. Итог урока

- Какой урок был?
- Какую букву мы выучили?
- А ещё чем занимались на уроке?


Похожие уроки