Урок информатики "Этапы решения задач на ЭВМ"
Тема:Этапы решения задач на ЭВМ.
Цели:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навык составления программ на языке программирования;
- формировать устойчивый интерес к изучаемой теме;
- развивать внимание восприятию нового материала, умение работать с аппаратурой, точность движений и скорость набора текста.
Межпредметные связи: литература, физика, информационные технологии, программирование.
Тип занятия: обучающий.
Метод преподавания: объяснительно-иллюстративно-теоретический.
Метод обучения: поисково-исследовательский.
Инструктаж: ТБ при работе в КУВТ, контроль качества выполненного задания.
Оборудование: ПК – 12 штук.
Наглядные пособия: 1 плакат, 2 рисунка, 3 схемы.
План:
1. Введение.
2. Этапы решения задач на ЭВМ:
а) реальная задача;
б) математическая модель;
в) составление алгоритма;
г) ввод и анализ результатов.
3. Итог урока.
ХОД УРОКА
Учитель. Развитие, совершенствование и
распространение вычислительной техники привело к появлению и
развитию новой науки – информатики. Основные проблемы этой науки
связаны с решением различных, сложных исследовательских и
практических задач с помощью компьютеров. В настоящее время
информатика превратилась в самостоятельную науку, имеющую свои
собственные методы исследования. Она изучает и решает задачи,
возникающие в математике, физике, химии, биологии, экономике и
экологии, философии и социологии. Но в какой бы отрасли знаний не
ставилась задача, информатика опирается на математику. И что не
случайно. Прежде, чем решать любую задачу с помощью компьютера,
необходимо описать явления и процессы, которые учитываются в задаче
с помощью понятий математики. Например. В произведении Б. Житкова
«Под водой».
Подводная лодка не может всплыть со дна залива. «Лейтенант
вздрогнул. Минер вопросительно на него взглянул.
– Сели на мель? Гак ведь? – спросил он лейтенанта.
Рули были поставлены на подъем, винт работал, приборы
показывали,
Что лодка на той же глубине. Лейтенант вспомнил, что тут в порту
глинистое, липкое дно».
Почему подводной лодке иногда бывает трудно оторваться от глинистого дна?

Ученик 1. Объяснить это можно, зная, что
давление жидкости растет с глубиной. Тогда понятно, что на днище,
скажем, полностью погруженной в воду подлодки действует большее
давление, чем на верхнюю часть ее корпуса. Разность этих давлений и
создает направленную вверх выталкивающую силу. Оттого-то и
возникает эффект прилипания, когда лодка садится на илистое дно.
Давление воды сверху есть, а снизу – нет. Лодка прижата ко дну, и
ей без специальных усилий не всплыть.
У лодки есть внутри специальные цистерны. Называются они
балластными, потому что в них набирают балласт — груз, который
тянет лодку вниз. Этим грузом служит забортная вода.
Командир приказывает погрузиться. Цистерны открывают, и в них
устремляется вода. Она вытесняет воздух. Спешат, бурлят воздушные
пузыри. Они расстаются с лодкой, как пузырьки газа со всплывшей
виноградиной. И лодка, словно виноградина, теряет плавучесть и
опускается в глубину.
Надо снова всплыть? «Продуть балластные!» — приказывает командир. И
цистерны снова открываются, но теперь в них устремляется сжатый
воздух из специальных баллонов. Он вытесняет, выгоняет воду, он сам
заполняет цистерны. Внутри лодки словно образуются большие
воздушные пузыри. И облегченная лодка всплывает.
Демонстрационный пример «Подводная лодка» (СD – «От плуга до лазера»).
Учитель. Подводную лодку-объект оригинал заменит материальный или мысленно представляемый объект, сохраняющий типичные его черты важные для исследования, тогда задачу можно сформулировать следующим образом.
Как будет вести себя объект-оригинал, погруженный в жидкость:
а) всплывет;
б) будет плавать в жидкости;
в) тонет?
Ученик 2. Возьмем две полулитровые стеклянные банки и одну из них наполним чистой водой. Опустим в нее сырое яйцо (приняв его за объект-оригинал). Оно утонет, пойдет ко дну.

Во вторую банку нальем крепкого раствора поваренной соли. На
пол-литра воды достаточно двух столовых ложек соли, чтобы яйцо
плавало. Конечно, понятно, почему так получается. Ведь соленая вода
тяжелее. Недаром в море легче плавать, чем в реке.
Для продолжения опыта потребуется еще третья банка, литровая.
Переложим в нее яйцо, и подливая по очереди воду из обеих маленьких
банок. Так, чтобы удалось получить такой раствор, в котором яйцо не
будет всплывать на поверхность, но и ко дну не пойдет. Оно будет
держаться посреди раствора, как подвешенное.
Учитель. Что нужно знать для определения подъемной силы действующей на тело погруженное в жидкость?
Ученик 3. Для определения подъемной силы нужно знать СИЛУ ТЯЖЕСТИ действующей на тело. FT = mg, ВЫТАЛКИВАЮЩУЮ СИЛУ действующую на тело погруженное в жидкость или газ FT = pgh, ПОДЪЕМУЮ СИЛУ FП = FB – FT и рассмотреть три условия:
а) FП > 0, то объект всплывет;
б) FП = 0, то объект плавает;
в) FП < 0, то объект останется на дне.
Этот закон впервые установлен древнегреческим ученым Архимедом (287–212 гг. до н.э.) и носит его имя.
Учитель. Из реальной задачи выделены те положения, на которые будет основываться построение алгоритма. Составим МАТЕМАТИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ, то есть выпишем, что дано, и что требуется найти.
Ученик 4.
| Дано:
h – глубина погружения – м; |
Оптимальный метод решения
1. FТ = mg |
Учитель: блок-схема данного алгоритма выглядит следующим образом.

Учитель. Перечислите основные свойства разработанного алгоритма.
Ученик 5. МАССОВОСТЬ – алгоритм разработан для всех задач данного типа
Ученик 6. ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ – каждый шаг четко определен и не требует дополнительных пояснений.
Ученик 7. ДИСКРЕТНОСТЬ – на выполнение каждого шага алгоритма требуется время.
Ученик 8. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ – после выполнения алгоритма должен быть получен конечный результат.
Учитель. Переведите данный алгоритм на язык программирования Бейсик (Паскаль) и выполните программу для значений массы 22.2, объема 266 (281.2). Подберите значения массы, так чтобы машина выводила все три ответа. Запишите значения в тетрадь.
Ученики выполняют работу па компьютере (7–10 мин).
Учитель. А теперь подведем итог сегодняшнего урока. Чтобы решить конкретную задачу, необходимо четко составить
1. МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ПОСТАНОВКУ ЗАДАЧИ – что дано, что требуется
получить и какие условия допустимы;
2. МАТЕМАТИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ – все необходимое для получения
результатов, правила и законы, выбор обозначений исходных и
конечных результатов;
3. ОПТИМАЛЬНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ – расчленение задачи на простые
отдельные шаги;
4. НАПИСАНИЕ АЛГОРИТМА НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ;

5. ВВОД ПРОГРАММЫ В МАШИНУ И ПРОВЕРКА РАБОТЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ДАННЫХ.