Урок-путешествие в 6-м классе по материкам и океанам. (Математическая тема "Действия с положительными и отрицательными числами")
Цели:
- повторить, обобщить, систематизировать знания по данной теме;
- сформировать познавательный интерес у школьников, умение работать самостоятельно;
- создать атмосферу заинтересованности каждого ученика посредством межпредметных связей.
Оборудование:
- доска, мел;
- карточки для индивидуальной работы;
- физическая карта мира;
- клеящиеся карточки.
ХОД УРОКА
Наш урок называется «Путешествие по материкам и океанам». Сегодня мы повторим и обобщим знания по теме: Действия с положительными и отрицательными числами. Но повторять, расширять и углублять знания мы будем не только мо математике, но и по географии. Прежде чем отправиться в путешествие, повторим основные правила, которые нам пригодятся.
1) Как найти длину отрезка?
2) Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак + или - ?
3) Как сложить два числа с разными знаками? Два отрицательных числа?
4) Как умножить два числа с разными знаками? Два отрицательных числа?
5) Как разделить два числа с разными знаками? Два отрицательных числа?
6) Как сравнить два отрицательных числа?
- Молодцы!
А чтобы узнать, как называется наше путешествие, мы должны найти значения выражений, записанных на доске, устно, расставить результаты в порядке убывания, найти три первых числа, им соответствуют три слова - название нашего путешествия.
(Учитель вписывает ответы по мере решения).
|
Ответы
- 15 : 5
|
Слова
сильный
|
Итак, наше путешествие называется «САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ…»
Задание 1 (в тетрадях самостоятельно)
Найдите длину отрезка АВ, если А(- 10), В(- 4). (Ответ: 6)
Как связано число 6 с географической картой? (6 материков).
Учитель показывает все материки на карте и вместе с детьми называет их.
Задание 2
Какой материк самый крупный? (Евразия).
Чтобы узнать его площадь в км2, выполним действия: - 125 · (- 600) · (- 8) · (- 50) + 24.914.400 (Ответ: 54.914.400 км2).
(После каждого задания учитель наклеивает на карту карточку с ответом).
Задание 3
А на материке Евразия есть два континента: Европа и Азия, там есть самое глубокое озеро Байкал. Вычислите и узнаете глубину в км: - 104,05 · 0,4 - 84 : (- 3.8 + 1,7).
(Ответ: - 1,62 км = - 1620 м)
Задание 4
Двигаемся дальше на юг Азии. Здесь мы встретим самую высокую вершину мира г. Джомолунгма. Чтобы найти высоту в метрах, надо упростить и найти значение выражения: - 20,5 + (а - 1,8) - (а - 870,3) - 6m - 2m, при m = 1000. (Ответ: 8848 м)
Задание 5
Выходим в самый крупный Тихий океан, плывём на лодках - встали, физминутка. Оказывается, здесь есть самое глубокое место в океане - Марианский желоб. Чтобы узнать глубину в км, решим уравнение: - 12,3 · (х + 11,124) = - 1,107. (Ответ: - 11,034 км = - 11034 м)
Задание 6
Поплыли всё дальше на юг, становится всё холоднее и холоднее, потому что мы подплываем к самому холодному материку Антарктида, который покрыт весь льдом и на побережье живут только пингвины и тюлени. Здесь, где находится научно-исследовательская станция «Восток», зафиксирована самая низкая температура. Чтобы её узнать, надо найти число, противоположное самому наибольшему числу: - 15,2; - 90,1; 89,2; - 89,1; 89,15; - 1,5. (Ответ: - 89,2о)
Задание 7
Замёрзли, встали, греемся. Плывём дальше к самому жаркому месту. Где же оно находится? Африка, пустыня Сахара. Найти коэффициент произведения, и мы узнаем температуру:
- 2,9а · (- 10) · b · 0,5 · 4. (Ответ: + 58оС)
Задание 8
Отогрелись, двигаемся по суше к самой длинной реке Нил. Решим задачу по составленному условию, результат округлим до сотен и узнаем длину реки:
В 1-й день - 4200 км
Во 2-й день - ? км, 60% пути, пройденного в 1-й день.
(Ответ: 6720 км ~ 6700 км)
Задание 9
Путешествуем Дальше к Южной Америке. Кстати, кто открыл новые земли, ещё не названные Америкой? (Хр. Колумб 1492) Там, оказывается, находится самый высокий водопад Анхель в Венесуэле. Его высота равна значению выражения: - 3 · (- 2) · 10 · 16,3 (Ответ: 978 м ~ 1 км)
Задание 10
Двигаемся по Атлантическому океану к Северной Америке. Здесь находятся самые высокие морские приливы (залив Фанди). А рядом с самым крупным островом Гренландия находится самая северная точка суши о.Одак.
Задание 11
А сейчас разобьёмся на группы.
I ряд похозяйничает в Европе;
II ряд I в. - в Африке;
II ряд II в. - в Австралии;
III ряд I в. - в Северной Америке;
III ряд II в. - в Южной Америке.
Ваша задача: отыскать животных и растений, которые вам встретятся. У вас есть карточки, слова зашифрованы. Разгадываем и ответ пишем на карточке. Время 1 - 2 минуты.
Евразия:
1. Волк
2. Белка
3. Рысь
4. Сосна
5. Лось
6. Ковыль
7. Слон индийский
8. Песец
9. Лиса
10. Заяц
11. Зубр
12. Суслик
Примеры карточек:
|
1) 15 · | - 1 |
2) - 6,1 - 0,1 3) 6 + х - х 4) - (18 + 2)
|
1) 4 - 12
2) - 1 - (- 6) 3) - 4 + 13 4) 8 : (- 4) 5) - 16 : (- 3 - 1) 6) 0 - 7
|
Африка:
1. Страус
2. Банан
3. Лев
4. Антилопа
5. Крокодил
6. Гиена
7. Баобаб
8. Жираф
Примеры карточек:
|
1) - (- 17 + 2)
2) - 6 · 0 · 5 3) - 25 : 5 4) - 1,8 + 0,8 5) - х + 6 + х
|
1) 0 - 6
2) - 24:(- 8) 3) - 2,3 - 0,7 4) 8 : (- 4) 5) 15 · (- 5) 6) - 6 · (- 1) · 7 7) х - 15,2 - х 8) - 1 + 6
|
Австралия:
1. Кенгуру
2. Страус
3. Коала
4. Ехидна
5. Утконос
6. Эвкалипт
7. Какаду
|
Северная Америка:
1. Пума
|
Южная Америка:
1. Анаконда
|
Заключение. Вот мы и заканчиваем наше путешествие по миру. Подведём итог нашему уроку. Что повторили по математике? Что нового узнали по географии? Какое задание понравилось больше всего решать? Домашнего задания нет, карточки в тетрадь, тетради сдаём.