Урок литературного чтения в 3-м классе для детей с ЗПР по учебнику О.В. Кубасовой "Любимые страницы"

Цели.

  • Познакомить учащихся с произведениями устного народного творчества зарубежных стран.
  • Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения, умения работать с текстом.
  • Способствовать формированию нравственных качеств, здорового образа жизни.
  • Корректировать внимание, логическое мышление, память учащихся.

Оборудование.

  • Фонограммы детских песен, индийской мелодии.
  • Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник для 3 класса по литературному чтению. Часть 2.
  • Таблицы.
  • Иллюстрации к индийской сказке "Мак" из журнала "Мурзилка".
  • Сердечки двух цветов (красного и чёрного).

Ход урока.

1.Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошко, какая чудесная погода на улице. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу! Посмотрите, как светло и весело от ваших улыбок в классе. Давайте, исполним нашу песенку?

Если только рассмеяться,
То настанут чудеса -
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей.

2.Сообщение целей урока.

- На уроке литературного чтения мы должны показать, как умеем мыслить, говорить, читать, общаться.

3.Проверка домашнего задания.

- А сейчас проверим, как вы подготовили домашнее задание. На прошлом уроке мы познакомились со следующими баснями. (На доске таблицы с названиями басен и их авторов).

- Соедините стрелкой автора с названием басни. (Учащиеся выполняют задание.)

Комар и лев Иван Андреевич Крылов
Белка и волк Лев Николаевич Толстой
Чиж и голубь

- А теперь посмотрим, кто самый внимательный. Я вам читаю басню "Чиж и Голубь", делая при этом ошибки. Вы должны их услышать и исправить.

(Ученики поднимают руки и исправляют ошибки.)

Голубя (Чижа) захлопнула злодейка-западня;
Довольный (Бедняжка) в ней и рвался и метался,
А Голубь старый (молодой) над ним же издевался.
"Не стыдно ль, - говорит, - средь бела ночи (дня)
Попался!
Не провели бы так меня?
За это я ручаюсь скучно (смело)".
Ан смотришь, тут же сам запутался в силок.
И урок (дело)!
Назад (Вперёд) чужой беде не смейся, Голубок.

- Вспомните, какую басню Л.Н.Толстого можно было прочитать по ролям?

(Ученики называют басню "Белка и волк" и читают её по ролям.)

- В басне Л.Толстого "Комар и лев" посчитайте, сколько раз встречается слово "комар". - Итак, чему нас учат басни И.А.Крылова и Л.Н.Толстого?

(Они учат нас быть дружными, не смеяться над чужой бедой, быть всегда добрыми и не делать зла.) - В подтверждение этому, давайте исполним 1-ый куплет песни "Если добрый ты…" из мультфильма про кота Леопольда.

Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, это хорошо
А когда наоборот - плохо.
Если добрый ты, это хорошо
А когда наоборот - плохо.

4. Подготовка к восприятию.

- А теперь мы продолжим путешествие по разделу учебника. Читаем вместе.

(Читаем с доски?"Каждый своё получил".)

- Сегодня на уроке мы отправимся в страну сказок.

(Звучит индийская мелодия. Ученик читает стихотворение.)

У сказки чистая душа
Как ручеёк лесной
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ творец, народ мудрец
В неё мечту свою вложил
Как золото в ларец.

- Вы догадались, в какую страну мы попадём. Да, это Индия.

(Иллюстрации с изображениями достопримечательностей Индии.)

- Давайте прочитаем по цепочке сообщение об Индии, написанное на доске. (Дети читают.)

ядиИн - няядрев астран, о зочныхска тствахбога окотйор в енисред евак дилихо дыгенле. айЧ - оэт зитвиная точкакар идиИн. Такеж рававыщиют ныйчёр рецпе, дигвозку, абынан, сыкоко.

(На подносе вынести эти продукты.)

- Следующее задание. Прочитать перевёртыши и выбрать лишнее. И сказать почему?

учрка кам непал гакни

- Так называется наша сказка.

5. Упражнения на отработку техники чтения.

- Проведём речевую разминку.

  • Дыхательная гимнастика по опорной таблице.

вдох - нос, выдох - рот

вдох - рот, выдох - нос

вдох - рот, выдох - рот

вдох - нос, выдох - нос

  • Скороговорка.

- Читаем скороговорку каждый до запятой по цепочке, а? последние две строчки все вместе.

Языком не расскажешь,
так и пальцем не растычешь,
нечего руками рассуждать,
коли Бог ума не дал,
речь умом не красна,
а если язык шепеляв,
то и поговори скороговорочку за скороговорочкой,
нужно все скороговорки переговорить, перевыговорить,
и тогда заговоришь,
словно реченька зажурчишь.

  • Интонационная разминка.

- Прочитайте текст, соблюдая знаки препинания.

Кто любит читать сказки?

Сказки любят все.

Ах, какие там чудеса!

  • Работа по таблицам учебника на с.20.

1. Читай слитно старик-отшельник красавица-жена

2. Читай внимательно пропи?кала - пропища?ла

прокла?дывается - прокрадывается

приходи? - при?хоти

приказал - приказывал

помощь - помочь

жестокому - жёсткому

  • Словарная работа. (На доску вывешивается таблица с незнакомыми словами.)

индусы - жители Индии

Ганг - река в Индии

лотос - южное водяное растение с красивыми крупными цветами

уединение - пребывание в одиночестве

отшельник - монах, отказавшийся от общения с людьми

прихоть - капризное желание, причуда

бамбук - высокое гибкое тропическое растение с крепким и твёрдым полым стеблем

господин - форма вежливого обращения

хижина - небольшой сельский домик, избушка

окропил - слегка обрызгивать

вдоволь - вполне достаточно

заросли - частые деревья и кустарники, которыми заросло какое-нибудь место

раджа - князь в Индии

дворец - большое и великолепное здание, где живёт раджа

благоуханный - приятный запах

райская - райская приятная

ожерелье - шейное украшение из драгоценных камней

лавка - небольшой магазин

погонщик - работник, погоняющий слона

беспрекословно - не допускающий возражений

тюрбан - головной убор из лёгкой материи, обмотанный вокруг головы

благочестивый - соблюдающий законы религии

пророк - приближённый к богу

6. Чтение и анализ сказки. (Учитель начинает читать сказку до с.24.)

  • Вопросы после прочтения.

- Понравилась ли вам эта сказка? Чем?

- Кто является главным героем сказки?

- Как жил старик-отшельник?

- Кто до поры времени был его преданным другом?

- С какой просьбой обратилась серая мышка в первый раз?

- С какими ещё просьбами она обращалась к старику? Чем были обоснованы эти просьбы?

- Как, по-вашему, будут развиваться события дальше? (Предположения детей.)

7. Физкультминутка.

У маленькой Мэри
Большая потеря
Пропал её правый башмак.

(Прохлопать руками 7 раз.)

В одном она скачет,
И жалобно плачет,-
Нельзя без другого никак.

(Протопать ногами 7раз) Но милая Мэри

Не плачь о потере.

(Пройти вперёд на 4 шага.)

Ботинок для правой ноги

(Прохлопать руками 3 раза.)

Сошьём тебе новый
Иль купим готовый,

(Пройти назад на 4 шага.)

Да только смотри - береги.

(Прохлопать руками 3 раза.)

8. Продолжение чтения и анализ. (Продолжение чтения сказки цепочкой по абзацам до с.27.)

  • Вопросы по содержанию.

- Почему дружба старика-отшельника и серой мышки оборвалась?

- Как серая мышка смогла выйти замуж за раджу?

- Что больше всего беспокоило царевну Мак после свадьбы?

- К чему привёл обман царевны?

(Чтение учителем сказки до конца с.27.)

  • Выборочное чтение.

- Зачитайте отрывок, рассказывающий о том, как и где жил старик-отшельник. (1-ый абзац.)

- Зачитайте слова старика, которые он сказал после превращения её в молодую девушку. Откройте с.24 и закончите фразу? "Бывшая мышка …"

- Зачитайте слова старика о внешнем виде и использовании цветка, выросшего на месте падения мыши. Откройте с.27 и закончите фразу? "Закопай мышь там, куда она упала…"

- Как называется цветок, о котором говорил отшельник?

(Ответы детей. Мак. Показ изображения цветка.)

  • Подготовка к пересказу и составление плана.

- На доске для вас составлен план сказки, но все части перепутались. Вам надо всё расставить по местам.

На доске план.

1.Прекрасный цветок.

2.Скромное бытиё старика-отшельника.

3.Обман царевны.

4.Желания и превращения серой мышки.

5.Жизнь царевны Мак у раджи.

- Перечислите желания и превращения серой мышки. Расставьте рисунки в соответствии с текстом. (Дети перечисляют желания мышки.)

  • Игра. "Угадай-ка".

- Дайте характеристику каждому животному. (Показ картинки и чтение качества животного.)

кошка - коварная и неверная

собака - ворчливая

обезьяна - кривляется

кабан - любит грязь

слон - воображает сильным

мышь - бессильная, жалкая, трусливая

9. Итог.

- Как называется сказка, с которой познакомились на уроке?

- Закончи предложения?

  • Если употреблять мак в меру, то он будет ле… (карством.)
  • Если зелье из мака курить или пить его без меры, это будет нар… (котиком.)

- В нашей школе недавно был проведён праздник для старшеклассников на тему "Мы выбираем жизнь без наркотиков". Здесь выступила заместитель начальника ОДН ГРОВД муниципального района Туймазинский район А.Токарева и обратилась к присутствующим с такими словами?

- На сегодняшний день около 90 несовершеннолетних жителей района и города состоят на учёте в отделе по делам несовершеннолетних за злоупотребление алкоголем, наркотическими и токсическими веществами. Пожалуйста, научитесь сегодня сказать твёрдое "Нет!!!", чтобы завтра не оказаться в этом списке.

Ученики и гости просмотрели фильм о молодых людях, которые оказались бессильными и попали под действие этого прекрасного цветка. Один из героев фильма признался?"Кто попробовал слёзы мака, тот будет плакать всю жизнь". Старшеклассники сделали свой выбор. Они заявили?"Мы выбираем жизнь без наркотиков!"

-Я вам тоже предлагаю сделать свой выбор. Перед вами у каждого два сердечка: красное - жизнь и здоровье, чёрное - наркотики и смерть. Сделайте свой выбор, положив на чашу своё сердечко. (Ученики делают свой выбор.)

- Давайте хором?"Я говорю наркотикам - нет!"

10.Оценивание.

11.Задание на дом. с.20-27, пересказ по плану.