Антарктида. Географическое положение материка. История его открытия. Современные исследования
Тема урока: Антарктида. Географическое положение материка. История его открытия. Современные исследования.
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об Антарктиде; вспомнить уже известное и разобрать с учащимися новые термины и понятия, познакомить с историей открытия и исследования Антарктиды – самого материка и окружающих его вод; рассказать ученикам о наиболее значительных экспедициях и исследованиях Антарктиды; показать вклад русских учёных в открытие и исследование Антарктиды.
Оборудование: карта мира, карта Антарктиды, контурные карты, таблицы, книги, видеофильм.
ХОД УРОКА
I. Мобилизирующая часть урока
II. Изложение нового материала
– Мы начинаем изучать новый материк, но вы должны по описанию
исследований определить, что это за материк. Исследователи называют
его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой он
погружён во мрак полярной ночи, а летом солнце не опускается за
горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. Восходом и
заходом солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк
самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на
земле. На материке отсутствует постоянное население. На данном
материке содержится 80% пресной воды.
Что это за материк?
Учащиеся определяют, что это Антарктида, записывается тема в
тетради учащихся и на доске.
Учитель знакомит учащихся с планом урока, который записан на
доске.
План урока:
1. Географическое положение материка.
2. Открытие и исследование Антарктиды:
А) путешествие Джеймса Кука;
Б) открытие Антарктиды русскими мореплавателями;
В) открытие южного полюса Руаль Амудсеном и Робертом Скоттем.
3. Современное исследование Антарктиды.
1. Географическое положение
Используя страницу учебника 313 ответить на вопрос: каковы
особенности географического положения Антарктиды?
Согласно плану, учащиеся, используя атласы и учебники, определяют
особенности географического положения.
Особенности:
А) материк почти весь расположен в пределах южного полярного
круга;
Б) находится в антарктическом климатическом поясе;
В) от других материков отделён огромным океаническим
пространством;
Г) покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300 м, а остальных
материков – 900 м, на 99% материк покрыт мощным льдом;
Д) самый высокий материк за счёт толщины льда.
Работа с учебником.
На странице 7 определите, чему равна площадь материка и какое
место он занимает среди других материков?
S = 14 млн. км2, занимает 5 место.
Есть понятие Антарктика (греч.) – анти «против», т.е. лежащая
против северной полярной области.
А есть ещё понятие: Антарктика – южная полярная область, включающая
материк Антарктиду с прилегающими к ней островами и акваторией
океанов. Распространяется примерно до 50о–
60о Ю.Ш.
На столах лежат контурные карты с заданиями. Выполните данные задания.

Лёд на материке движется, обламывается и образует айсберги
(подсчитано, что у Берегов Антарктиды одновременно плавает более
100 айсбергов).
Вопрос: А что такое айсберг?
Сейчас мы с вами посмотрим фрагменты видеофильма. При просмотре
дайте понятие, что такое айсберг?
Делаем выводы о географическом положении Антарктиды.
Учащиеся делают вывод.
Переходим ко второму вопросу.
2. Открытие и исследование Антарктиды (используем справочные материалы).
А) Джеймс Кук – английский капитан, 29.01.1774 г. достиг широты 71о10'. Это место в последствии было названо морем Амудсена. Он не смог пробиться сквозь льды к материку и пришёл к мрачному выводу, что земля, находящаяся на юге никогда не будет исследована. Этим высказыванием он отодвинул изучение Антарктиды почти на 50 лет.
Сообщение ученика. Учащийся представляет Джеймса Кука, а внешний вид и одежда соответствует времени 1774 г.
Б) Открытие Антарктиды русскими (Используя справочный материал). Это была кругосветная антарктическая экспедиция.
Беллинсгаузен – представляет ученик.
Михаил Петрович Лазарев – представляет другой ученик.
Антарктида была открыта 16 января 1820 г.
Разыгрывается театрализованное представление (одежда учащихся соответствует времени XIX века).
В) Путешествие к полюсам.
Руаль Амудсен – доклад представляет ученик.
Роберт Скотт – доклад представляет учащийся.
Погиб в 19 км от склада пищи и топлива во время сильной бури.
Только через 10 месяцев была обнаружена последняя стоянка.
Обледенелый труп Р. Скота найден в занесенной снегом палатке. Под
головой у него лежала записная книжка. До последней минуты он не
прекращал работу, записывая свои последние впечатления. До
последней минуты он обращался со словами к своей жене и сыну. Его
последние слова – «Идти и не сдаваться, искать и побеждать».
Вопрос: Что он хотел этим сказать?
Учащиеся высказывают своё мнение. При работе используют данную таблицу.
|
Дата |
Исследователь |
Событие |
|
1773–1775 |
Дж. Кук (Англия) |
Первое пересечение Южного полярного круга |
|
1819–1821 |
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (Россия) |
Открытие материка русской кругосветной экспедиции |
|
1838–1842 |
Ч. Уилкс (США) |
Открытие Земли Уилкса |
|
1839–1840 |
Ж. Дюмон – Дюрвиль (Франция) |
Открытие Земли Адели |
|
1841–1842 |
Д. Росс (Англия) |
Открытие моря и ледяного барьера Росса, Земли Виктории |
|
1895 |
К. Борхгревинк и |
Первая высадка на берег Антарктиды |
|
1898–1899 |
К. Борхгревинк (Норвегия) |
Первая зимовка на материке |
|
1902–1903 |
Р. Скотт (Англия) |
Открытие шельфового ледника Росса |
|
1908 |
Э. Шеклтон (Англия) |
Первая попытка пересечения Антарктиды |
|
14.12.1911 |
Р. Амундсен (Норвегия) |
Первое достижение Южного полюса |
|
18.01.1912 |
Р. Скотт (Англия) |
Второе достижение Южного полюса |
|
1911–1931 |
Д. Моусон (Австрия) |
Доказательство наличия сплошной суши между 45 и 150 В. Д. |
|
1929 |
Р. Берд (США) |
Первый полет на самолете над Южным полюсом |
|
1956 |
М. Сомов (СССР) |
Первая советская антарктическая экспедиция |
|
1957 |
А. Трешников (СССР) |
Создание станции «Восток», регистрация минимальной температуры (–89оС) |
|
1958 |
Е. Толстиков (СССР) |
Достижение полюса.недоступности |
|
1986–1992 |
В. Боярский (Россия – СССР) |
Исследования в Восточной Антарктиде |
3. Современное исследование материка.
Самое широкое изучение Антарктиды проводилось в период МТГ (1957–58гг). 12 (18) государств приняли участие, было построено 68 научно-исследовательских станций изучали Антарктиду.
Сообщение ученика.
1959 г. был подписан договор об Антарктиде, так в статье
1 договора зафиксировано обязательно использовать Антарктиду
исключительно в мирных целях. Там запрещено строить военные базы,
проводить военные манёвры, испытывать любые виды оружия.
Статья 5 включённая по инициативе СССР, запрещающая
проведению в этом районе ядерных взрывов как в военных, так и в
мирных целях, а так – же захоронение радиоактивных отходов.
Статья 11 провозглашает свободу научных исследований, что
позволяет любой стране организовывать научные станции и вести
научные наблюдения.
Сейчас наши русские альпинисты покоряют вершины гор Антарктиды. В
2003г. там была покорена вершина названная именем Чкалова
((летчика) т.к. она имела вид крыла самолёта).
В качестве закрепления выполните тесты, и после звонка сдайте работы и контурные карты.
Отметьте правильный ответ
| 1. Антарктида была открыта: |
2. Борьбу за достижение первым Южного полюса вели: |
3. Международным географическим годом был признан: |
|
в 1775 г. |
Кук и Лазарев |
1950 г. |
|
в 1820 г. |
Уилкс и Росс |
1955 г. |
|
в 1895 г. |
Шеклтон и Моусон |
1957 г. |
|
в 1911 г. |
Амундсен и Скотт |
1960 г. |
Вывод по изученной теме делают учащиеся.
III. Домашнее задание
Параграф 48. Обратить внимание на книжную выставку. На данной выставке представлена литература об Антарктиде, рисунки, картины.