Конспект урока по теме "Решение задач на сложные проценты"
Цель урока: сосредоточить внимание учащихся на решении разнообразных задач, в условии которых встречается понятие сложные проценты.
Задачи урока:
- Ознакомить школьников с основными положениями, формулами, теоретическими обоснованиями и методическими комментариями к решению задач на сложные проценты.
- Сформировать умения решения задач на сложные проценты.
- Показать различные способы решения этих задач.
- Научить анализировать условие задачи в плане выбора оптимального способа решения.
- Проверить степень приобретенных навыков через обучающую самостоятельную работу.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся
А) Объясните на примерах смысл каждой из фраз:
- цена на товар снижена на 20%;
- производительность труда повысилась на 8%.
Б) Найти число, если 2% его равны: 12; 44; 2,8; 0,4.
В) Рабочий получил путевку в санаторий со скидкой 70% и уплатил за
нее 2400р. Сколько стоит путевка в санаторий без скидки?
III. Объяснение нового материала
Учитель: Говорят, что имеем дело со «сложными
процентами» в том случае, когда некоторая величина подвержена
поэтапному изменению. При этом каждый раз ее изменение составляет
определенное число процентов от значения, которое эта величина
имела на предыдущем этапе. Рассмотрим 2 случая.
Случай 1. В конце каждого этапа величина
изменяется на одно и то же постоянное количество процентов –
р%. Тогда в конце п-го этапа значение некоторой
величины А, исходное значение которой равнялось
А0, определяется формулой:

Задача 1. Сберкасса выплачивает 3 % годовых. Через сколько лет внесенная сумма удвоится?
Решение.
Пусть первоначальная величина вклада составляет
А0 рублей. Тогда через п лет эта
величина равняется 2А0 рублей.
Ответ: через 23 года вклад удвоится.
Случай 2. Прирост величины А на каждом
этапе различный.
Пусть величина А в конце 1-го этапа испытывает изменение
на р1%, а в конце 2-го этапа – на р2% и т.д. Если
рк > 0, то величина А возрастает; если
рк < 0, то величина А убывает. Тогда в конце
п-го этапа значение величины А, первоначальное
значение которой равнялось А0, будет определяться
формулой:

Случай 3. Иногда в задачах встречается понятие
«средний процент прироста». Под этим понимают такой постоянный
процент прироста, который за п этапов давал бы такое же
изменение величины А, которое она получает в
действительности, при неравных поэтапных процентах изменения.
Средний процент прироста q% определяется формулой:

Задача 2. Число 51,2 трижды увеличивали на одно и то же число процентов, а затем трижды уменьшали на тоже же самое число процентов. В результате получилось число 21,6. На сколько процентов увеличивали, а затем уменьшали это число?
Решение.
Пусть на х% увеличивалось, а затем уменьшалось это число в каждом случае. Тогда в конце третьего увеличения значение нового числа определится по формуле сложных процентов:

Затем происходит уменьшение на х% тоже троекратно, т.е.

Следовательно, после трехкратного уменьшения мы получим число,
равное
а
по условию оно равно 21,6.
Получим уравнение:

Ответ: на 50 % сначала увеличивали данное число, а затем уменьшали.
Задача 3. Акционерное общество «МММ-лимитед» объявило котировку своих акций на ближайшие 3 месяца с приростом в процентах последовательно по месяцам на 243 %, 412 % и 629 % по отношению к каждому предыдущему месяцу. Каков ожидаемый средний ежемесячный рост котировок акций за указанный период?
Решение.
Пусть А0 – первоначальный вклад.
После 1-го месяца 
После 2-го месяца 
После 3-го месяца 
При среднем ежемесячном росте – х%, будем иметь
– за 3
месяца.
Следовательно, можно составить уравнение:

Ответ: 404 % – средний ежемесячный рост котировок акций.
IV. Закрепление материала. Решение задач
Задача 4. Цена товара за последние три квартала возрастала соответственно на 25 %, 116 % и 629 % по отношению к каждому предыдущему кварталу. Каков средний ежеквартальный процент роста цены за это время?
Решение.
Пусть Аруб – первоначальная цена, тогда в конце I
квартала цена будет равна
руб., в конце II квартала –
руб., а в конце
III квартала –
руб. При среднем ежеквартальном росте в х% будем
иметь в конце III квартала
. Следовательно, можно составить уравнение:

Ответ: 170 % – средний ежеквартальный процент роста цен.
Задача 5. Производительность труда на заводе трижды увеличивалась на одно и то же число процентов. В результате число производимых за сутки станков увеличилось с 64 до 125 штук. На сколько процентов каждый раз увеличивалась производительность труда?
Решение.
– количество станков после 1-го увеличения.
–
количество станков после 3-го увеличения.
Следовательно, можно составить уравнение:

Ответ: на 25 % увеличивалась производительность каждый раз.
Задача 6. Предприятие увеличивало объем выпускаемой продукции ежеквартально на одно и то же число %. На сколько % ежеквартально увеличился объем продукции, если за 2 квартала он увеличился на 156 %?
Решение.

Ответ: на 60 % ежеквартально увеличивался объем продукции.
Задача 7.Себестоимость изделия понизилась за 1 полугодие на 10 %, а за второе – на 20 %. Определить первоначальную себестоимость изделия, если новая себестоимость стала 576 руб.
Решение:
А0 – исходная себестоимость товара

Ответ: исходная себестоимость 800 руб.
Задача 8. Вклад, положенный в сбербанк 2 года назад, достиг суммы, равной 1312,5 тыс. руб. Каков был первоначальный вклад при 25 % годовых?
Решение:


Ответ: 840 тыс. руб.
Задача 9. Цена товара была понижена на 20 %. На сколько % ее нужно повысить, чтобы получить исходную цену?
Решение:

Ответ: на 25 %.
V. Самостоятельная работа обучающего характера
Реши любые три задачи на выбор:
1. Пусть вкладчик положил на счет в банке 25000р. и в течение
3-х лет не будет снимать деньги со счета. Подсчитаем, сколько
денег будет на счете вкладчика через 3 года, если банк выплачивает
30% в год, и проценты после каждого начисления присоединяются к
начальной сумме 25000р., т.е. капитализируются.
2. Зарплата служащему составляла 20000р. Затем зарплату повысили на
20%, а вскоре понизили на 20%. Сколько стал получать служащий?
3. На товар снизили цену сначала на 20%, а затем еще на 15%. При
этом он стал стоить 23,8 тыс.р. Какова была первоначальная цена
товара?
4. Завод увеличивал объем выпускаемой продукции ежегодно на одно и
то же число процентов. Найти это число, если известно, что за 2
года объем выпускаемой продукции увеличивался на 21%.
5. Цену товара первоначально понизили на 20%, затем новую цену
снизили еще на 30% и, наконец, после пересчета произвели снижение
на 50%. На сколько процентов всего снизили первоначальную цену
товара?
VI. Подведение итогов урока
Список литературы:
1. Литвинова И.Н., Ткаченко Е.Н., Гаврилова М.А./ Под
ред. кандидата пед. наук М.А. Гавриловой. – Пенза: ПГПУ,
2004.-32с.
2. Симонов А.Я., Бакаев Д.С., Эпельман А.Г. и др.
Система тренировочных задач и упражнений по математике. – М.:
Просвещение, 1991. – 208с.