Мастер-класс: "Семейная экономика"
Скачать презентацию (81.41 КБ)
Цели:
- разумная организация труда;
- эффективное использование ресурсов в семье;
- формирование оптимальных потребностей.
Оборудование: схемы, таблицы, карточки, компьютеры, презентация (Презентация), таблицы в табличном процессоре Exsel. (Приложение 4)
Задачи: планирование и экономия финансовых, материальных средств и времени.
Тема урока: «Бюджет семьи» (идет показ презентации по ходу действия урока)
Цель: расширить содержание и объем понятий семейный бюджет.
Задачи:
- закрепить понимание взаимосвязи и взаимозависимости между доходами и расходами;
- сформировать элементарные умения составления семейного бюджета;
- пробуждать чувства сопричастности и сопереживания к экономическим проблемам семьи.
Ход урока
Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько денег тратят ваши родители на ваше содержание?
Молодые люди любят ходить в кино, на дискотеки, концерты, в кафе, покупать сладости, жевательные резинки и т. д.
Еще недавно единственным источником доходов школьников были доходы родителей. Сейчас многие школьники имеют постоянный или разовый заработок. В практике известны случаи, когда школьники зарабатывают
немалые суммы.
Пример:
В одной из школ Санкт-Петербурга ученик открыл свою фирму и в свой выпускной вечер подарил школе набор мягкой мебели.
Нефтяной магнат Рокфеллер с детских лет вел расходную книжку, которая помогла ему впоследствии стать богатейшим человеком в США.
- Составить бюджет школьника
1. Класс делится на группы (семьи); - Фронтальное повторение -
Теоретические данные:
Бюджет - это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год), их «роспись».
Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Постоянные - расходы, которые можно осуществить в начале какого-либо периода, и они не изменятся к его концу.
Переменные - включают в себя периодические и единовременные расходы.
Циклические - покупка предметов различного срока пользования (мебель, бытовая техника материалы для ремонта квартиры и т.д.)
Сезонные - связаны с определенными сезонными явлениями (заготовка ягод и овощей впрок, закупка семян и удобрений и т. д.)
Непредвиденные - включают в себя расходы, связанные чаще всего с критическими ситуациями (ремонт сломавшейся бытовой техники, покупка лекарств и т. п.); покупка украшений,
произведений искусств.
Рис. 4

Пояснения:
(к рис. 1)
- расходы равны доходам - бюджет сбалансированный;
- доходы превышают расходы - бюджет имеет дефицит;
- расходы превышают доходы - бюджет называется избыточным, профицит;
(к рис. 2)
Денежные доходы складываются из:
- заработной платы;
- пособий, пенсий, стипендий и других социальных выплат;
- доходов от предпринимательской деятельности;
- доходов от операции с личным имуществом и денежными накоплениями (проценты по банковским вкладам, доходы от ценных бумаг и т. д.)
(к рис. 4)
Натуральные доходы состоят в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке, подарков, выигрышей и т.д.
Льготы получают некоторые категории населения, определенные государственными органами. Например, льготные проездные билеты для студентов, льготы по оплате коммунальных услуг, при покупке лекарств,
льготные путевки и т. п.
( к заданию для экспертов)
Первичные потребности - (материальные)пища, одежда, жилье и т.п.
Духовные потребности - знания, приобщение к культурным ценностям, искусству.
Специфические потребности - потребность в здоровье.
2. После фронтального повторения и обобщения понятия «бюджет», его составляющих каждая семья получает карточку с исходными данными, в которой содержится следующая информация:
-
Работа с группами.
3. Создается группа экспертов.
-
Итог урока:
Подводя итог урока, сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Справились ли мы с поставленной целью урока? Проставление оценок за урок. Спасибо.