Род имен существительных

Цели урока:

Обучающая: познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных;

формировать у учащихся орфографическую зоркость;

формировать умения пользоваться словарём;

развивать умения распознавать части речи

Развивающая: развивать умения распознавать род имён существительных

Воспитывающая: формировать грамотную речь, прививать любовь к русскому языку

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока: сформировать у учащихся навыки распознавания рода у имён существительных;

Закреплять умения и навыки разбирать предложение по членам предложения

По завершении урока учащийся должен:

Знать: что имена существительные имеют род: мужской, женский, средний

Уметь: распознавать род у имён существительных

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: дифференцированный подход

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, групповые

Оборудование: Учебники; карточки с обозначением рода имени существительного; наглядность: пенал, ручка, яблоко; опорные таблицы по теме урока.

  • Учебники, литература
    1. Дмитриева О.Д. Русский язык 3 класс: поурочные разработки к учебникам Рамзаевой Т.Г. и Поляковой А.В./ О.Д. Дмитриева, Е.П. Фефилова. - М.: Вако, 2004.- 416 с.
    2. Рамзаева Т.Г Русский язык: учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы / Т.Г. Рамзаева.- М.: Дрофа, 2001. - 218 с.: ил.
    3. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. - М.: Олимп Первое сентября, 1999.- 286с.

    Дидактические материалы: раздаточный материал (карточки)

    Средства ТСО: компьютер, мультимедийные учебные пособия, экран.

    Программное обеспечение:

    Этапы урока: (с указанием времени на каждый этап).

    1. Организационный момент 1 мин
    2. Сообщение темы урока 2 мин
    3. Минутка чистописания 5мин
    4. Повторение 6 мин
    5. Работа над новой темой урока 25 мин
    6. Итог урока 2мин
    7. Домашнее задание 2 мин

    Ход урока: (с подробным описанием применения ИКТ)

1.Организационный момент

Учитель: Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку "пять".

2.Сообщение темы урока

У: Ребята, послушайте стихотворение и сформулируйте тему урока.

(Слайд №3)

Всему название дано-
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.

Дети: Мы сегодня на уроке будем изучать имя существительное.

У: Вспомните, что вы знаете об имени существительном.

Д: Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает названия предметов. Бывают одушевлённые и неодушевлённые. Бывают собственные.

(Работа со слайдом №4)

Имя существительное

Часть речи

Кто? Что?

Предметы

Одушевлённые и неодушевлённые

Собственные

У: Сегодня на уроке мы узнаем новое об имени существительном.

А сейчас приготовились к минутке чистописания.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

(Слайд №5)

Пят… ф…вр?ля.

Кла!ная р…бота.

У: Объясните пропущенные орфограммы.

-дети объясняют, какие буквы надо вставить и почему.

3. Чистописание.

  • Р р Рр рр ро Ра

Ретивое (сердце), римлянин, ремень.

У: Какую букву будем прописывать?

-Что вы знаете про эту букву?

-дети вспоминают, что буква обозначает твёрдый и мягкий звуки, согласная, звонкая, бывает большая и маленькая и т. д.

- прописывают букву, слоги

У: Прочитайте записанные слова. Произнесите правильно (поставьте ударение).

Если сомневаетесь, обратитесь к словарю.

Объясните смысл слов.

Запишите и поставьте ударение.

-дети записывают в тетрадь

Слайд № 6

- работа с пословицей: "Раз соврал - навек лгуном стал".

У: Прочитайте.

-Что это такое?

-Как понимаете смысл пословицы?

- Спишите.

- Подчеркните в словах те места (орфограммы), где можно допустить при письме ошибки.

-проверка: дети называют орфограммы и объясняют их

4. Повторение.

У: Составьте из слов предложение.

Слайд №7

Затрещали, на, сороки, макушке, сосны, старой

- Записать предложение.

- Разобрать по членам предложения.

- Указать части речи.

- Составить схему предложения.

( На макушке старой сосны затрещали сороки.)

Ск - П

Где?

Чего?

Какой?

на уроке?

На какой ступеньке?

5). Работа над темой урока.

А) орфографическая минутка: письмо с "дырками"

У: Ребята, запишите слова, если в слове при написании у вас будет затруднение какой-то буквы, то делайте "дырку" (пропустить), чтобы потом можно было со словом поработать (со словарём или дома).

Берёза, барсук, сорока, солнце, кофе, облако, дождь, комната, сердце, мороз, лошадь, шампунь, ковыль.

А) - Что общего в словах?

Дети: Это всё имена существительные.

У: А чем отличаются?

- ребята должны назвать основное отличие - это род имён существительных

У: Давайте, ребята, уточним тему урока. Что будем изучать у существительного?

Дети: Род имён существительных.

У: Как узнать род у существительных?

- на доске к ранее составленной схеме добавляется слайд со словом род

Работа со слайдом №8

Учитель берёт пенал у ученика и спрашивает у него:

- Чей пенал?

Ученик: Мой пенал.

Учитель: Запишите: "Мой пенал".

- Подчеркните слово мой.

- Какой он? (дети отвечают)

- Запишите: "Он красивый".

- Подчеркните слово он.

- К существительным, какого рода можно подставить слова мой, он.

Дети: К существительным мужского рода.

- на слайде в таблице добавляются слова:

М. р.

Мой

Он

- аналогично проводится работа с существительными женского и среднего рода: ручка, яблоко

-по ходу работы в слайде добавятся слова:

Ж. р. Ср. р.

Моя Моё

Она Оно

В) - работа с правилом на стр. 152

Г) - работа с карточками: м. р., ж. р., ср. р.

- учитель называет слова (записанные ранее А), дети определяют род и показывают карточку

Слайд №9 "Запомни".

6). Закрепление.

Слайд № 10

У: Спишите. Вставьте пропущенные буквы. У существительных укажите род.( работа группами)

Бер…г, б…седа, г…р…зонт, оз…ро, к…стёр, св…обода, шо(с)(сс)е, …кскурсия, а(л)(лл)ея, завтр…к, з…мл…ника, лес?ница, п(а,о) м…дор, рад…о. т…вари?, р…шение.

- проверка работы

7). Итог урока.

У: Что ещё сегодня узнали о существительном?

- Как определить род существительных?

Слайд № 11

8). Слайд №12

Д. з. стр. 152-153 правило, упр. 407

9) Рефлексия. Слайд № 13

- Как вы себя чувствовали сегодня

Хорошо

Были затруднения

Трудно

-ребята ставят значок на одну из ступенек.

Важно! В случае использования заданий для учащихся (самостоятельных,

индивидуальных, по вариантам) необходимо привести несколько

типовых заданий и указать общее количество подготовленных Вами

заданий (вариантов).

Самоанализ урока.

  • Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Использование ИКТ на уроке позволяет увеличить количество прорабатываемого материала
  • у учащихся активизирует процессы внимания, памяти, восприятия и воображения;
  • создаёт положительную атмосферу на уроке.

Приложение

Приложения