Урок в 5-м классе "Учимся тестированию"

Цели:

  1. Повторить тему, проверить усвоение знаний по теме.
  2. Проверить степень готовности учащихся к новым формам контроля знаний.
  3. Воспитание аккуратности выполнения работ, внимательности.

Оборудование: варианты тестов (I, II), лента ответов на каждого.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Учащимся сообщаются условия тестирования.

1) На "5" - нужно выполнить 9 заданий из 12.

На "4" - 7 заданий.

На "3" - не менее 6 заданий.

2) В каждом задании по 3 ответа, надо решить его, выбрать ответ, соответствующую букву вписать в ленточку результата.

На доске: ленточка, которую по итогам урока заполняют учащиеся.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

II. Тестирование: Учащимся раздаю листы с двумя вариантами теста (см. приложение), лист учета - ленточка результата, которую они заполняют в течение урока.

III. Итог урока: Учащиеся сдают тетради, ленточку результата, проверяем ответ, должна получиться фраза: "Ты молодец! Да".

Тест "Умножение десятичных дробей"

I вариант

Вычисли:

1. 1,2 * 3,4

2. 0,15 * 0,24

3. 1,24 * 500

4. 0,783 * 100

5. 67,2 : 24

6. 3,9 * 0,5 - 3,22 : 28

А - 3,08

Б - 0,36

М - 620

А - 783

Е - 28

О - 1,835

М - 40,8

Ы - 0,036

К - 6200

О - 78,3

К - 0,28

И - 0,8

Т - 4,08

И - 3,6

Н - 6,2

Л - 7,83

Л - 2,8

Р - 0,18

7. Скорость лодки 10 км/ч, скорость течения реки 2,2 км/ч. Какое расстояние пройдет лодка за 3 ч против течения?

А - 64 км Д - 23, 4 км Т - 2,34 км

8. За один день собрали 42,3 кг моркови, за второй день - в два раза больше, чем в первый день. Сколько моркови собрали за 2 дня?

Й - 86,6 кг М - 63,45 кг Е - 126,9 кг

9. Реши уравнение: 3х = 0,93

А - 0,031 Б - 3,1 Ц - 0,31

10. Реши уравнение: 6х - 3,5 = 3,1

? - 0,21 ! - 1,1 . - 11

11. Ленту длиной 10,4 м. разрезали на 2 части. Длина одной на 0,4 м больше, какова длина второй?

Д - 5 м П - 5,6 м Б - 10 м

12. Запиши в граммах - 2,45 кг

И - 245 г А - 2450 г Я - 24,5 г

Тест "Умножение десятичных дробей"

II вариант

Вычисли:

1. 1,3 * 3,5

2. 0,25 * 0,26

3. 1,34 * 500

4. 0,592 * 10

5. 66,7 : 23

6. 5,3 * 0,5 - 2,88 : 24

А - 45,5

М - 0,65

А - 67

М - 59,2

Л - 2,9

А - 38,5

Т - 4,55

Ы - 0,065

К - 0,65

О - 5,92

И - 29

Е - 1,45

М - 455

О - 0,006

М - 670

М - 592

Д - 0,29

О - 2,53

7. Скорость катера 10 км/ч, скорость течения реки 1,7 км/ч. Какое расстояние пройдет катер за 3 ч по течению?

Д - 35,1 км И - 24, 49 км К - 30 км

8. В одном ящике 12,3 кг яблок, во втором в 2 раза больше. Сколько яблок в 2 ящиках?

А - 26,3 кг Е - 36,9 кг К - 24,6 кг

9. Реши уравнение: 4х = 0,84

М - 41 С - 4,1 Ц - 0,41

10. Реши уравнение: 5х - 4,2 = 1,3

! - 1,1 ? - 0,54 . - 0,26

11. Веревку длиной 27,2 м. разрезали на 2 части. Длина одной на 1,2 м больше, какова длина второй части?

Н - 15, 2 м Д - 13 м И - 26 м

12. Запиши в метрах - 13,86 км

А - 13860 Б - 1386 Я - 138600

IV. Оценки. Анализ урока - Всего учащихся - 16.

"5" - 8

"4" - 7

"3" - 1

% обученности - 100 %

качества - 94

Использованная литература: Чесноков А.С., Нешков К.И. - Дидактические материалы по математике для 5-го класса - М.: Просвещение, 1998 год.