Упражнение в раздельном и единообразном написании предлогов (независимо от их происхождения)
Цели:
- Развивать умения выделять предлоги в потоке речи и правильно их писать; уточнение представлений о роли предлогов в речи.
- Развивать целенаправленное восприятие: пространства, чувства характера.
- Воспитывать мотивацию к учению (через занимательность, разнообразные виды).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (стр. 57, упр. 89)
- Как пишутся предлоги? (Раздельно от других слов).
3. Объявление темы
- Мы узнаем тему урока, если правильно вставим буквы в словарные слова.

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё одно правило о правописании предлогов.
- На какие две группы можно поделить эти слова? (Птицы и на тему «Школа»)
- Запишите сначала название птиц, потом слова на тему «Школа».
- Что обозначают эти слова? (Предмет)
- На какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?)
4. Вчера в нашем классе побывала …(картинка Бабы - Яги) и унесла все предлоги. Она хотела поселить их в своей избушке, но они все туда не поместились. Давайте поможем расселить Бабе-Яге предлоги в четыре домика.

- Прочитайте предлоги.
- Для чего нужны предлоги? (Служат для связи слов в предложении)
- Как пишутся предлоги? (Раздельно с другими словами)
5. Наблюдение над тем, что предлоги пишутся одинаково не зависимо от произношения
Баба-Яга говорит, что никак не может правильно употребить коротенькие слова - предлоги и у неё никак не получаются предложения.
- Вставьте предлоги, выпишите их и те слова, вместе с которыми они употреблены.
Заяц убегает … волка. (от волка)
Мышка вылезла … норы. (из норы)
… скале растет сосна. (На скале)
Легкие облака летели … небу. (по небу)
… ногами хрустел снег. (Под ногами)
- Посмотрите на предлоги и назовите те из них, написание которых не совпадают с произношением. (Правило с. 118)
Вывод: правописание предлогов не зависимо от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.
6. Работа с наглядностью. Восприятие пространства
на
|
в
|
Корзина - плетеное изделие из прутьев, камыша. Служит для переноски и хранения грибов, овощей и др. предметов.
Изменение формы слова.
(На ели, под елью, у ели, на ели. В корзине, над корзиной, под корзиной, за корзиной, у корзины).
- Что обозначают слова ель, на ели, корзина, у корзины. (Предмет)
Вывод: Как пишутся предлоги?
а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как произносятся.
7. Самостоятельная работа
Прочитай. Объедини пары слов с помощью предлогов.
1 вариант: Готовиться ___ праздник, заниматься ___ кружок, выходить ___ дом,
2 вариант: Заботиться ___ животное, идти ___ лес, говорить ___ брат.
Индивидуальная помощь учащимся.
Проверка.
8. Физминутка
- Найти в классе птичек, назовите их местонахождение, употребив с предлогом.
- Я буду называть предлоги и слова, которые обозначают предмет. Если произнесу слова, обозначающие предмет, плавно поднимите руку вверх, потянитесь. Услышав предлог, разведите руки в стороны. (Огонь, о, костер, без, под, ветер, крыло, про, об, гнездо, море, за, на, у)
9. - Какая Баба-Яга по характеру? (Злая, вредная, бессердечная, хмурая, скучная, нехорошая, пакостливая).
- Подберите противоположное по значению слово
Злая - … (добрая)
- На какой вопрос отвечают эти слова? (Какая?)
- Что они обозначают? (Признак предмета)
10. - Давайте посоветуем Бабе - Яге быть доброй.
«Собери слоги»
да рок по
- Какое слово получилось?
По/да/рок - 7 букв, 7 звуков, 3 гласных, 4 согласных, 3 слога, второй ударный.
=. =. =.=
- Как чувствует себя человек, который получает подарок? (Радуется, ему приятно).
Мимика.
11. Чтобы узнать, где лежит подарок и что это за подарок, нужно выполнить задание.
- Составьте из данных слов два предложения. Вставьте предлоги, подходящие по смыслу. Подчеркните главные члены предложения.
подарок, ___ шкатулке, лежит
стоит, ___ подоконнике, шкатулка
Шкатулка - небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных вещей.
- Что в шкатулке? Узнаем, когда слово отгадаем.
ш - - - л - д
- Какое слово получилось? (Шоколад)
Вывод. Как пишутся предлоги?
а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как произносятся.
12. Говори правильно!
- Сейчас научимся правильно употреблять предлоги в речи.
|
|
||||||||||
|
|
||||||||
|
|
||||||||||||
- Посмотрите внимательно на последнее предложение? Чего здесь не хватает? (начала предложения)
- Что такое предложение? (Слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль).
Вывод. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.
13. Работа со схемами
- Попробуем предлоги обозначить схемами.
- С какой гласной буквой пишется предлог? (под, на, над)
- Составьте предложение с первой схемой? (Кот Тишка сидит на ковре).
- Сколько слов в предложении? (5)
14. Итог
- Что такое предлог? (Маленькое слово, к нему нельзя поставить вопроса, он не изменяется)
- Для чего служат предлоги?
- Как пишутся предлоги?
15. Домашнее задание: стр. 58, упр. 91.
