Урок математики в 4-м классе "Деление многозначных чисел на двузначные"
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: традиционная.
Учебник: Моро М.И. Математика .4 класс.- М.:Просвещение,2004.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, дидактический материал, фигурки Буратино.
Цели:
- Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначные;
- Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
- Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
|
Этапы урока 1.Организационный момент, включающий эмоциональный настрой учащихся.
2. Постановка целей.
3. Проверка усвоения исходных знаний (устный счет)
4.Физкульт-минутка. 5. Применение знаний, освоение способов деятельности, путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
6. Итог урока. Самооценка знаний. |
Деятельность учителя - Сегодня урок математики будет необычным. Мы попадем в мир сказки, герой которой мальчик, чьё имя в переводе с итальянского означает “Деревянная кукла”. - Кто это? Название сказки? Автор? - Выполнив все задания вы узнаете тайну Золотого ключика. - Вы хотите её узнать? А помогут вам в этом ваши знания и умения, которые вы приобрели изучая раздел “Деление многозначных чисел”. Какие?
Сказка начинается... - Отправляясь в страну Дураков, Буратино попал в дремучий математический лес и заблудился. Давайте поможем ему найти тропинку.
Фронтальная работа с классом - произведение чисел 57 и 2 -самое маленькое трехзнач-ное число - число 200 уменьшить на 80 - частное чисел 242 и 2 - разность чисел 144 и 22 - сколько сантиметров в 1 м 2 дм 4 см - на сколько 134 больше 8 - сумма чисел 90 и 38
Учитель выставляет карточки с правильными ответами. На карточках каждому числу соответствует буква. 114 – Н; 100 – В; 120 – И; 121 – М; 128 – Е; 122 – А 126 – И; 124 – Н - Расположите получившиеся числа в порядке возрастания. - А теперь проверьте себя внимательны ли вы, какое число вы считаете лишним? Почему? Учитель обращает внимание учащихся на выражения, решенные у доски. - Что заметили? - Что нужно помнить, чтобы правильно найти значения таких выражений?
- С вашей помощью нашел Буратино тропинку. - А что вы ему пожелаете? - Привела тропинка нашего героя к домику Мальвины. Она напоила его чаем и решила проверить его знание, а тему выбрала… - Но Буратино в школу не ходил и с заданием не справился, давайте расскажем, покажем и научим его ( работа с учебником стр 56 № 303; № 305 ). С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон запер его в чулан, у Буратино есть несколько ключей, какие из них подходят. 1. 832 : Х = 32 2. Х х 25 = 625 3. Х : 52 = 1664 4. Х + 24 = 528 - Помогите открыть двери чулана – решите данные уравнения (1 уровень сложности – 1, 2) (2 уровень сложности – 3) - Буратино выбрался из чулана, побежал по дороге и вдруг на него напали разбойники. Поможем ему убежать – решим задачи на движение
- Что нужно помнить, чтобы решать задачи на движение?
- Буратино добрался до пруда, там он увидел Дуремара, он ловил черепашек. Буратино просит отпустить их, но Дуремар ставит условия: (учитель показывает прямоугольник) - Какую форму имеет пруд? - Какое задание можно выполнить? - Как найти S? Проверка. - За спасение черепашек, черепаха Тортила решила подарить Буратино ключик, она вынесла 3 коробки, все надписи неправильные. Узнайте, в какой из них ключик? Зелёная – здесь гадюка Синяя – зелёная пуста Красная – здесь лежит ключик. - Чтобы дойти до волшебной двери нужно выполнить ещё одно задание. ( работа в парах) Тест верно +, неверно – 110 : 35 = 3 210 уменьшили в 35 раз, получили 4 293 : 70 = 4 (ост. 13) частное чисел 598 и 23 является двузначным числом 2688 : 32 Проверка - Вот мы вместе с нашим сказочным героем и дошли до двери, но тайна которую все хотят узнать зашифрована. Ключ к шифру
- Что это? - Вы согласны с ней? - Чему научили Буратино? - Какие знания закрепляли? - У вас на партах лежат нарисованные фигурки Буратино. Выразите свое настроение. Поставьте фигурки на лестницу знаний. |
Деятельность учащихся - Буратино. -“Золотой ключик или приключение Буратино” - А.Толстой.
- Да! - При делении многозначных чисел на двузначные мы должны: 1. Знать приём письменного деления на двузначное число и уметь его применять. 2. Уметь выполнять проверку деления умножением. 2 ученика выполняют карточку 1. (2 уровень сложности) Карточка 1 1) Найти значения выражений: 68 : 4 + 57 : 3 = 75 – 34 : 2 = 2)Выполнить взаимопроверку Карточка 1 Найти значения выражений: (29 + 69) : 7 + 22 = 25 + 16 х 3 – 15 = 2) Выполнить взаимопроверку Один ученик выполняет карточку 2. (первый уровень сложности) Карточка 2 1) Поставить знаки действий - увеличить на … - уменьшить в … - частное чисел … - разность чисел … - во сколько раз больше … - уменьшить на … -произведение чисел - сумма чисел … 2) Выполни самопроверку.
- Получилось слово: ВНИМАНИЕ Учащиеся дают разные варианты ответов, объясняют.
- Есть одинаковые значения.
- Порядок выполнения действий. Проговаривают, в каком порядке должны выполняться действия. - Быть внимательным, внимание нужно не только в математике, но и в жизненных ситуациях. Дети называют тему данного урока.
1 ученик у доски выполняет письменное деление, подробно объясняя, остальные учащиеся работают в паре: один выполняет деление, другой делает проверку умножением. Подходят ключи 1, 2, 3 уравнения, т.к. неизвестное число находят делением, что соответствует теме урока. Учащиеся решают уравнения, находят правильный ответ. Ключи: 8,(26),(25),(32),18,4.
2 ученика составляют задачи по чертежу, решают у доски разными способами, выполняют взаимопроверку (Второй уровень сложности)
Класс составляет условия задач по таблице. Дети говорят, что показывает каждое выражение.
60 х 2 67 х 2 60 + 67 (60 + 67) х 2 67 – 60 (67 – 60) х 2 (Первый уровень сложности). Класс дает ответ на вопрос учителя. Учащиеся, работающие у доски, объясняют решение задач, делают вывод, какой из способов более рациональный и почему. Ответы учащихся. Учащиеся выполняют задания (1 уровень сложности) S = 2430м2 а = 45 м, в - ? (2 уровень сложности) Hеши задачу по чертежу:
Учащиеся логически рассуждают, приходят к правильному ответу. Учащиеся работают по дидактическим материалам
Читают и объясняют задания, отмеченные знаком “-”, затем знаком“+”
В знании сила. - Пословица. Ответы детей. Дети рисуют улыбку на фигурках, ставят их на лестницу знаний. |



