Урок математики в 3-м классе по теме "Закрепление табличных случаев умножения и деления"

Тема: «Закрепление таблицы умножения и деления».

Задачи урока:

  • Образовательная: закреплять знания таблиц умножения и деления.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память.
  • Воспитательная: поддерживать интерес к урокам математики, воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах.

Оборудование: учебник Н.Б.Истоминой «Математика, 3 класс», 2000 г., тетрадь, методическое пособие О.Холодовой «Юным умникам и умницам», пособие для учителя Т.К.Жигалкиной «Игровые и занимательные задания по математике», «Математический паноптикум» О.И.Перьковой, Л.И.Сазановой.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

- Начнем урок математики.

II. Устный счет

- Какое сегодня число?
- Какое число было 3 дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?

III. Постановка задач урока

- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем отрабатывать и закреплять табличные случаи умножения и деления!

IV. Мозговая разминка

- Какой сказочной героине, удалось убежать от 3 медведей? (Машеньке)
- У этого насекомого много «ножек»? (Сороконожка)
- Сколько букв в названии первого месяца зимы? (7)
- В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
- Какой зверь падок на малину? (Медведь)
- 5 х 3 - 10 х 4 + 4 : 8 = … ? (3)
- Назовите число на 2 десятка больше предыдущего? (23)

V. Зрительная гимнастика

- А теперь настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее.
- Глазки вверх, вниз.
- Глазки вправо, влево.
- Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.

VI. Игры

1. - Слушайте внимательно стихотворение и отвечайте на вопросы:

За одним большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок? Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый старый гном.

- Сколько нужно Белоснежке взять ложек (8)
- Сколько нужно взять вилок? (8)
- Сколько нужно взять мисок? (8)
- Сколько чашек с молоком? (8)
- А сколько всего предметов посуды нужно приготовить? (32)
- Как мы можем это узнать? (8 x 4 = 32)

2. Игра «В зоопарке»

- Маша и Миша, герои которые встречаются на страницах нашего учебника, в воскресный день отправились в зоопарк.Свое путешествие они начали от билетных касс, у одной из клеток встретились. Нужно узнать где же Маша и Миша встретились?

<Рисунок 1>

3. Игра в «да» и «нет» (физминутка)

- Что обычно кладет ученик в свой ранец, собираясь в школу?
- Книжки и тетрадки?
- Самодельные закладки?
- Любимую игрушку?
- Мягкую игрушку?
- Коробку пластилина?
- Пакетик ванилина?
- Ручку запасную?
- Пасту зубную?
- Очки солнцезащитные?
- Плюшки аппетитные?
- Набор карандашей?
- Подгузники для малышей?
- Одеяло шерстяное?
- Яблоко наливное?
- С рыбками аквариум?
- С ящерицами террариум?
- Для отметок дневник?
- А крутой боевик?

- Да, вас трудно обмануть, вы настоящие ученики!

4. «Цепочки»

- Напомните где же встретились Миша и Маша? (У клетки с медведем)
- Выполнив следующее задание, вы узнаете, где же обитают бурые медведи?

<Рисунок 2>

VII. Сообщение новых знаний

- Бурые медведи водятся в лесной зоне нашей страны. Медведь - крупный зверь, питается он как растительной пищей, так и животной. Зимой медведи спят. Если медведю не удалось уснуть он превращается в «опасного» зверя. Такие медведи имеют особое название.Выполнив следующее задание, вы узнаете как их называют.

1. «Шифровка»

<Рисунок 3>

2. Связь математики с уроком окружающего мира

- Ребята, хотите узнать, сколько весит взрослый медведь и новорожденный медвежонок?

<Рисунок 4>

3. Работа с Алгоритмом

- Ребята, хотите узнать с какой скоростью бегает медведь. Узнать скорость поможет вам удивительный квадрат.

<Рисунок 5>

  • Выпишете наибольшее число из первого столбика
  • Выпишете наименьшее число из второго столбика
  • Выпишете наименьшее число из двух больших чисел третьего столбика
  • Выпишете наибольшее число из двух меньших чисел четвертого столбика.

- Запишите полученные числа в блок-схему!

<Рисунок 6>

4. Физминутка

- Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее и спокойно отдохните.

Звучит релаксирующая музыка.

5. Работа в парах

- А сейчас, ребята, поработайте в парах.
- Первый столбик задания на листочках выполняет один ученик, второй столбик - другой.

Учащиеся выполняют задание, которое учитель раздает им заранее на листочках.

<Рисунок 7>

6. Проверка выполнения задания

- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
- Ребята, если вам понравилось работать в парах, то нарисуйте в своих тетрадях двух человечков, если вам нравиться работать одному, нарисуйте одного.

<Рисунок 8>

VIII. Итог урока

- На протяжении всего урока мы с вами решали задачи, примеры. Все замечательно трудились! Что закрепляли? (Табличные случаи умножения и деления.)

IX. Домашнее. задание

- Дома, ребята, повторяйте таблицу умножения и деления.