06.02.2008

Конспект урока химии в 9-м классе по теме "Обобщение и повторение материала по теме «Подгруппа азота»"

Задачи урока: систематизировать сведения учащихся о свойствах элементов подгруппы азота и их соединений; закрепить полученные навыки по составлению уравнений реакций и решению расчетных задач.

ХОД УРОКА

- Здравствуйте, садитесь. Тема сегодняшнего урока - «Обобщение и повторение материала по теме« Подгруппа азота». Мы вспомним и систематизируем знания, полученные на предыдущих уроках. В начале проведем фронтальный опрос с помощью карт, которые лежат у вас на партах, Будем обсуждать теоретическую часть и решим несколько цепочек превращений, в конце урока - cамостоятельная работа.
У вас на партах лежат технологические карты «Подгруппа азота». На доске - таблица для повторения.

Карта для обобщения, повторения и проверки полученных знаний по теме «Подгруппа азота»

Таблица V группы главной подгруппы (на доске)

Хим. знак Лат. название Название Степень окисления

N

Эн

Азот -3, 0, +2, +3, +4, +5

P

Пэ

Фосфор -3, 0, +3, +5

As

Арсеникум

Мышьяк 0, +3, +5

Sb

Стибиум

Сурьма 0, +3, +5

Bi

Висмут

Висмут 0,+3, +5

- Напишите символы элементов в первую таблицу карты. Сверим с доской.

I. Рассказ учителя

Азот в переводе «безжизненный». Азот - элемент 2-го периода V группы главной подгруппы периодической системы, порядковый номер 7, соответственно его электронная формула 1s2 2s2 2p3 .
Азот обладает высокой электроотрицательностью, третий после F и О.
Проявляет типичные неметаллические свойства.
Состоит из неполярных молекул с очень устойчивой ковалентной связью , его структурная формула N=N, чем объясняется химическая инертность при обычных условиях.
В лаборатории азот получают термическим разложением нитрита аммония:

t
NH4NO2 = N2+H20

Шкала степеней окисления азота (ученик у доски проставляет промежуточные степени окисления азота, остальные делают то же в своих картах).

+5 N2O5, NO3-, HNO3, NaNO3, AgNO3
+4 NO2
+3 N2O3, NO2-, HNO2, NaNO2, NF3
+2 NO
+1 N2O
0 N2
-3 NH3, NH4+, NH4OH, NH4Cl, Li3N, Cl3N

II. Работа учеников на карточках с проверкой у доски

(Возможно вызывать к доске по трое, остающиеся на местах ученики заполняют технологические карты)

1) Как изменяются металлические свойства в ряду:

N P As Sb Bi -> NH3

2) Расставьте степени окисления в молекуле аммиака: N-3 H3 +1

3) Физические свойства аммиака - бесцветный газ с резким запахом, основное свойство - растворимость в воде - 700 : 1

4) Напишите структурную формулу аммиака

Пространственная структура - пирамида, в центре - N. Какой тип химической связи? (Ковалентная полярная)

5) Напишите структурную формулу катиона аммония - sp3-гибридизация

Пространственная структура - пирамида, валентный угол ~ 109,5

6) Важнейшее химическое свойство аммиака - взаимодействие с кислотами.

Закончите уравнения реакции взаимодействия аммиака с кислотами:

NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

7) Как аммиак ведет себя в окислительно-восстановительных реакциях? Проставьте степени окисления и коэффициенты.

2N-3H3 + 3Cu+20 = 2Cu0 + 3H2O + N20

8) В лаборатории аммиак можно получить по реакции (закончите реакцию)

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
(тв.) (тв.)(г)

9) Качествна аммиак:

NH3 + HCl = NH4Cl
(г) (г) (тв.)

- Что наблюдаем? (Образование белого дыма)

III. Рассказ учителя

Концентрированная азотная кислота окисляет соляную кислоту, смесь этих кислот называется «царской водкой» - переводит в раствор золото и платину.

HNO3 + 3 HCl == NOCl + Cl2 + 2H2O
Au + HNO3 + 3HCl = Au Cl3 + NO + 2H2O

Азотная кислота - сильный окислитель, при взаимодействии с металлами только часть ее расходуется на образование соответствующей соли - нитрата, другая же выступает как окислитель, восстанавливаясь до NO2, NO, N2, NH3.

IV. Работа учеников на картах с проверкой у доски

1. Азотная кислота - сильная, полностью диссоциирует на ионы:

HNO3 H+ + NO3-

2. Азотная кислота - не стойкое соединение, разлагается уже при комнатной температуре

HNO3 --> O2 + NO2 + H2O

3. Взаимодействие HNO3 с металлами

3 Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2 NO + 4H2O Разб. HNO3
ок
N+5 +3e --> N+2 2
ок-ль в-е
CuО - 2e --> Cu + 2 3
в-ль
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2+ NO2 + 2H2O

HNO3 взаимодействует с Al, Cr, Fe, Ni, пассивируя их

2Al + 6HNO3 = Al2O3 + 6 NO2 +3 H2O

4. Термическое разложение нитратов

Металлы левее Mg MeNO3 --> MeNO2 + O2
NaNO3 --> 2NaNO2 + O2
Металлы от Mg до Cu MeNO3 --> MeO + NO2 + O2
200оC
Pb(NO3)2 --> 2PbO + 4NO2 + O2
Металлы правее Cu MeNO3 --> Me + NO2 + O2
300оC
2 AgNO3 --> 2Ag + 2NO2 + O2

5. Взаимодействие HNO3 с неметаллами

Концентрированная HNO3 окисляет неметаллы до высшей степени окисления:

P + 5 HNO3 = H3PO4 + 5 NO2 + H2O
S + 6 HNO3 = H2SO4 + 6 NO2 + 2H2O

(проставьте степени окисления)

Учитель обобщает, на доске рисует схему.

V. Фронтальная работа с классом

Учитель рассказывает, ученики заполняют соответствующие задания в карточках.

Фосфор - элемент 3-го периода V группы главной подгруппы периодической системы, порядковый номер 15, электронная формула фосфора: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3.

Шкала степеней окисления фосфора:

+5 P2O5, PO4 -3 , H3PO4, K3PO4, PCl5
+3 P2O3
0 P (P4, Pn)
-3 PH3

Аллотропия - образование одним и тем же химическим элементом различных веществ.

Красный фосфор - Pn - полимер, атомная кристаллическая решетка, входит в состав спичек, не ядовит.

240-400оC
Pn + O2 ----------- P2O5

Белый фосфор - P4 - схема строения молекулы:

t комн.
светится на воздухе: P4 +3O2 -------------- 2P2O3 + Q

ядовит

Фосфорная кислота - H3PO4 - трехосновная кислота (по 1 ступени средней силы, по 2-й и 3-й - слабой)

Диссоциирует ступенчато:

I. H3PO4 ==== H+ + H2PO4-
II. H2PO4- ==== H+ + HPO42-
III. HPO4- ==== H+ + PO43-

- Следовательно, возможно образование кислых солей.

Закончите уравнение реакции:

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
P2O5 + 3CaO = Ca3(PO4)2
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
t
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 == 3CaSO4 + 2H3PO4
2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O

Первые три ученика, выполнившие задания, получают оценки.
Подготовленные, мотивированные классы успевают повторить свойства фосфора и сделать самостоятельную работу.

VI. Самостоятельная работа по карточкам (Приложение)

Всего четыре варианта по 5 реакций в каждом. Учитель раздает карточки, ученики начинают работать. Через 10 мин. работы собираются.

- Сдаем задания. Спасибо. До свидания.

VII. Подведение итогов

VIII. Домашнее задание: повторить § 38, задания 7, 8, 11 после параграфа.

Приложения