Урок математики в 1-м классе по теме "Число и цифра 9" (программа "Школа-2100")
Цель: формирование коммуникативной компетенции через организацию работы в группах.
Задачи:
Образовательные: познакомить с числом 9, составом числа 9.
Развивающая: развивать способность к анализу через установление закономерности.
Воспитательные: способствовать воспитанию умений удерживать разные точки зрения и добиваться общего результата.
Оборудование:
карточки,
наборы полосок разной длины,
числовые веера.
ХОД УРОКА
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Организационный
момент.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового. |
||||
| 1. Счёт “цепочкой” начиная с 5 до 15, с 14 до 6 . | Счёт в прямом и обратном порядке . | |||
| Ориентирование по числовому ряду.
- Покажите предыдущее число 6,5.Сначала покажите соседу, потом мне. - Какое число стоит между числами 1 и 3? 6 и 8? - Покажите последующее число 3, 7. - Договоритесь в паре и покажите соседей числа 8. - Отложите веер. |
Работа с веером цифр. | |||
| 2. Найти значение выражения.
- Вспомним упражнение про цветы: |
|
|||
| - Ветер подул сильнее и оторвал
лепестки у цветов на волшебном лугу. Прикрепите лепестки к
соответствующему цветку.
<Рисунок1> |
Обучающиеся прикрепляют лепестки к цветкам. | |||
| - Назовите результаты.
Выставляю карточки с цифрами. |
- 4, 6, 7, 2, 8. | |||
| - Полученные результаты расставьте в порядке возрастания. | - 2, 4, 6, 7, 8. | |||
| - Прочитайте числовой ряд.
- Попробуйте найти закономерность. Какое число лишнее? |
- 7 | |||
| - Докажите. | - Каждое число увеличивается на 2. | |||
| - Ещё раз прочитайте числовой ряд. Продолжите ряд на три числа. | - 10, 12, 14. | |||
| 3. Взаимосвязь между целым и частью.
Каждая группа получает набор полосок разной длины, разбитых на квадраты. Задание: составить из маленьких отрезков самый длинный. Записать выражения. - Рассмотрите внимательно отрезки. |
Работа в группах. | |||
| - Покажите самый длинный. Сколько в нём частей? | Показывают длинный отрезок.
- 9 |
|||
| - Покажите маленькие отрезки.
- Как из маленьких отрезков получить самый большой? - Составьте и запишите все возможные варианты. Договоритесь в группе, кто будет отвечать. |
Первая группа называет способы,
другие вычёркивают у себя на листах.
|
|||
| - Какие варианты не названы? | ||||
| - Что является целым?
- Чему равно целое? |
- Самый длинный отрезок.
- 9 |
|||
| Выставляю карточку.
- Как его найти? - Что мы сейчас сделали? |
- Сложить части, слагаемые.
- Определили, как получить число 9 |
|||
| Ещё раз прочитайте варианты выражений из двух слагаемых (частей). Выставляю карточки. | - 8+1 7+2 6+3 5+4 | |||
| 4. Число и цифра 9.
- Определите тему урока. - Какой цифрой обозначим число 9? Покажите цифру 9. |
- Число и цифра 9.
Показывают на карточке. |
|||
| - На что похожа цифра 9?
- Вот как можно представить цифру 9:
|
Ответы детей. | |||
| - О какой особенности цифры 9 идёт речь в четверостишии? | - Цифры 9 и 6 похожи. | |||
| - Откройте учебник на странице 19.
Напишите цифру 9 внизу на странице. Показ на доске.
- Внимательно посмотрите на вторую строку. Найдите закономерность. |
Работа с учебником.
Письмо цифры 9. - Изменяется вторая цифра – увеличивается на 1. |
|||
| - Продолжите.
- Найдите пару чисел, сумма которых равна 9. |
- 6 и 3 | |||
| Физкультминутка.
- Я называю число, а вы должны топнуть правой ногой столько раз, сколько надо добавить до 9 – 5 |
Дети топают 4 раза правой ногой. | |||
| Хлопнуть столько раз,
сколько надо добавить до 9 – 6
Прыгнуть … 8 Присесть … 7 |
Хлопают 3 раза.
Прыгают 1 раз. Приседают 2 раза. |
|||
| III. Первичное закрепление. | ||||
| 1. Сопоставление совокупности предметов с цифрой. | Работа с учебником. С.18 № 1. | |||
| - Рассмотрите внимательно образец.
Объясните, что нужно сделать.
- Сколько точек нужно добавить к 7, чтобы получить 9? |
- Цифра 2 – 2 точки – 2 котёнка…
- 2 |
|||
| 2. Состав числа 9. Целое и части. | С.18 № 2 (без опоры на наглядность) | |||
| - Прочитайте 1-е выражение. Чему
равна сумма? Назовите целое, части.
- Составьте равенства. |
Ответы детей.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах. |
|||
| - Назовите целое во 2-м
примере.
Назовите части. |
Ответы детей. | |||
| IV. Итог.
- Чему учились на уроке? - Что узнали нового? - Что вам больше всего понравилось? |
