Урок математики во 2-м классе по теме "Письменные приемы сложения и вычитания"
Цели:
- Образовательные. Повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о геометрических фигурах, формировать навык правильного письма цифр и выражений.
- Развивающие. Развивать мыслительные операции, навыки логического мышления, речь учащихся. Способствовать развитию внимания и смекалки.
- Воспитательные. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, воспитывать чувство коллективизма, любви к математике, интерес к истории своей страны, своего края.
Оборудование: учебник М.И.Моро,
А.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. «Математика 2 класс»
(2 часть); плакат для физминутки; изображение танкиста, моряка,
летчика, дорожного знака «Сан.часть»; геометрических фигур, чисел,
3 варианта примеров, 3 варианта краткой записи задач; иллюстрация
реки Кубань; карта краснодарского края; лодочки с заданиями;
магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минутки не теряем.
Проверка домашнего задания.
– Дома вы решали № 5. Вопросов нет по домашнему заданию?
II. Сообщение темы и цели урока
– Тема нашего урока «Письменные приемы сложения и
вычитания».
– Мы сегодня закрепляем приемы сложения и вычитания чисел разного
вида. Решим задачи, числовые выражения, поработаем с геометрическим
материалом и выполним самостоятельную работу, при этом будем
учиться быть сообразительными и внимательными.
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
III. Минута чистописания
1. На доске записан ряд чисел: 5, 7, 23, 8,1
– Посмотрите на ряд чисел.
– Найдите лишнее число. (23).
– Почему оно лишнее? (двухзначное).
– Какие цифры использованы для записи этого числа? (2 и
3).
– Сколько в этом числе отдельных единиц? Десятков?
– Увеличьте число 23 на 10 (33).
– Уменьшите число 23 на 12 (11).
– А теперь запишите число 23 в тетради. (На доске число
23).
– Обратите внимание на правильность написания цифр.
2. Историческая справка.
– С каким праздником связано число 23?
– А вы знаете, что 23 февраля 1918 года только что созданная
Красная армия (так в те годы называли нашу армию) вступила в бой с
немецкими оккупантами и преградила им путь к Петрограду (сейчас это
Санкт-Петербург). Этот день стал рождением Красной армии.
После ВОВ наши вооруженные силы стали называться Советской армией,
а день 23 февраля – День Советской армии и Военно-Морского
флота.
С распадом Советского Союза с марта 1995 года 23 февраля стал
отмечаться, как День защитника Отечества.
Вы, пока что, маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
В нашем классе 3 отряда (на доске появляется изображение танкиста, моряка и летчика):
1 – танкисты
2 – моряки
3 – летчики
– Мы отправляемся на военные учения.
IV. Устный счет
1. Задача.
– Решаем задачу. Называем только ответ.
– На военные учения прибыли 6 танкистов, 6 моряков, 5 летчиков.
Сколько всего человек прибыло на военные учения? (17)
2. Геометрический материал.
– Итак. Сориентируемся на местности.
– Какие геометрические фигуры вы видите на плакате?
(Треугольники, квадраты, прямоугольники и круги.)
– Какая из них лишняя? (Круг)
– Почему? (Все фигуры кроме круга – многоугольники).
– Найдите сумму чисел, записанных в кругах. (65)
– Найдите разность чисел, записанных в квадратах. (27)
– Сложите числа, записанные в треугольниках. (64)
– Сравните числа в прямоугольниках и узнайте, на сколько одно
больше другого. (На 32)
– Что вы знаете о прямоугольнике? (У прямоугольника углы
прямые, противоположные стороны равны).
3. Продолжи ряд чисел.
– На военных учениях, ребята, мы должны проявить не только смекалку. Нам необходимо обойти ловушки, а обнаружить их мы сможем, если определим закономерность в ряде чисел и продолжим ряд.
11, 22, 33, …, 99
83, 80, 77, …
– Какую закономерность обнаружили в первом ряду? (Числа
увеличиваются на 11).
– Во втором ряду? (Числа уменьшаются на 3).
– Молодцы, ребята, в ловушки никто не попался!
4. Задача на смекалку.
– А теперь задача на смекалку.
– К празднику зимой в саду расцвели тюльпаны. Сначала распустились
19 тюльпанов, а потом еще 4. Сколько всего тюльпанов распустилось?
(Зимой тюльпаны не цветут).
– А в какое время года цветут тюльпаны?
– Так сколько бы их зацвело весной? (23)
– Замечательно справились со всеми заданиями.
V. Физминутка
– С целью улучшения физподготовки проводим физкультминутку.
– Встаньте, ребята. Выполняем упражнения под музыку. Повторяем за
мной (под мелодию песни «Солдатушки, бравы ребятушки»).
– Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.
VI. Закрепление пройденного
1. Работа по учебнику (с.29 №8, 1–2 пр).
– Основная цель военных учений – закрепить умения письменно
выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через
десяток.
– Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
– откройте учебники на с.29 (№ 8, 1–2 пр.)
– Примеры выполняем с комментированием у доски и в тетради,
записывая решение столбиком. (У доски 4 человека).
– Закройте учебники. Отложите в сторону.
2. Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход.)
– А сейчас выполняем задание, которое приготовили военные.
– Перед вами несколько вариантов.
– Каждый из вас должен выбрать только одно задание, с которым он
справится (повтор) и решит только 2 примера.
– Кто решил, сядьте правильно. Положите ручку на стол.

– Итак, кто выбрал первое задание?
– Кто второе?
– Кто третье?
3. Самопроверка.
– Проверяем. (Открываю ответы.
– У кого нет ошибок? Молодцы!
– Остальные ребята исправили ошибки?
– В следующий раз будьте внимательнее.
4. Домашнее задание.
– Ребята, дома попробуйте составить вот такие же 2 примера с пропущенными числами и завтра на уроке вы их решите.
5. Решение задачи.
– Мы отправляемся дальше.
– На пути следования солдатская кухня.
– Слушаем задачу.
– Для солдатской кухни доставили 34 килограмма лука, а моркови на 5
килограмм меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на
солдатскую кухню.
– Разбор задачи.
– О чем говорится в задаче? (Об овощах).
– О каких овощах?
– Что нам известно? (Лука 34 килограмма, а моркови на 5
килограмм меньше).
– Какой вопрос в задаче?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
– Каким действием «+» или «–»?
– После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
– Каким действием: сложением или вычитанием?
– Посмотрите на доску и назовите номер краткой записи, которая
соответствует нашей задачи. (2).
– Правильно, давайте повторим условие задачи по краткой записи.

– Запишем решение задачи с комментированием (с места)
– Закройте тетради.
– Молодцы, ребята. Отправляемся дальше
VII. Физминутка (санчасть)
1. – Ребята, следующая остановка «Пункт первой медицинской
помощи» (На доске – дорожный знак).
– Представьте, что я медсестра.
– Чтобы ваши глазки лучше видели, выполним гимнастику для глаз.
– Я буду водить указкой по стрелкам, а вы следите за бабочкой.
2. Упражнения на релаксацию.
VIII. Закрепление пройденного (Продолжение).
1. Решение числовых выражений. Работа в парах.
– Мы подошли к главной реку Краснодарского края.
(Иллюстрируются реки)
– Как она называется? (Кубань)
– Нам необходимо переправиться через нее.
– Посмотрите на карту Краснодарского края. Кубань протекает через
всю территорию нашего края. Берет начало в горах Эльбруса и впадает
в Азовское море.
– Переправляться через реку мы будем на лодочках. (Показываю
разные лодочки).
– На каждой парте – лодочка с заданием, которое необходимо
выполнить. Вставьте в выражение знаки «+» или «–». Работаем в
паре.
| I. 6 * 7 * 2 = 11 63 * 20 * 7 = 50 |
II. 8 * 4 * 9 = 13 26 * 30 * 8 = 48 |
III. 5 * 7 * 8 =20 78 * 9 * 9 = 60 |
2. Взаимопроверка.
– Проверьте, правильно ли ваши товарищи выполнили задание. Если
неверно, исправьте карандашом. Верните лодочки друг другу. У кого
нет ошибок? Молодцы!
– А у остальных я работы посмотрю и увижу, какие вы допустили
ошибки.
3. Подготовка к умножению.
– Мы переправлялись на лодочках и катерах.
– Танкисты на 3-х лодочках, моряки на 3-х, летчики на 3-х.
– Сколько троек лодочек нам понадобилось? (3)
– Сколько раз по 3? (3)
– Сколько это всего лодочек? (9)
– Как нашли? (3 + 3 + 3)
IX. Итог урока. Рефлексия
– Наши учения проходят к концу.
– Как правильно выполнять письменные вычисления столбиком?
– Что получилось лучше всего? Что не получилось? Почему? С каким
настроением уходите с урока?
– Сегодня на уроке вы проявили находчивость. Смелость,
сообразительность, показали свои знания.
– Спасибо вам ребята. За работу.
– А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По
звездочкам на погонах.)
– А у меня есть одна большая генеральская звезда.
– И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку.
Но пока, что сладкую. (Из красивой коробки с большой красной
звездой достаю леденцы на палочке в форме пятиконечной звезды и
раздаю каждому учащемуся).
– Урок окончен, можно идти на перемену.
Литература: Журнал «Начальная школа» № 1 2005 год.