Урок русского языка по теме "Непроизносимые согласные в корне слова" (3-й класс)
Цели:
-
Формировать осознанное написание слов с непроизносимыми согласными, повторить орфограммы; продолжить работу над формированием орфографической зоркости.
-
Развивать внимание, наблюдательность, умение работать самостоятельно, формировать навык самоконтроля, развивать мышление учащихся, творческие способности, коммуникативность.
-
Воспитывать любовь к слову, прививать интерес к урокам русского языка, работать над обогащением словарного запаса.
Оборудование: листы для работы в группах, карточки для учащихся, пословицы на листе.
Ход урока.
- Организационный момент.
Прочтите девиз нашего урока.
"Мир освещается солнцем, а человек – знанием."
– Что это?
– Как вы понимаете ее смысл?
– Какие качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями?
- Словарная работа.
Вид работы: комментированное письмо.
лестница, прекрасный, здравствуй
– Почему эти буквосочетания требуют проверки?
– Посмотрим, какие слова вы знаете на данные словосочетания.
- Актуализация знаний
Форма работы: работа в группах.
В каждой группе листы с буквосочетаниями. Вам необходимо подобрать как можно больше слов к данным буквосочетаниям.
– Что нужно, чтобы слов получилось на листе наибольшее количество?
– После выполнения работы отметьте на линеечке насколько получилось у вашей группы работать слаженно и дружно.
После выполнения задания листы прикрепляются на доску детьми.
– Проверьте, какие результаты работы получились в группах.
Дети оценивают работу каждой группы по количеству слов и грамотности.
- Закрепление приобретенных знаний
Вид работы: фронтальная работа с опорой на схему.
Молодцы! Это задание показало, что вы много знаете слов с непроизносимыми согласными, но русский язык и вам могут встретиться слова, которые мы сегодня не увидели на ваших листах.
Как быть?
Дети проговаривают правило, опираясь на схему:

– Проверим, как работает схема.
– Прочтите предложения глазами:
1. В чужой лодке всегда больше рыбки.
2. Моя-то доля с чашкой в поле.
3. Смелость города берет.
– Что можете о них сказать? Что такое пословица?
О каком человеческом качестве говорится в первой пословице? Сформулируйте одним словом.

Дети записывают на доске проверочное и сомнительные слова, выделяют корень, обращаясь к схеме.
– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
– Прочтите слова, которые у нас получились. В пословицах заключены не только добродетели, пороки людей, в них живет ум и сердце народа.
-
Самостоятельная работа.
Вид работы: индивидуальная работа по тексту с выписыванием слов по орфограммам.
Зачитайте пословицы.
1. Человек без Родины, что соловей без песни.
2. Без дела жить– только небо коптить.
3. Родная земля и в горсти мила.
Я прочту рассказ, вы подумайте, какая из пословиц соответствует этому рассказу.
В любой стране, у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица или дом, где он родился. Это его маленькая Родина. Каждый человек любит то место, где он родился и живет. Для русских – это леса и поля, зима и лето, весна и осень. Человек любит людей, с которыми он живет, его песни – грустные и радостные, сказки, танцы. Поэтому и говорят...
– Объясните свой выбор.
– Я буду читать слова, распределив их по орфограммам.
– Прочтите орфограммы:
|
Безударная гласная, проверяемая в корне слова |
Парная звонкая и глухая согласная в корне слова |
Непроизносимая согласная в корне слова |
Удвоенная согласная |
– Оцените свое умение слышать каждую орфограмму с помощью линеечек.
– Сделайте предварительную оценку карандашом (до выполнения задания).
Учитель диктует слова: город, леса, поля, зима, грустные, сказки, радостные, народ, русские.
– Проведите черту под каждым последним словом в колонках.
Проверяем.
Дети читают слова на первую орфограмму.
– Какие еще слова вы записали в этот столбик?
Оцените умение слышать и правильно писать безударную гласную.
– Какие результаты у Вас получились?
– О чем это говорит?
– Аналогичная работа проводится по всем другим орфограммам.
– Какие умения мы сейчас проверяем?
– Эти умения вам понадобятся для выполнения следующего задания. Каким оно будет вы должны догадаться сами. Возьмите карточку. Читаем.
Бабушка потеряла очки, попросила Витю найти их. Витя сказал: "Мне некогда. Ищи сама. Я спешу на горку с ребятами". Пришел Витя с горки, а...
Дети предлагают разные варианты, продолжить рассказ, подобрать к нему пословицу, заголовок.
– Какими будут ваши рассказы, мы узнаем на следующем уроке русского языка. Это будет ваше домашнее задание.