Язык программирования Basic
Цели урока:
- повторение и закрепление изученного материала;
- стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
- воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;
- развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная – совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ; проведение аналогии между языками программирования Basic и Pascal.
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: ПК, интерактивная доска.
Программное обеспечение: текстовый процессор WORD, средство мультимедиа PowerPoint, язык программирования Basic, язык разметки гипертекста HTML.
План урока.
- Организационный момент.
- Разминка “Выбор”.
- Задание “Восстанови программу”.
- Задание “Юный программист”.
- Тестирование.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
2. Разминка “Выбор”.
- из предложенного списка операторов языков программирования выберете те, которые относятся к языку программирования Basic:
VAR, INPUT, BEGIN, WRITELN, PRINT, PROGRAM, READ, DIM, REM, END.
- для чего предназначены данные операторы?
- к какому из языков программирования относятся оставшиеся операторы?
- из данного списка операторов поставьте в соответствии оператору языка программирования Basic оператор языка программирования Pascal.
3. “Восстанови программу”.
Ученики на уроке информатики составляли программы, когда программы были уже почти готовы, произошел сбой в компьютерной системе, и строчки программ перепутались. Помогите вашим сверстникам восстановить тексты программ.
| INPUT “Введите b”; b
ELSE max=b REM Пример1 END IF END PRINT max IF a>b THEN max=a INPUT “Введите a”; a |
PRINT S
S=0 END FOR i=1 TO n REM Пример2 NEXT i S=S+i INPUT “Введите n”; n |
В данных примерах мы вспомнили две инструкции языка программирования. Какие?
Есть ли отличия между данными инструкциями языка программирования Basic и языка программирования Pascal?
Что делает каждая из программ?
4. “Юный программист”.
1. Составьте программу нахождения произведения всех двузначных чисел кратных трем.
- Какие операторы использовались для написания данной программы?
- Что надо изменить в программе для того, чтобы она выполнялась на языке программирования Pascal?
2. Найдите ошибки в программе:
REM Нахождение минимального элемента массива
INPUT “Введите количество элементов”; N
DIM A[N] AS INTEGER;
FOR I:=1 TO N
INPUT (A(I))
NEXT I
MIN=A(1);
FOR I=1 TO N
IF A(I)>MIN THEN MIN=A(I)
NEXT I
PRINT MIN
END.
5. Тестирование (приложение 1).
6. Подведение итогов урока