Особенности функциональной межполушарной асимметрии
Цель: выработать стратегию решения
психолого-педагогических проблем обучения детей с точки зрения
межполушарной асимметрии головного мозга.
Задачи:
- актуализировать знания учителей об особенностях функциональной межполушарной асимметрии;
- определить собственные особенности функциональной межполушарной асимметрии;
- выработать рекомендации по применению на практике знаний об особенностях межполушарной асимметрии головного мозга (в группах).
Условия проведения: стулья необходимо
расставить таким образом, чтобы у участников была возможность
выбрать место, где они будут себя чувствовать комфортнее во время
занятия: сесть в полукруг или за парты.
Оборудование и материалы:
- компьютер и мультимедиапроектор;
- материалы презентации "Особенности функциональной межполушарной асимметрии";
- раздаточный материал для работы в группах (Приложение 1);
- раздаточный материал "Примерные комплексы упражнений, направленных на развитие согласованной деятельности полушарий головного мозга" (Приложение 3),"Практические рекомендации для учителей и родителей" (Приложение 4), диагностика особенностей межполушарного взаимодействия (Приложение 2)
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Мотивационный этап
Стулья для преподавателей расставлены полукругом и за партами. Учителям предлагается занять наиболее комфортное для себя место.
– Как Вы думаете, чем обусловлено то, что Вы заняли именно это
место?
– Какой слайд вам комфортнее воспринимать – № 1 или № 2?
– Кто из вас предпочёл бы общаться без музыкального сопровождения?
(Слайд №1 – 4 – звучит мелодия
В.А.Моцарта).
– С чем это связано? Да, мы отличаемся друг от друга по многим
параметрам: внешние данные, темперамент, характер, способности и
многое другое. Отличаемся мы и особенностями межполушарной
асимметрии.
Сообщение темы семинарского занятия (слайды №1, №2).
– Насколько вам знаком материал по данной теме?
– Каковы ожидания от семинара?
Сообщение цели и задач семинара (слайды № 3, №4).
II. Операционный этап
1. Лекция
Функциональная межполушарная асимметрия является единственной уникальной особенностью деятельности мозга человека, отличающей её от деятельности мозга животных (слайд № 5).
В осуществлении любого вида сложной психической деятельности
принимают участие оба полушария, не дублируя друг друга, а
обеспечивая разные (и всегда необходимые) стороны этой
деятельности. Правое полушарие с раннего детства связывает человека
с внешним миром. Левое полушарие обеспечивает человеку быстрое
вхождение в общество, где он живёт, обусловливает те культурно
исторические программы поведения, которое общество водит в человека
и которые человек сам активно усваивает.
Правое полушарие оперирует иконическими, иероглифическими знаками
или образами, берущими своё начало в естественных, природных
знаковых системах. Левое полушарие оперирует словами и
символическими искуственно созданными человеком знаковыми
системами. Мысль возникает в правом полушарии в виде интуиции,
догадки, т.е. образа. Но, только пройдя путь из правого полушария к
левому, мысль переводится в слова, формулы, приобретает
логизированный характер. Раскрываясь для самого индивида и
становясь пригодной для сообщения другим людям.
Существует несколько типов функциональной организации двух полушарий мозга: (слайд № 6)
1) доминирование левого полушария – словесно-логический
характер познавательных процессов, склонность к абстрагированию и
обобщению;
2) доминирование правого полушария – конкретно-образное мышление,
развитое воображение;
3) отсутствие ярко выраженного доминирования одного из
полушарий.
К односторонне представленным правополушарным и левополушарным типам реагирования принадлежат чуть меньше половины людей (результаты исследования межполушарной асимметрии детей 2-х классов).
2. Анализ художественных произведений. (Слайд №7, звучит музыка Шостаковича)
Роль правого полушария в организации творческого мышления. (Для
ведущего) Правополушарные художники: Ван Гог, Суриков, Рембранд;
левополушарные художники: Пикассо, Кент, Леже.
Правополушарные композиторы: Вагнер, Дебюсси, Скрябин, Чайковский,
Шопен, Шуман. Левополушарные композиторы: Бах, Мендельсон, Гендель,
Прокофьев, Стравинский, Шостакович.
– Отличаются ли картины друг от друга? Чем?
– Как вы думаете, какие из них написаны правополушарными
художниками, а какие левополушарными?
– Какая, по-вашему, звучит музыка: право- или левополушарного
композитора? Почему?
3. Работа в подгруппах
Группа учителей делится на две подгруппы.
Задание: в течение 3-х минут из представленных на листочках характеристик (Приложение 1) выбрать: первой группе – особенности переработки информации правым полушарием, второй – левым полушарием.
Во время работы – на экране слайд № 8, звучит музыка
П.И.Чайковского.
Проверка: на экран выводится слайд № 9, продолжает звучать музыка
Чайковского.
Первая подгруппа зачитывает свои ответы и объясняет, почему выбраны
именно эти характеристики. Ответы подгруппы сверяются с содержанием
слайда.
То же самое делает вторая подгруппа слева (слайды № 10, 11, звучит
музыка И.С.Баха)
4. Диагностика особенностей межполушарной асимметрии у педагогов (Приложение 2, слайд № 12).
5. Лекция. Возрастная динамика функциональной асимметрии полушарий (слайды №№ 13, 14)
6. Лекция. Школьные неврозы и причины их возникновения (слайды №№ 15, 16, 17, 18, звучит тревожная мелодия, например, Вагнера).
7. Работа в группах. Дифференцированное обучение учащихся с разной функциональной асимметрией полушарий (слайд № 19).
Задание группам: прочитать содержание слайда № 20 и
определить, что относится к правому полушарию, а что к левому.
Проверка: на экран выводятся заголовки.
Таким же образом проводится работа по слайдам №№ 21, 22, 23,
24)
8. Практическое занятие (слайд № 25, звучит музыка Моцарта). Некоторые упражнения, направленные на развитие согласованной деятельности полушарий головного мозга (из Приложения 3, слайды № 26, 27).
III. Результативный этап
1. Работа в группах (слайд № 28)
Задание: выработать рекомендации по применению на практике знаний об особенностях межполушарной асимметрии головного мозга (5 мин).
Выступление каждой группы.
Рекомендации (слайд № 29, Приложение 4)
2. Обратная связь (вслух или заполнение отзывов письменно).
Литература:
1. Агафонова А.И. Учимся думать. С – П.: Мим-экспресс,
1996.
2. Аршавский А.А. Особенности информационных процессов в
левой и правой гемисферах большого мозга человека./Мир психологии,
1999, № 1.
3. Коноваленко С.В. Развитие познавательной деятельности у
детей от 6 до 9 лет. М.: Альфа, 1995.
4. Лопуга Е.В. Учет межполушарной асимметрии головного
мозга в решении медико-психолого-педагогических проблем обучения
детей. Методическое пособие – Барнаул: АКИПКРО, 2005.