Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)
Цель урока: закрепить экологические и биологические знания, привить интерес к учебной и исследовательской деятельности.
Образовательные задачи:
- дидактическая – повторение и закрепление ранее полученных знаний;
- воспитательная – формирование экологической культуры, правил поведения в природе;
- развивающая – развитие творческого потенциала учащихся, интереса к предмету, умение применять знания на практике.
Оборудование: фотографии, рисунки, таблицы, гербарии и т.д. животных и растений обитателей болот; Красная книга Среднего Урала, фонограмма голосов птиц; информационное табло со значками сигналами (по выбору учителя). Рекомендуется использовать компьютерные технологии.
Продолжительность урока-конкурса – 45 минут.
Вступление
2 февраля – День водно-болотных угодий. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве обитания водоплавающих птиц, была подписана 2.02.71г. в г. Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конференции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Основной целью конференции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средство достижения устойчивого развития во всём мире. В рамках конвенции создан список водно-болотных угодий международного значения, находящихся под особой охраной. В настоящие время к Рамсарской конференции присоединились уже более 100 государств, в том числе и Россия.
Болото представляет собой своеобразные экосистемы, где обитают организмы, приспособленные к избыточному увлажнению. Они являются естественной средой обитания для сотен видов цветковых растений, мхов, многочисленных насекомых, моллюсков и других беспозвоночных животных, различных видов водоплавающих птиц, рыб, зверей.
1 задание
15% территории Свердловской области занимают болота. Выделяют
три основные типа болот: низинные, верховые и переходные.
Послушайте отрывок из стихотворения А. Блока, о каком типе болот
идёт речь. Ответ аргументируйте.
Болото – глубокая впадина
Огромное око земли.
Он плакал так долго,
Что в слёзах изошло его око
И чахлой травой поросло.
Ответ: Верховые болота. Они питаются в основном атмосферными осадками, поэтому бедны минеральными веществами и их растительность представлена сфагновыми мхами.
Блиц-опрос!
Что изучает наука бриология? (Мхи)
2 задание
Сфагновые болота покрывают 1% поверхности суши нашей планеты.
Впитывая в себя, как губка, летние и зимние осадки, болота
постепенно отдают их в течение года почве и вытекающим из них
ручейкам – источникам великих рек. Водоудерживающая способность
сфагновых мхов в 20 раз превышает их собственную сухую массу.
Где в практической деятельности человек может применять эти
свойства мха? (Строительство бань, заменитель ваты, материал
для сушки обуви и т.д.)
Блиц-опрос!
Как называется способность мхов удерживать влагу? (Гигроскопичность)
3 задание
Перед вами коллекция растений, которые в народе называют мхами. Найдите лишнее. (Олений мох – лишайник). Свой выбор аргументируйте.
4 задание
Жабы и лягушки внешне похожи. Многие даже путают их. Если же
приглядеться да немного понаблюдать – легко увидеть разницу.
Перед вами две картинки с этими животными попробуйте, как можно
больше назвать отличительных признаков. (Подсказки: образ
жизни, форма зрачка, длина задних ног, посадка тела и головы,
откладка икры и т. д.). Рекомендуется показ небольших
компьютерных презентаций об образе жизни данных земноводных.
Блиц-опрос!
По-латыни этого животного нарекли кулекс пипиенс. Оно распространено повсеместно. На земном шаре их великое множество. В России излюбленное место жительство болото. О ком идёт речь? Отгадка кроется в загадке.
Загадка!
В мае месяце летели птицы.
Крылья у них Орловы, груди слоновы,
Ноги львовы, носы железны.
Мы их бить, а они – нашу кровь пить.
(Комары)
5 задание
Головоломка «Составьте слова»
Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова, нужно составить новые слова – названия земноводных животных или их личинок.
я, шаг, лук, = лягушка
кол, ива, стог, = головастик
рана, сад, мал, = саламандра
жар, як, лен, = жерлянка
ваш, как, = квакша.
Блиц-опрос!
Веснянка, журавлиха, подснежница. О какой ягоде идёт речь? (Клюква)
6 задание
Медицинское значение имеют ягоды клюквы. В свежем виде они могут
храниться до девяти месяцев в прохладном месте.
Какие заболевания можно лечить ягодами клюквы? (Варианты
ответов: авитаминозы, гипертония, пиелонефриты, простудные
заболевания, компрессы полезны при лечении гнойных ран и
ожогов).
Загадки!
Встали братья на ходули,
Ищут корма на пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)
В болоте плачет,
А из болота не идёт.
(Кулик)
7 задание
Звучит фонограмма голосов птиц.
– Угадайте, чьи это голоса. (Кулик, журавль, утки, и т.д.)
8 задание
Определить название птиц:
Птицы болотные и водоплавающие: живущие в
болотах с вязкой, мягкой почвой и добывающие там себе пищу имеют
длинные голенастые ноги с широко расставленными пальцами,
голенопяточное соединение без перьев. У многих длина пальцев
увеличивается за счёт когтей, передние пальцы ног длинные, обычно
частично связанные перепонками (кулики, цапли, журавли, аисты).
Птицы, плавающие на воде и ныряющие, имеют три передних пальца,
соединенных перепонками (утки, гуси), иногда соединены даже все
четыре пальца (баклан) или снабжены лопастными перепонками (лысухи,
поганки).
Рассмотрите лапы птиц разных местообитаний, сравните длину ног и
пальцев; отметьте специализацию в зависимости от объектов добычи.
(Рекомендуется использовать компьютерные презентации).
Блиц-опрос!
Совокупность популяций различных видов организмов, населяющих определённый биотоп (участок или территорию) называются? (Биоценозы)
До появления человека наш край представлял собой большие территории нетронутых лесов и болот. Болота люди активно осушали для того, чтобы превратить их в поля и луга, а также для добычи торфа. К настоящему времени число болот резко сокращается. Если мы не изменим своего отношение к естественным природным территориям, то многие животные и растения лишатся мест обитания, что приведёт к необратимым последствиям.
9 задание
По страницам Красной книги Среднего Урала. Необходимо по описанию, определить о каком животном идёт речь. Рекомендуется использовать фотографии из Красной книги как подсказка.
Птицы.
- Эта птица относится к II категории редкости (статус). Редкий, уязвимый вид с повсеместно сокращающейся численностью. Занесён в Красную книгу России. На Урале – очень редкий вид. Обитает по речным долинам, вблизи озёр и болот. Гнёзда устраивает на высоких деревьях, используя их в течение нескольких лет. Пары постоянны. Основные лимитирующие факторы: осушение заболоченных территорий, освоение речных пойм и усиление фактора беспокойства. (Чёрный аист)
- Статус. III категория. Редкий вид. На Среднем Урале в прошлом веке был широко распространён. В настоящие время на большей части территории не гнездятся, встречается как редкий перелётный вид.
- Пары формируются на зимовках, постоянны в течение всей жизни. Гнёзда устраивают недалеко от воды, на берегу или в траве, среди зарослей тростника. Питается водными растениями и беспозвоночными. Лимитирующие факторы: браконьерство, хозяйственное и рекреационное освоение территории обитания, усиление фактора беспокойства. (Лебедь-кликун)
Земноводные.
- Семейство Настоящие лягушки. Статус III категория. Редкий вид, На Среднем Урале встречается в районе Верхотурья и Туринска. Обитает в поймах рек, на берегах озёр, лесных опушках. Образ жизни на Урале не изучен. Лимитирующие факторы: загрязнение и пересыхание водоёмов. (Сибирская лягушка)
Членистоногие.
- Отряд Чешуекрылые. Статус II категория. Реликтовый вид. Представитель энтомоценозов таёжных верховых болот. Точных данных численности нет. Оседлый вид. Гусеницы живут на морошке. Основной лимитирующий фактор изменение биоценозов в результате торфодобычи. (Перламутровка фригга)
10 задание
Домашнее задание. Учащиеся показывают свои презентации об удивительном мире болот.
Заключительный этап: подсчёт баллов. Учитель рассказывает о необходимости бережного отношения к природе, делает выводы и обобщения.
Нашё мероприятие хочется закончить отрывком из рассказа Н.
Никонова «Болотная жизнь».
На болотную жизнь смотреть надо не торопясь, вдумчиво и пристально.
Лучше всего медленно идти, выбирая дорогу по суше, или лежать на
тёплом дёрне, следя за плывущими облаками. Тогда словно чувствуешь
движение земли, ощущаешь, как она. Огромная, медленно и весело
поворачивается к солнцу, и вместе с нею поворачиваешься ты сам.
Сладко греет солнышко, дурманом кадит, разомлевши багульник, пахнет
оттаявшей землёй и высыпками молодой травы….
Еще неделя – и загремят над болотом лягушечьи хоры, залают матёрые
голубые квакуны. И верится, послушав вечером весь этот гам и стон,
что есть такая лягушечья страна и живёт там волшебная лягушка –
царевна.
Литература.
1. Буньков В.Я. Хрестоматия. «Край родной земля
Уральская». – Свердловск 1967.
2. Кукушин В.С. экология человека: учебное пособие для
средней школы. – Ростов-на-Дону, «Логос», 1994.
3. Красная книга Среднего Урала. – Екатеринбург, 1996.
4. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе.
– Волгоград: Учитель, 2005.