Русский язык. 1-й класс. Тема "Написание сочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу"
Тема: Написание сочетаний жи-ши, ча-ча, чу-щу. Праздник Святой Пасхи.
Цели:
- способствовать более прочному и сознательному усвоению данной темы;
- формировать умение анализировать и синтезировать, умение логически мыслить и обобщать;
- развивать письменную и устную речь;
- воспитывать уважение к традициям русского народа;
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- мотивацию учения, аккуратность, дисциплинированность.
ХОД УРОКА.
1. Организация начала урока
Приветствие гостей, пожелание друг другу удачи, посадка.
Гимнастика для пальцев. Мудра «Знания» (указательный и большой пальцы образуют кольцо, остальные вверх).
2. Постановка познавательной задачи
- Хотите узнать тему урока? Её вы определите, выполнив задание. На столах карточки-рассыпушки с пословицами. Соберите и прочитайте пословицы.
Работа в парах и у доски.
Пословицы:
- Своё береги, чужого не бери.
- Жизнь без ошибки не прожить.
- Паши не лениво, проживёшь счастливо.
- Сам не отставай и товарищу помогай.
- На какое правило встретились слова?
- Сегодня мы закрепляем правило написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
На доске пословица, которая будет девизом нашего урока.
Жизнь дана на добрые дела.
- Чему она учит?
3. Каллиграфическая минутка
- В слове жизнь назовите букву, которой обозначаем согласный звонкий всегда твёрдый звук.
- На доске найдите верный вариант написания, докажите. При записи обращаем внимание на расстояние между полуовалами и их высоту.
- Прописать столько раз, сколько звуков в слове жизнь. Дети объясняют и доказывают.
4. Грамматическая сказка. Инсценировка
- Сказка поможет ответить на вопрос, с какими буквами не употребляются согласные ж и ш, ч и щ.
Учитель. Собрались согласные Ж и Ш, Ч и Щ с гласными в лес по грибы. Долго ходили, бродили. Вышли на полянку, и
оказалось, что у согласных меньше всего собрано грибов. Все гласные решили поделиться. Но вдруг:
Ы: Ы-Ы-Ы - замахало клюкой.
Ю: Ю-Ю-Ю - свою находку никому не даю.
Я: Я-Я-Я - я, хромая, шла, корзинка моя.
Учитель: С тех пор Ж и Ш твёрдо стоят на своих позициях: с жадинами не дружить. А Ч и Щ не смягчают даже слёзы
раскаяния Ю и Я.
- Сделайте вывод, с какими гласными не употребляются ж и ш, ч и щ.
- Запишите слияния, где используется верхнее соединение.
жа жо жы жи шы
- Сколько слияний записали, почему?
- Всё ли правильно записал Коля Ошибалкин, докажите. Обозначьте орфограмму.
| горошынка
тащу |
свищю
хочю |
5. Физминутка
| - Как живёшь?
- Как идёшь? - Как плывёшь? - Как бежишь? - Как глядишь? - А как слушаешь? - Как сидишь? - Как молчишь? |
- Вот так!
- Вот так! - Вот так! - Вот так! - Вот так! - Вот так! - Вот так! - Вот так! |
6. Продолжение урока
- Отгадайте загадку К. И. Чуковского.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём,
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое,
Такое пушистое и золотое.
- По каким признакам догадались, то это яйцо и цыплёнок.
Яйцо - атрибут Светлого Праздника Пасхи - Воскрешение Иисуса Христа потому, что Яйцо - символ добра и победы добра над злом.
Упр.99 с. 67.по заданию, выписать слова с сочетаниями. Те ребята, которые верно справятся и обозначат орфограмму, помогут превратить крашеное яйцо в «писанку» (аппликация на магнитной доске).
Проверка с доски. Знакомство детей с символами росписи яиц: cолнце, поле, хляби земные, символ бесконечности.
- Хотите узнать, какие яйца назывались яйчатами?
Учитель стучит по столу деревянным яйцом, и дети объясняют сами.
Физминутка для глаз
7. Развитие речи
Моделирование на доске.
- Я расскажу вам историю, которая произошла на самом деле.
Попугайчик
Целый день слонялся Петя по дому, все игрушки ему надоели.
- Сходи, Петя, в магазин - попросила мама. А ещё подсказала, что соседка тётя Маша сломала ногу, ей некому купить хлеба, еле пот комнате передвигается.
Очень обрадовалась тётя Маша, когда Петя принёс целую сумку продуктов, А потом показала на пустую клетку, в которой её друг попугай. Не оком заботиться ей теперь, не с кем дружить.
Петя посмотрел на пустую клетку, на костыли, и ему в голову пришла неожиданная мысль. Дело в том, что он копил деньги на игрушку.
- Что решил Петя? (Устные ответы.)
Задача. Будем учиться строить и записывать предложение на данный вопрос.
Доска.
| Петя купил для тёти Маши попугайчика. |
- Кого Петя купил для тёти Маши?
- Какие слова есть в вопросе?
- Какие слова добавим?
- Какое 1 слово, 2, 3, 4, 5, 6?
- Какие правила записи предложения выполним?
- Какие орфограммы?
- Прочитайте про себя, проговорите вслух, самостоятельно запишите (запись закрыта).
Проверка.
Вывод. Как вы оцениваете поступок мальчика? Какими качествами он обладает?
8. Рефлексия
- Сейчас вы сможете оценить свои знания по теме. Возьмите кроссворды и внесите слова отгадки.
Вопросы:
1. Дождевое облако.
2. Загородный дом с участком.
3. То же, что и еда.
4. Пеппи Длинныйчулок.
5. Длинношеее животное.
- Прочитайте слово по вертикали. Просигнальте учителю.
- Вам улыбнулась удача.
9. Домашнее задание
- Упр.101, 1 - найти слова с сочетаниями, 2 - творческое.
- Урок окончен.