Урок в 7-м классе по теме: "Формула сокращенного умножения - разность квадратов"
Цели урока:
- познакомить с формулой сокращенного умножения - разность квадратов, выработать умение применять формулу
, для сокращенного
умножения разности выражений на сумму и разложения на множители разности квадратов; - сформировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии;
- способствовать воспитанию высокой работоспособности, ответственности, аккуратности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки, плакаты, рисунки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1). На предыдущем уроке было дано задание - игра на закрепление формул куба суммы и куба разности двух выражений. В таблице зашифровано слово. Ключ к решению - правильные ответы к четырем последующим заданиям, занесенные в таблицу:
| О | Ш | Р | М | Г | А | С |
| - 7 | - 1 | 0 | 7 | 0,25 | - 8 | 0,5 |
Задания:
- Решить уравнение:
. Ответ: 7. - Найдите число, которое надо прибавить к многочлену
, чтобы полученная сумма могла быть представлена в виде куба двучлена.
Ответ: - 8. - Найдите числовое значение выражения:
при
. Ответ:
0. - Вычислите значение выражения
.
Ответ:
.
Идет самооценка этого задания, если ученик получил слово "МАРС", то он ставит себе 4 балла, если четвертое задание выполнено с применением формулы куба суммы и знаменатель разложен на множители, то ученик ставит себе ещё 1 балл.
2). Выполните умножение:
Задание 1.

На доске записаны все ответы к данным примерам. Идет проверка комментированием. Если все примеры выполнены верно, то ученики ставят себе 11 баллов. Дальнейшая работа идет по вопросам учителя:
- Пользовались ли вы формулами?
- Если да, то какими?
- Оцените вашу работу так: 11 баллов, если все примеры выполнены верно, но только по правилу умножения многочлена на многочлен; (11+п) баллов, где п - число произведений, которые вы выполнили с помощью формул.
Итог оценки за домашнюю работу:
- "5" - 19 баллов
- "4" - 15 баллов
- "3" - 13 баллов
II. Изучение материала.
Вы встретились при выполнении умножения с тождеством
(а + в)(а - в) = а2 - в2 и доказали ещё одну формулу сокращенного умножения. Прочитайте её и дайте ей название. Укажите в домашнем задании те произведения, которые можно найти с помощью новой формулы. Ответ: 8 и 10.
Задание 2.
Рассмотрите рисунки и восстановите в записях пропущенные алгебраические выражения.

Задание 3.
Выберите рисунок, иллюстрирующий тождество (а + в)(а - в) = а2 - в2


Рис.1. Рис.2.

Рис.3.
Итак, мы познакомились с формулой (а + в)(а - в) = а2 - в2 - разность квадратов.
Задание 4.
Составьте из данных выражений все возможные тождества.
| (1 - а)(1 + а); | 5) (3в2 - а)(3в2 + а); |
| 9в4 - а2; | 6) 1 - а2; |
| (у - 3)(у + 3); | 7) (3 - у)(3 + у); |
| у2 - 9; | 8) 9 - у2. |
Ответ: 1-6; 3-4; 5-2; 7-8.
Задание 5.
Подставьте вместо * знак математической операции, а вместо пропусков - алгебраические выражения так, чтобы полученные выражения можно было преобразовать по формуле произведения суммы двух выражений на их разность.
| (а - в) * (а * в); | 3) (р * с)(… + …); |
| (1,8 * 1,4)(1,8 * …); | 4) (10 - …)(0,1 + …). |
Задание 6.
Какие пары алгебраических выражений при заданных а и в принимают равные значения, а какие - противоположные.
| (а - в)(а + в); | 3) (в - а)(а + в); |
| (а + ( - в))( а + в); | 4) (а + в)( - а + в). |
Задание 7.
Выберите алгебраические выражения, которые могут быть преобразованы по формуле произведения суммы на разность, и преобразуйте по этой формуле. (В тетрадь ученики записывают только те произведения, которые могут быть преобразованы по этой формуле).
| ( |
6) (с - ав)(с + ав); |
| 7) ( |
|
| (х - у) - (х + у); | 8) ( - 2а - в)(2а + в); |
| (0,2 - х)(0,2 - х); | 9) ((-2а) - в)((-2а) + в); |
| ( |
10) (х2 + у3)(у2 - х3). |
В задании вы встретились с вариантами записи произведений, которые могут быть преобразованы по формуле (а + в)(а - в) = а2 - в2 . Выберите для таких произведений одну из предлагаемых схем:

Вопросы учащимся:
- Надо ли запоминать все схемы?
- Влияет ли порядок записи слагаемых в множители суммы на результат преобразования по формуле произведения суммы на разность?
- Влияет ли порядок записи выражений, входящих в разность, на результат преобразования по этой формуле?
- По какому множителю (по сумме или разности) удобно записывать правую часть формулы?
- Важен ли порядок множителей в произведении?
Задание 8.
Выполните умножение по выбранной схеме.
- 84 . 72 (разобрать совместно);
- 103 . 97 (выполнить самостоятельно);
- (а2 + 2)(2 - а2);
- (а - в + с)(а - в - с);
- (2х - у + 3z)(2х + у - 3z).
Задание 9.
Составьте алгоритм нахождения произведения разности двух алгебраических выражений на их сумму. Сравните свой алгоритм с одним из предложенных вариантов.
Вариант 1.
I. Распознавание левой части формулы.
- Выражение является произведением.
- Один из множителей сумма двух выражений.
- Другой множитель - разность этих же выражений.
II. Составление правой части формулы.
- Выделите в множителе разности уменьшаемое и вычитаемое.
- Запишите разность: квадрат уменьшаемого минус квадрат вычитаемого.
Вариант 2.
Если выражение является произведением суммы двух алгебраических выражений на их разность
то
- выделите множитель, представляющий собой разность;
- найдите квадрат уменьшаемого данной разности и вычтите из него квадрат вычитаемого этой же разности.
Задание 10.
Преобразуйте, где возможно, выражение в разность квадратов. Устно разобрать каждый пример.
| 1) х - у(х + у); | 7) (х + у)(х + у); |
| 2) (в - а)в + а; | 8) а2 +2(2 - а2); |
| 3) (х - у)(х + у); | 9) (а2 + 2)(2 + а2); |
| 4) ху + (х + у); | 10) (а2 + а)(а2 - 2); |
| 5) (х + у)(х - 1); | 11) (2 - а2)(а2 - 2); |
| 6) (х + у)(х + у + 1); | 12) (а2 + 2)(2 - а2). |
Задание 11.
Выполните упражнения. Индивидуальная работа дается 4 ученикам с разным уровнем восприятия учебного материала для проверки.
- (- 0,8в3 + 1)(1 + 0,8в3);
- (х2 + 10)( - 10 + х2);
- 98 . 102;
- (-2,6) . (-1,4);
- (х2у2 - 1)(1 + (ху)2);
- (х6 + у6)((х2)3 - (у3)2).
В это время класс выполняет из учебника № 915. У доски выполняют 5 учеников: (а,б); (в,г); (д,е); (ж,и); (з,к) - одновременно.
Затем устно выполняется № 916.
Задание 12.
Решить уравнение (4 ученика у доски).
- (х + 2)(х - 2) - (х - 3)х = 2;
- (у + 3)(у - 3) - (у - 1)2;
- (z - 6)(6 + z) - 1/4(2z - 4)2 - 3(5 - 3z) = 10;
- (x + 0,1)(х - 0,1) + (0,2 + х)2 - 2(х + 0,2)2 = 0.
III. Тренировочные упражнения.
Выполняются задания из учебника № 923 (г, д, е); 925.
IV. Домашнее задание:
п.33 № 919 а, в, д; 922, 927, 931, 933.
V. Итог урока:
- Повторить формулу (а + в)(а - в) = а2 - в2 .
- Объявить оценки, полученные за урок каждым учеником.
- Поблагодарить учеников за урок.