Склонение имен прилагательных. 4-й класс

Цели:

  • Познакомить детей со склонением имен прилагательных.
  • Повысить уровень знаний детей по теме "Имя прилагательное".

Задачи:

  • Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам.
  • Выявить особенности склонения этих частей речи.
  • Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.
  • Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
  • Воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

1. Рефлексия эмоционального состояния

- Какое сегодня у вас настроение? Выберите смайлик, который соответствует вашему эмоциональному состоянию на начало урока. Если выбираете первый, поднимите желтого цвета, если второй - красного, третий - зеленый.

- Я рада, что вы все с хорошим настроением начинаете наш урок. У меня тоже хорошее настроение, я надеюсь, что у нас все получится и урок будет интересным.

2. Самоопределение к деятельности. Словарная работа

- Замените мое высказывание одним словом. Записывайте эти слова в столбик друг под другом с маленькой буквы. (один ученик работает самостоятельно возле доски)

  • Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями или кустарником (аллея)
  • Здание для пассажиров (вокзал)
  • Крупное морское судно (корабль)
  • Сельскохозяйственная машина (комбайн)
  • Цвет солнышка, цыпленка и первых весенних цветов (желтый)
  • Летательный аппарат (самолет)
  • Месяц, который год кончает, а зиму начинает (декабрь)
  • Где можно взять книгу на время? (библиотека)

- Проверим записанное, сверив правописание с доской.

- Что общего в записанных словах?

- Внимательно посмотрите на слова. Как вы думаете какое слово лишнее? (желтый)

- Почему? (имя прилагательное)

3. Актуализация знаний учащихся

- Мы с вами недавно стали изучать эту часть речи - имя прилагательное. Теперь на каждом уроке нас ждут маленькие открытия. Но чтобы их сделать, надо хорошо помнить уже изученный материал. Давайте в форме небольшого теста повторим наши знания о существительных и прилагательных. Если вы согласны с моим высказыванием, ставьте на строке знак "+", если не согласны - знак "-".

Имя прилагательное - это значимая часть речи.

  • Имя прилагательное отвечает на вопросы: кого? кому? кем? о ком?
  • Имя прилагательное обозначает признак предмета.
  • Имя прилагательное в предложении связано с глаголом.
  • Прилагательные нужны для того, чтобы сделать нашу речь более точной, ясной и выразительной.
  • Имена существительные и имена прилагательные изменяются по числам.
  • Все имена прилагательные изменяются по родам.
  • Имена прилагательные в И. падеже имеют окончания -ой, -ай, -ей, -ёй.
  • Имя прилагательное зависит от имени существительного.
  • В предложении прилагательное является дополнением.

Самопроверка с доски. Учитель открывает запись: + - + - + + - - + -

Оценивание. Взаимопроверка работ (Слайд 5)

- Поменяйтесь тетрадями и сверьте ответы с подсказкой на доске. Карандашиком оцените работу:

  • если не допустили ни одной ошибки, поставьте «5»;
  • 1-2 ошибки - «4»;
  • 3-4 ошибки - «3»;
  • больше 4-х ошибок - «2».

- Вернемся к словарным словам. К каждому слову подберите подходящее по смыслу прилагательное и запишите рядом. Что у нас получилось? (словосочетания)

- Какое из слов главное, что значит главное? Что можем определить в этих словосочетаниях? (число, род)

Вывод: Число и род имени прилагательного зависят от рода имени существительного.

- Определите и укажите над словами род и число..

4. Определение темы и целей урока

- У вас на столах лежат листы со стихотворением. Прочитайте. (Слайд 6)

Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый.
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг - к зеленому листу.
Лапой - хвать зеленый лист, дескать, поиграем
"Не хочу" - парашютист, головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым над землей взметнулся снова,
Я пишу в саду под кленом, стих о том листе зеленом.

- Обратите внимание на выделенные слова. Что общего у этих слов? (это прилагательные, общее значение, род и число)

- А какие отличия? Почему? (разные окончания, т.к.употреблены в разных падежах)

- Какой вывод мы можем сделать? (имена прилагательные изменяются по падежам)

- А как называется изменение слова по падежам? Ответить на этот вопрос нам поможет ребус. (Слайд 7)

- Назовите тему нашего урока. («Склонение имен прилагательных»)

- Сформулируйте цели урока?! (Слайд 8)

(Научиться:

  • склонять…. имена прилагательные единственного числа,
  • определять… падеж имен прилагательных
  • правильно писать…. окончания имён прилагательных единственного числа, )

5. Репродуктивно-поисковый этап

- У вас на партах лежат карточка №1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Объясните почему:

К- №1.

1) Допиши прилагательное, определи его род.

Мак_____________, пальто_____________, мороз ______________,
трава _____________, снежинка___________, сыр ____________________,
дерево ____________, молоко ____________, потолок _____________.

2) Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного, определи склонение существительного.

Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое теплое, такое пушистое и золотое.

3) Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Удивительн__ утро! Пухов__ одеялом укутана сонн__ земля. Над серебрист__ лесом синеет зимн__ небо.

- Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени прилагательного.

- Приступаем к реализации целей нашего урока. Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными:

  • 1 ряд просклоняет прилагательное мужского рода - зимний лес
  • 2 ряд просклоняет прилагательное женского рода - зимняя погода
  • 3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода - зимнее утро.

(проверка на слайде ) (Слайд 9)

м.р.

ж.р.

ср.р.

И.п. зимний лес

зимняя погода

зимнее утро

Р.п. зимнего леса

зимней погоды

зимнего утра

Д.п. зимнему лесу

зимней погоде

зимнему утру

В.п. зимний лес

зимнюю погоду

зимнее утро

Т.п. зимним лесом

зимней погодой

зимним утром

П.п. о зимнем лесе

о зимней погоде

о зимнем утре

- Проанализируем результаты и попробуем найти способ определения падежа у имени прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?

- Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.

- А как можно определить падеж у прилагательного? (Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному)

- Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать? (Слайд 10)

  1. Найти……, к которому относится………
  2. Определить падеж…………
  3. По падежу……….определить падеж……….

Физминутка

- А теперь немножко отдохнем…

- Если называю имя прилагательное

  • Ж.р. - кружитесь
  • М.р. - приседаете
  • Ср.р. - выполняете наклоны в стороны

Мокрый, осенняя, добрый, зеленое, золотая, дружная, молодое, ледяной.

6. Первичное закрепление

- Немного отдохнули, поиграли. А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним
упражнение учебника №93, стр.55

7. Обобщение и закепление

1) Работа в парах (Слайд 11)

- Записать предложения, вставив пропущенные прилагательные. У прилагательных выделить окончания и определить падеж.

1. На .... дубе сидит .... дятел.
Катя в ... стакан налила ... компот.

2. По ... улице мы шли ... шагом.
В ... небе кружились ... голуби.

Проверка работы.

2) Разноуровневые задания

- У вас на столах конверты с заданиями. Откройте их, выберите задание по силам и выполните.

1. Спишите словосочетания, определите род, число и падеж имён прилагательных.

По широкому полю, о верном друге, в дальнюю дорогу, под низким кустом, за высоким забором, интересную книгу, на высоком дереве, с любимым котенком, на книжной полке, в зеленой роще, синей волной.

2. Подберите и вставьте имена прилагательные, связывая их по смыслу с существительными. Определить падеж прилагательных. Выделить окончания.

В _________ стужу в лесу стоит тишина. От __________ холода попрятались все звери. Вдруг с шумом пронеслись клесты над _________ поляной. Птицы облепили вершину _________ ели. На самой верхушке висели гроздья ___________ шишек. Когтями птицы стали таскать ___________ семена.

8. Аналитический этап. Рефлексия

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

  • Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового вы узнали?

Подведем итоги «Я знаю, умею, могу» (Слайд 12)

1. Я знаю, что имена прилагательные в единственном числе изменяются по… .

- Изменение прилагательных по падежам иначе называется ….

2. Я умею определять падежи имен прилагательных, для этого

  • я нахожу …,
  • определяю падеж …,
  • по падежу … определяю падеж …

3. Я могу самостоятельно…

- С помощью цветных карточек в конвертах оцените свою работу на уроке.

Ученики поднимают вверх карточки со следующими надписями:

  • Я работал (а) на уроке в полную силу.
  • Я работал (а) на уроке хорошо.
  • В следующий раз я постараюсь работать лучше.

Учитель отмечает тех, кто объективно оценил свою активность на уроке, и благодарит учащихся за хорошую работу.

9. Домашнее задание