Уроки классической музыки. Трудная дорога взросления. Франц Шуберт. Вокальный цикл "Прекрасная мельничиха". Музыкальные эпохи: Романтизм (XIX в.)

В зыбком облаке марева мутного
Суетливо катящихся дней
То, что вечно, слабее минутного,
И его различить тяжелей.

Из поэмы «Поэма о душе»,
Анн-Франсуа-Луи Janmot, франц. живописец и поэт

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Подростковый возраст - время серьезных изменений. Как правило, подростковый кризис и в семье, и в обществе переживается остро и, часто, болезненно. Стремление подростков к независимости, повышенная эмоциональность, переоценка авторитета взрослого - могут стать серьезной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В нашей работе мы обратились к музыкальным иллюстрациям этого вопроса. Обращаясь к теме, затрагивающей проблемы сегодняшнего дня, рассматривая различные варианты решения актуальных, жизненных, но, часто болезненных ситуаций - мы стараемся найти позитивное и конструктивное решение.

ГИПОТЕЗА. Психологи утверждают, что проговаривание проблемы, рассмотрение вариантов решения представленных в темах урока - могут существенно облегчить напряжение и тревогу переходного периода взросления.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Заметим, что воспитание - это не акция и не событие - это процесс. И процесс непрерывный. Какие-то события могут активизировать и усилить положительное направление этого процесса, какие-то направить его в другую сторону, но он никогда не останавливается.

  1. Эффективность воспитательного процесса трудно определить в рамках короткого промежутка. Поэтому важно развивать у детей навыки самоанализа.
  2. Важно обратить внимание учащихся на серьезный элемент образовательного процесса, который прямо не отражается в табеле - формирование характера и духовное развитие. Главное в процессе обучения - искать ответы свои вопросы. Этот - главное в процессе самопознания и развития личности.

Трудная дорога взросления

Кто в действительности получил больше:
слепой, обитающий во дворце волшебной красоты,
или тот, кто только раз в него входил, но с открытыми глазами?

М.МЕТЕРЛИНК «Мудрость и судьба»

Почему так внимательно мы рассматриваем эти три течения: барокко-классицизм-романтизм?

Возможно потому, что они отражают путь становления и развития самого человека. Сначала - энергия движения и жажда действовать - классицизм.

Затем - поиск своего "я" и исследование своего внутреннего мира - романтизм.

И с возрастом, возникает желание найти логику и понять свое предназначение в этом празднике жизни, а это возможно только с поиском "высшего начала" - какой-то духовной константы - что удалось искусству барокко (видимо поэтому, музыка Баха в современном мире так востребована и популярна).

Обращаем внимание на разницу подхода двух эпох к проблемам человека:

  1. Классицизм - душевная гармония, энергия движения, радостное восприятие мира и созидательная жажда действовать. Жизненные неурядицы не воспринимаются как препятствие - скорее, это элемент движения, помогающий подчеркнуть позитивную энергию молодого задора.
  2. Романтизм - пристальное внимание к самим невзгодам. Мир выступает здесь как та же судьба, но она более понятна и объяснима. И главный вывод, к которому может прийти слушатель - это не только смирение с неизбежным финалом и печалью от этого столкновения, но и пониманием того, что жизненный опыт, в большинстве случаев, связан именно с болью и душевными переживаниями. И главное - научиться не отвергая и не пытаясь забыть его - суметь переплавить этот опыт в что-то ценное: душевную красоту и стойкость, духовную силу и мудрость.

В средней школе интерес к творчеству композиторов-романтиков понятен - подростковый возраст - время серьезных изменений: который сопровождается кардинальными изменениями в физическом, психологическом и социальном развитии. Это время, когда ребёнок постепенно превращается во взрослого.

Подростковый кризис характеризуется стремлением к независимости, поиском собственной идентичности, повышенной эмоциональностью и переоценкой авторитета взрослых. В это время важно дать подросткам примеры проблем этого возраста, как напоминание их всеобщности и неизбежности - и вместе поискать варианты их решения - не как образцы, которые необходимо слепо копировать, а как учебные примеры конструктивного и обдуманного анализа ситуации.

В нашей работе мы обратились к музыкальным иллюстрациям (здесь они даны как абстрактные примеры) этого вопроса. Психологи утверждают, что проговаривание проблемы, рассмотрение вариантов и нахождение конструктивного решения проблем представленных в темах урока - могут существенно облегчить напряжение и тревогу переходного периода взросления.

Идеалы и цель XVIII века - века Просвещения - свобода, равенство и братство - в реальном воплощении развивались совсем не так, как мечтали об этом передовые люди. Французская революция 1789 года, провозгласившая эти идеалы не принесла долгожданного счастья. В новом, только что родившемся обществе господствовала власть денег.

«Сердца и умы наполнились скукой и пустотой, раскаянием и отчаянием, обманутыми надеждами и разочарованием, жаждой веры и скептицизмом», - писал об этом времени А.Герцен.

Одним из первых выразителей новых настроений стал английский поэт Джордж Байрон. Его герой горд и одинок. Смятение и тоска гонят его из одной страны в другую. Но скитания не приносят ему покоя и не излечивают его от грусти, не уменьшают одиночества. Где же он может найти утешение в разочарованиях?

«В мире мечты», - считает художник-романтик.

Испанское слово romance, давшее название романтическому искусству, в переводе с французского означает «странное», «фантастическое».

Романтическое искусство отражало страсти, кипящие в душе самого автора, рисовало мир его собственных надежд и мечтаний.

Романтики считали, что искусство едино, особенно же близки поэзия и музыка. Все искусства в романтической поэзии сопоставляются с музыкой. К тому же в эпоху романтизма изменилась не только роль музыки, но и положение музыканта. Если в XVIII веке развитие музыки было связано с церковью или аристократическими кругами, то XIX век принес новые веяния - общество мещан, торговцев, простых обывателей диктовало искусству свои вкусы. В этом обществе успех принести могли «легкие» жанры, развлекательная эстрада.

Романтическое искусство - явление сложное и противоречивое: с одной стороны, оно впитало в себя прогрессивные идеи, рожденные эпохой Великой французской революции (рост национального самосознания, борьба с сословными предрассудками); с другой стороны - разочарование окружающей действительностью, неверие части художественной интеллигенции в возможность коренных социальных перемен (отсюда - идеализация прошлого, обостренный интерес к миру субъективных чувств, переживаний).

Углубленное изучение фольклора, поиски новых выразительных средств привели композиторов-романтиков к большим достижениям в области гармонии, музыкальной формы, оркестровки. Зарождается ряд новых музыкальных жанров, в том числе жанры программной музыки (симфонические поэмы, баллады, фантазии и т.п.). Черты романтизма явственно проявляются в творчестве таких крупных музыкантов как Шуберт, Паганини, Шопен.

Шуберт Франц (1797-1828). Родился в предместье Вены Лихтентале (Австрия). Сын учителя. С одиннадцати лет Шуберт участвовал в императорском хоре. Его выдающиеся способности были замечены крупнейшими венскими музыкантами и композиторами. Сальери занялся его образованием в области теории и игры на фортепиано.

Но отец предназначил Шуберту карьеру учителя и как только Францу исполнилось 17 лет, сделал его своим помощником. Так как профессия учителя освобождала от военной службы, Шуберт уступил требованиям отца.

Когда Шуберт окончательно решил посвятить себя музыке, отец выгнал его из дома. Он не был допущен даже к умирающей матери. Однако Шуберт продолжал заниматься исключительно композиторским творчеством. Не имея твёрдого заработка, он постоянно испытывал нужду и лишения. Шуберт не получил при жизни славы и признания. Будучи человеком болезненно скромным, он поддерживал отношения лишь с небольшим кругом своих друзей, которые всячески пропагандировали произведения одаренного композитора. В Вене были известны так называемые «шубертиады» - вечера, на которых Шуберт и друзья композитора исполняли его произведения.

1827 год принес Шуберту большой успех. Друзьям удалось организовать концерт из его произведений. Это был единственный концерт в жизни композитора. Он принёс довольно большой доход и весьма лестные для Шуберта рецензии. Но в следующем году композитора уже не было в живых. Шуберт в течение всей своей жизни ни разу не был за границей и из Вены выезжал всего лишь несколько раз: один раз - в Горную Австрию, другой - в Штирию, и дважды - в резиденцию мецената Эстергази, где летом выступал перед знаменитыми любителями музыки.

Шуберт оставил богатое творческое наследие. Он написал девять симфоний (одна из них пропала, другая - наиболее популярная - не была закончена композитором), оперы, сценические музыкальные произведения (в частности, музыку к драме «Розамунда»), мессы, кантаты, многочисленные квартеты и другие камерные произведения, хоровые произведения и, прежде всего, песни. Шуберт написал около 600 песен. Для создания определенного настроения композитор прибегает к специфическому аккомпанементу, как, например, лошадиный топот в балладе «Лесной царь» или шум ручейка в «Форели». Некоторые из песен, близкие по своему содержанию, он объединял в циклы («Прекрасная мельничиха», «Лебединая песнь», «Зимний путь»).

Брамс писал: «Нет ни одной песни Шуберта, от которой нельзя было бы чему-нибудь научиться». Значительная часть произведений Шуберта была обнаружена лишь много лет спустя после смерти композитора, который при жизни не заботился о своих произведениях и ничего не предпринимал ни для их публичного исполнения, ни для издания.

Франц Шуберт (1797-1828) - мастер романтической вокальной миниатюры. За всю жизнь композитор сумел сочинить около шести сотен разнообразных по жанру песен. Одним из наиболее знаменитых вокальных циклов Шуберта является «Прекрасная мельничиха».

История создания

Вокальный цикл «Прекрасная мельничиха» был написан в пору творческого расцвета композитора. В это время Франц Шуберт был достаточно знаменитым человеком в узких творческих кругах. Им были написаны около двух сотен песен, которые часто исполнялись в знатных домах во время домашних приемов.

Шуберт был давним знакомым талантливого и молодого поэта Вильгельма Мюллера. Но Франц абсолютно случайно познакомился с его творчеством. Композитор пришел в гости. Во время ожидания Мюллера в руки ему попалась «Прекрасная мельничиха».

Из более чем 70 произведений сочинитель выбрал лишь 20, максимально подходящих по драматургическому развитию. Сочинение шло быстро, и уже в начале 1824 года цикл был полностью завершен.

Интересно, что по отдельности вокальные миниатюры после сочинения часто исполнялись на светских мероприятиях, но цикл в целом посчастливилось услышать лишь спустя три десятка лет. Произошло это в Вене, публика была в восторге от композиции. Но принимать комплименты было уже некому, так как композитор скончался еще в 1828 году.

Франц ШУБЕРТ (1797-1828) Вокальный цикл «Прекрасная мельничиха»

Композитор сумел передать в вокальном цикле «Прекрасная мельничиха» маленькую историю о том, как простой мельник способен на искренние чувства, на высокую любовь. Но он остался один на один с собственной не разделенной любовью. К счастью, природа помогла ему забыть горе и продолжать идти своей дорогой.

Краткое содержание цикла "Прекрасная мельничиха".

Юный подмастерье выходит из города, задумавшись - уходит все дальше и дальше, вдоль ручья. Дойдя до мельницы - видит дочь мельника. Пораженный ее красотой - влюбляется... Но, вскоре понимает, что она любит другого - охотника.

В отчаянии он надеется что "это не так", но убедившись - уходит.. Ручей снова ведет его дальше...

Сравним два образа молодого мельника - в начале и в конце пути.. Попробуем понять смысл и идею цикла... Почему название цикла ("Прекрасная мельничиха") и его герой (молодой мельник) - не совпадают? Почему кульминация цикла - яркое описание краха надежд на взаимность? Отвергнутые чувства не сломили нашего героя - о чем хотели сказать нам и поэт, и композитор? Что помогло мельнику справиться с отчаянием, обрести душевный покой и продолжить свой путь?

ШУБЕРТ - "В путь" №1 и "Куда" №2 из цикла "Прекрасная мельничиха"

Куда ж меня ведёшь ты - Ручей, скажи, куда? Так чудно, так волшебно Журчит твоя вода. Но нет, то не журчанье, То голос неземной, То песенка русалок Под синею волной. Пускай их пою́т, пусть манят, А ты ступай за мной, В движенье, лишь в движенье Весь мельника покой.

№1. «В путь» представляет собой экспозицию ручья. Главный герой находится на природе с ощущением полной гармонии с этим миром. Музыкальные приемы максимально просты и передают народную песенность. Характер бодрый и энергичный полностью отражает настроение главного героя.

№2. «Куда?». Песня повествует о том, что мельник поддался зову ручья, он идет вслед за ним. Сочинение пронизано народными интонациями. Аккомпанемент подражает движению ручейка. Юная наивность, незатейливая мелодия, кажется, что вся жизнь готовит только радость, счастье и любовь. Герой даже не подозревает, какой бывает жесткой реальность.

Мягкость, легкость, отсутствие напряжения - ручей не приказывает, он предлагает...

Вариант - пианист Гиндин играет переложение С.В.Рахманинова песни Ф.Шуберта - для ф-но. Виртуозность и изобразительность - игра света и журчание ручья...

В легкости и отсутствии напряжения - гармония и уравновешенность классицизма: единство героя и природы - идеал душевного покоя.

Тем драматичнее и ярче - три номера цикла, рисующие трагедию неразделенной любви, рухнувших надежд. Юный герой, поглощенный первым чувством, узнает, что его избранница любит другого. Необычайно ярко и изобретательно композитор передает все грани отчаяния, негодования и надежды.

Подростковый возраст - это время серьезных испытаний. Увы, много примеров того, как болезненно и драматично проходят этот этап взросления подростки. Мы убеждены, что такие "отвлеченные" примеры классического искусства, помогут подростку достойно встретить и пережить такие эпизоды и в собственной жизни...

Три песни: Злой цвет, Увядший цвет и Любимый цвет.

  1. Определите, какая песня сейчас звучит?
  2. Как можно охарактеризовать музыкальный образ каждой песни?
  3. Какой ГЛАВНЫЙ элемент музыкального языка помог вам определить это? Назовите его!

ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ - новая загадка: начинается песня в миноре! Почему "любимый" и грустно, печально? Слова песни все объясняют - наш герой поет о том, что её любимый цвет - другой. Он ей дарил красные розы, а ей нравятся зеленый цвет кипариса. Казалось бы, его отчаяние можно понять - он отвергнут. Но - вторая загадка - минор сменяют просветы мажора.

Главный элемент мелодии, который "создает образ" - сопоставление минора и мажора - ЛАДОВЫЙ КОНТРАСТ.

Почему вдруг его грусть исчезает и "снова светит солнце"? - это НАДЕЖДА.

На самом дне нашей печали есть крупица надежды...

16. Любимый цвет

В зеленую прохладу
Под сенью ивы сяду -
Ей мил зеленый цвет!
Пойду я кипарис искать
И розмарин зеленый рвать -
Ей мил зеленый цвет!
Прикрывши сердца рану,
Охотиться я стану -
Мила охота ей!
И встречу дикого зверя я,
И зверь тот будет смерть моя.
Мила охота ей!
В лесу меня заройте,
Зеленым мхом покройте -
Ей мил зеленый цвет
Цветов не надо по весне,
Лишь зелень дайте, зелень мне -
Ей мил зеленый цвет!

ЗЛОЙ ЦВЕТ - мягкое, певуче начало и резкие звуки, внезапно врывающиеся в плавное движение. Как будто герой взял в руки розы, но как только он сжал ладонь - в руку впились шипы... Это сочетание мягкого и злого, плавного и грубого, тихого и громкого - когда эти контрастные элементы расположены рядом (контраст).

Злой цвет - попытки добиться расположения - и отторжение: злость, отчаяние, негодование... Начало - энергичное и устремленное - это страсть и энергия, смягченная танцевальными ритмами... Мягкая и певучая мелодия - нежность и сердечность (песня) - и резко - сильная, грубая, четкая, барабанная (марш). Главный элемент мелодии, характеризующий образ - сопоставление жанров - ЖАНРОВЫЙ КОНТРАСТ...

Только сильное чувство нельзя "просто забыть" - его приходится вырывать из сердца, оставляя шрамы. Этот номер - драматическая кульминация трагедии разрыва...

17. Злой цвет

С деревьев листья б я сорвал
И лес бы обнажил.
Слезами с травки зелень всю
Я добела бы смыл.
Зеленый цвет, какой ты злой!
Разбил мои мечты!
И день, и ночь без жалости
Меня теперь терзаешь ты.
Хотел бы горе я свое
К дверям ее снести.
И там тихонько повторять
Один лишь звук: «Прости!»
Но вот в лесу раздался рог -
Бежит она к окну.
И хоть ее не я привлек,
Но к ней наверх взгляну.
Зачем в косе зеленый цвет?
Сними его, сними!
Прости, прости и мой привет
В последний раз прими!

ЗАСОХШИЕ ЦВЕТЫ - спокойное, тихое, ровное, отрешенное, скорбное звучание: смирение. Все потеряно и ничего нельзя вернуть. Главный элемент муз. языка - ТРАУРНЫЙ МАРШ.

Главное слово в характеристике образа - смирение.
Это не просто забыть и начать что-то новое...
Эти этапы трагедии разрыва - необходимо пройти и пережить.
Нельзя просто перескочить какой-то этап....

18. Trockne blumen (Засохшие цветы) Перевод И.Тюменева. (Изд-во "Музыка" Москва 1972)

Цветы от милой, от дорогой,
Пускай положат вас в гроб со мной;
Как ваши лепестки мертвы,
Иль скорбь мою угадали вы?
Зачем печален так ваш вид, и что росою на вас блестит?
Слезой весны не воротить
И в гробу любви уж не воскресить.
Зима пройдет и весна вновь придет,
Все к новой жизни нас призовет;
Но с вами больше не встанем мы на зов весенний из недр тюрьмы.
Когда ж она к той могиле придет
И тихо с грустью о нас вздохнет,
Тогда проснитесь, цветы, от сна,
Тогда для нас возвратится весна.
Когда ж она к той могиле придет
И тихо с грустью о нас вздохнет,
Тогда проснитесь, цветы, от сна,
Тогда для нас возвратится весна,
Тогда проснитесь, цветы, от сна,
Тогда для нас возвратится весна!

Музыкальный образ и средства музыкальной выразительности

Франц ШУБЕРТ - Песенный цикл "Прекрасная мельничиха"

  1. Краткий сюжет песенного цикла
  2. Охарактеризовать 5 словами музыкальный образ каждой песни
  3. Обратить внимание на особенности каждого сюжета...
  4. Обратиться к таблице и назвать средства музыкальной выразительности, к которым прибегает композитор, чтобы выразить главную идею произведения...

16. Любимый цвет - разочарование, отчаяние, драма непонимания - но, в тоже время - надежда и сомнение...

17. Злой цвет - злость, ярость, жажда мести - но и нежность и добрые чувства, которые все еще теплятся...

18. Увядшие цветы - смирение - предпосылка готовности идти дальше...

  • "Любимый цвет" - ладовый контраст (минор с редкими проблесками мажора)
  • "Злой цвет" - жанровый контраст (танец + марш = злость, отчаяние, негодование)
  • "Увядшие цветы" - в основе траурный марш... НО ОКОНЧАНИЕ - ТОРЖЕСТВЕННОЕ, ПОЗИТИВНОЕ... ПОЧЕМУ?

Главная идея цикла - смирение, но это - не отказ от борьбы. Смирение - как мудрость - принятие ситуации и готовность идти дальше...

Возможно, ОТВЕТ - в песне "Мельник и ручей" (№19). Отчаяние, боль и разочарование не стали мучительным и навязчивым кошмаром, а "переплавились" в прекрасные, поэтические строки о любви. Только сильное чувство рождает такие волнующие слова, такие искренние поэтические образы.

Там, где преданное сердце уходит в любовь,
там лилии увядают на каждой клумбе;
там полная луна должна уходить в облака,
чтобы ее слезы не видели люди;
там ангелочки закрывают глаза,
рыдают и поют, чтобы успокоить душу.

ручей:

И когда любовь уходит от боли,
В небе вспыхивает звездочка, новая;
там прыгают три розы, наполовину красные, наполовину белые.
Они не увядают снова, из тернового риса.
И ангелы подрезают себе крылья,
И каждое утро спускайтесь на землю.

Наши ошибки, неудачи и трагедии - равно как и победы и триумфы - это наша жизнь. Нельзя отказываться от самых драматичных сторон ее - но необходимо переплавить этот опыт в МУДРОСТЬ.

Герой цикла Шуберта - находит прекрасные слова и складывает удивительные песни - которые рассказывают о этом чуде - чуде взросления и рождения личности - прошедшей эти испытания и готовой идти дальше...

Главные изменения - не морщины и седины, а изменения характера. Спокойствие - от понимания и сочувствия, мудрость не книжная - а выстраданная и согретая сердцем...

И еще, примеры обращения к произведениям романтиков Ф.Шуберта, Ф.Шопена на уроках музыки младшей и средней школы

ШУБЕРТ "Музыкальный момент" f-moll.

Момент, случай, эпизод. Сюжет этой пьесы? Мелодия - взрослая или детская? Чередование мажора и минора. Составьте схему пьесы - аа-BB-FF-aa-BB... "Взрослый-Проблема-Детская игрушка и детские воспоминания - Снова возвращение к проблемам сегодняшнего дня - Засыпает с улыбкой: "завтра все будет хорошо..." Пословица "Утро - вечера мудренее".

Детство - как лучшая часть жизни. Как его охарактеризовать? - Защищенность, беззаботность, радость понимания и сопереживания, открывая новый мир - чувствуешь за собой надежную гавань - дом.

В чем разница дома ребенка и взрослого? Ответственность взрослого за надежность, комфорт и уют. Ребенок получает это как бы само собой...Отсюда такая легкость и яркость ощущений радости детства...

Быстрая смена настроений - наивная, танцевальная, радостная, грустная, ожидающая, воинственная... "изменчива, как дети в каждой мине"... Ребенок у окна - грусть, настороженное внимание - ожидание, игра в солдатики, снова грусть, но окончание - мажорное - встреча друзей.

Почему "момент" - миг, мгновение, частица бытия... Но в музыке нарисована целая жизнь - богатая и яркая эмоциональная картина дня ребенка... Надо научиться ценить мгновение - из них складывается жизнь!

Франц ШУБЕРТ Серенада. Классический вариант "ночной песни" - певучая, легкая, выразительная... Скрипка звучит нежно и мягко, но высокие ноты - сильно и энергично... Чередование мажора и минора - главный прием - выражает идею произведения - радость и сомнения влюбленного... Какой элемент мелодии передает спокойствие? Какой - волнение?

Ф.Шуберт «Серенада». Романтика ночной серенады - нежность, легкость, таинственность, романтичность. Возможно, это обращение к той, которая сейчас далеко, отсюда такая грусть. Возможно, это «издержки трактовки» - исполнитель не подчеркивает контраст между минорной и мажорной частью.

Трактовка Рея Кониффа - появляются новые тембры: мужской и женский - песня «уступает место» танцу - мелодия наполняется движением и энергией молодости. «На призыв» - звучит ответ. Это диалог взаимных чувств: симпатии и понимания. Яркость, динамизм, танцевальность - современные черты.

Франц ШУБЕРТ - "Военный марш". Марш - сопровождает солдат в походе. Казалось бы, движение в сторону фронта могло бы быть более воинственным и суровым. Но музыка близка к танцевальной: легкая, веселая и пружинистая... Движение конницы? Красивая форма, стройные колонны, бодрая поступь коней...

Его духовная судьба ведет его к мечу, он принимает ее, и меч становится его судьбой. И в этом исходе, в этом героическом разрешении основной трагической дилеммы - он не праведен, но прав.

Для этого нужны не худшие люди, а лучшие люди, люди, сочетающие в себе благородство и силу, ибо слабые не вынесут этого бремени, а злые изменят самому призванию меча...

Бессмысленно браться за меч тому, кто не знает и не имеет в мире ничего выше самого себя и своей личной жизни.... Но за Божие дело - имеет смысл идти на смерть. Ибо умирающий за него - отдает меньшее за большее, смертное за бессмертное, человеческое за Божие.

Ильин И.А. "О духовном компромиссе"

"Лесной царь" - о чем эта драматическая баллада?

У Жуковского она более понятна и легче объяснима: больной ребенок - помощь опоздала. Кошмарные видения - только горячечный бред...

У Гёте (Эссе Марины Цветаевой "Два "Лесных царя") - противопоставление объективной реальности и непознанного...

Пять основных персонажей баллады:

  1. Скачка - напряженный и постоянный ритм погони - вносит в образ тревогу и напряжение. Нельзя ни на минуту остановиться и оценить реальность угрозы - страх и неизвестность гонят героев вперед...
  2. Рассказчик - уверенная и твердая речь - ощущение объективности и спокойствия... но уже через несколько мгновений растворяется в героях баллады - мастерство перевоплощения певца - выходит на первый план.
  3. Обеспокоенный и испуганный ребенок. Его речь наиболее яркая и драматичная. Его ужас усиливается тем, что отец его не понимает и не осознает уровень угрозы...
  4. Отец - заботливый и встревоженный - изо всех сил пытается успокоить ребенка. Его аргументы опираются на его видение мира - "хлестнула ветка, кричит ночная птица, тень от деревьев в свете луны..." Перевод Жуковского нам понятен - у ребенка горячка и речь отца - логична... Но ребенок видит ситуацию по-другому...
  5. Лесной царь - его речь мягкая и вкрадчивая. Никаких угроз - обещания блаженства и радости... Только в конце "тогда силой возьму!" - и... смерть ребенка...

Два мира - сакральный и профанный - или необъяснимый, непознанный - и бытовой, логичный, объяснимый...

Здесь можно обратиться к понятию "веры". В религии - это то, что мы не можем объяснить и увидеть, но верим по косвенным признакам "разумной организации вселенной, ее неписанных законов, нарушение которых карается строго и неуклонно.."

Но в нашей обыденной жизни тоже есть много вариантов "веры".

  • Наука. Часто она противопоставляется религии как объективная и доказательная. Но настоящий ученый не мог бы ничего открыть нового в своей отрасли, если бы не верил, что за уже известными и доказанными фактами есть нечто неизвестное... И, скорее всего, мы знаем только малую часть этого неизвестного и, пока, неоткрытого...
  • Вера в человека. Часто мы понимаем это как создание образа идеального человека и всеми силами подгоняем "заготовки" под идеал. Но на самом деле, как утверждают философы, вера в человека - это понимание того, что хаос внутреннего мира человек может превратить путем работы над собой в что-то цельное и гармоничное. "Никто не спросит тебя, был ли ты святым Петром в жизни, но спросят был ли ты Петей!!" Мы разные и в результате нашей работы над собой должны получиться не одинаковые чурки, кирпичи и плиты, а разные произведения искусств: кому-то из плиты удастся высечь мраморную фигуру, кому-то из деревянной коряги - загадочного лесного волшебника...

Романтики в школьной программе уроков музыки представлены широко: Шуман, Шопен, Паганини, Шуберт... Главный жанр их творчества - миниатюра. Здесь и плюсы и минусы этого жанра в учебной практике. Они изобразительны, образны, не утомляют и воспринимаются даже неподготовленной аудиторией

Романтическое искусство часто отражало страсти, кипящие в душе самого автора, рисовало мир его собственных надежд и мечтаний, превращалось в своеобразную исповедь. Удивительно, но в произведениях великих писателей, поэтов, композиторов - частный случай - становился неким образцом, душевной вершиной, эталоном...

Философы прямо утверждают, что Культура стала для человека второй природой: все, что он видит в мире, он видит через свою культуру. Древние видели в небе Большую медведицу, а мы - ковшик с ручкой. Губин В.Д. "Философия культуры"

Из сонетов Шекспира эти люди, - быть может, на свою беду, - вычитывают тайну его любви и присваивают ее себе; они новым взглядом смотрят на окружающую их жизнь только потому, что услышали один из ноктюрнов Шопена, или подержали в руках вещи, созданные греками, или прочли историю любви давно умершего мужчины к давно умершей женщине, чьи волосы были похожи на тончайшие золотые нити, а губы напоминали зерна граната.
О.Уайльд "De Profundis"

В сравнении с грандиозными замыслами классиков - самые драматичные переживания героев-романтиков - создают ощущение легкомысленности и незначительности. Но это впечатление - обманчиво. Романтическое искусство напоминает нам о важности и значительности каждого мига человеческой жизни, а напоминание о ее скоротечности - призыв ценить ее каждое проявление...

...В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.
Константин Бальмонт

Внутренний мир героя нам трудно понять, но спокойствие и выдержанность классического героя воспринимаются именно как благородство и душевная теплота, а главный признак духовного здоровья и мудрости - спокойствие и душевное равновесие...

Но примеры творчества романтиков доказывают, что сильные чувства и эмоциональные кризисы - показатели яркой и полноценной жизни.

И чем, в конце концов, ваш долгий век столь славен?
Любой из дней моих ему с избытком равен.
Пьер Корнель Трагедия "Сид"

Как разрешить противоречие классического и романтического подхода к жизненной стратегии? Можно ли соединить в своей жизни эти эмоции? Противоречат ли они друг другу, или дополняют? Делают ли жизнь достойной и счастливой?

Морис Метерлинк в книге "Мудрость и судьба" дает такой ответ:

  • Действовать не значит непременно торжествовать. Действовать - тоже значит иногда пробовать, терпеливо ждать, слушать, молча воспринимать.
  • Хорошо, если созерцание научит нас быть безучастными к нашим низшим страстям, но надо, чтобы оно не ослабляло самого скромного нашего желания истины, справедливости и любви.

«Боль и страдание всегда неизбежны для большого ума и глубокого сердца»
Фёдор Достоевский
«Преступление и наказание».

Если спокойствие и уравновешенность - принимать за духовную силу и мудрость, то главное направление классной работы - объяснение музыкального образа и идеи романтического искусства как воспитание ума и чувства: умение переплавить эмоциональный кризис - в духовный опыт.

Почему так важно в этот период дать учащимся примеры проблемных ситуаций и варианты их решений? Морис Метерлинк в книге "Мудрость и судьба" так описывает необходимость этой педагогической миссии:

  • Разве говорить о счастье не значит немного научить счастью? Каждый день повторять его имя - не значит призывать его?
  • Счастье гораздо более продукт нравственной жизни, чем умственной. Истина станет для нас живой только с того момента, когда она изменит, очистит и смягчит что-то в нашей душе.
  • Когда мы кладем несчастье на одну чашу весов, каждый из нас кладет на другую - идею, созданную им о счастье. Дикарь положит на нее алкоголь, порох и перья, цивилизованный человек - немного золота и несколько дней упоения, а мудрец положит тысячу невидимых для нас вещей, может быть, всю свою душу и даже само несчастье, прошедшее через горнило его души.
  • Счастье, красота, спасительное беспокойство и мир, принадлежат лишь тому, кто научился размышлять.
  • Как только сознание просыпается в человеке - начинается его судьба.
  • Имеете ли вы в 30 лет характер, какой имели в 20 лет? Он или лучше стал, или хуже, смотря по тому, что чаще побеждало на ваших глазах: ложь, ненависть и злоба или правда, любовь и доброта. Естественно, преобладает то, что составляет ваше желание. Вы увидите в глубине жизни всегда могущественное и молчаливое торжество того, что вы любите.
  • "Куда бы мы не пошли, река жизни обильно течет под небесными сводами. Для нас важны не размер, глубина или сила реки, принадлежащей всем и всегда текущей, но чистота и вместимость кубка, нами туда опускаемого. Все, что мы можем взять от жизни, обязательно примет форму этого кубка, а этот кубок в свою очередь был вылеплен по нашим чувствам и мыслям
  • Обладаешь тем кубком, который себе приготовил, и почти всегда тем, какой желаешь. Мы могли бы жаловаться на судьбу только за то, что она не дала нам идею или желание более обширного и совершенного кубка… Узнать, что наше желание могло бы быть более прекрасным, разве не значит уже украсить его?
  • Нет необходимости, чтоб постоянно белые паруса мелькали бы на море, чтоб море нам казалось чудным и таинственным; и буря так же, как и ясный день, не ослабляет нашу душевную жизнь. Ее ослабляет постоянное пребывание в комнате наших маленьких невеликодушных, несерьезных, негорячих мыслей, тогда как океан и небо окружают блеском наш дом.

Использованная литература

  1. СЕРГЕЕВА Г.П., КРИТСКАЯ Е.Д. «Уроки музыки» 5-6 классы, М.: Просвещение, 2007.
  2. Программы общеобразовательных учреждений. Музыка 1-8 классы. Под руководством Д.Б. Кабалевского, изд. Просвещение, 2006.
  3. ВИКИПЕДИЯ - Справочная энциклопедия Интернета.
  4. СТО ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ. Автор-составитель Д.К.Самин.- М., Вече, 2006.
  5. РАЗУМОВСКАЯ О.К. Русские композиторы М.: Айрис-пресс, 2007
  6. МЕТЕРЛИНК Морис «Мудрость и судьба» изд. РИПОЛ Классик, М., 2009.
  7. РУСОВА Н.Ю. Тайна лирического стихотворения. От Державина до Ходасевича: комментарий поэтических текстов. - М.; Глобулус, Изд-во НЦ ЭНАС, 2005. - 152с. - (Литературный семинар).
  8. Роберт ШЕРМАН, Филип СЕЛДОН «Классическая музыка» М.: АСТ: Астрель, 2009.
  9. Алан Кендалл Хроники классической музыки. М.: Издательский дом "Классика-XXI", 2006, пер. с англ. Л.Акопян.
  10. СД: Schubert- Die Schöne Müllerin. Dietrich Fischer-Dieskau (Bariton), Gerald Moore (Piano)
  11. СД: Великие композиторы. Жизнь и творчество. Шуберт.
  12. Наталья Русова "Тайна лирического стихотворения", Москва, Глобулус ЭНАС 2005.