Урок чтения Александр Иванович Куприн – «Слон». 3-й класс
УМК: «Школа России».
Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Литературное чтение, 3 класс, 2 часть.
Раздел: «Были-небылицы» - 10 часов. На изучение темы «Творчество Куприна» отведено 3 часа, данный урок первый.
Основная цель: Создать условия для понимания содержания и нравственного смысла рассказа Куприна А.И. «Слон».
| Задачи |
С точки зрения учителя |
|
Образовательные |
Познакомить учащихся с интересными фактами биографии А.И.Куприна, формировать умение воспринимать и понимать текст рассказа «Слон» |
|
Развивающие |
Развивать умения анализировать и осмысленно воспринимать художественный текст |
|
Воспитательные |
Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать героям произведения |
Предмет усвоения: интересные факты биографии А.И. Куприна, рассказ «Слон».
Средства усвоения:
| Опорные знания |
Опорные умения |
|
Знакомы с разделом «были-небылицы";
|
Умеют выразительно читать;
|
Тип урока: Открытие новых знаний (урок чтения и анализа эпического произведения).
Ресурсы урока (средства обучения): учебник, презентация.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
| Этапы усвоения |
Этапы урока |
|
1.Организационный этап |
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности Цель: настроить учащихся на работу на уроке.
Доброе утро всем девочкам!
|
|
2. Подготовка к восприятию |
Подготовка к чтению
Задание № 1. Актуализация опорных знаний. Учебная задача для учителя: повторить изученный материал.
Ребята, с каким разделом мы работаем, кто помнит? (Раздел «Были-небылицы») (слайд 2)
Создание проблемной ситуации Задание №2. Знакомство с интересными фактами биографии А.И.Куприна. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с интересными фактами о жизни Александра Ивановича Куприна
Александр Иванович Куприн родился около 150 лет назад, был человеком энергичным, чутким, внимательным и даже рискованным. Например, однажды он вошел в клетку со львами. Побыв в клетке
несколько мгновений, пока звери не опомнились, он благополучно вышел. А львы были свирепы, злы и даже могли растерзать его.
Обратите внимание на слайд (6). Это некоторые произведения Александра Куприна. Кто-то читал что-то из этих произведений? Вопросы по биографии:
- Замечательно, вы внимательно меня слушали, молодцы. Задание № 3. Формулирование темы урока. Создание проблемной ситуации. Учебная задача для учителя: подвести учащихся к теме урока.
Это что за великан
- Ребята, а что вы знаете о слонах? (Слайд 8) Слоны - крупные животные. Самые крупные из них - африканские. Рост их достигает 4 метров, вес - до 7 тонн. В Африке их можно увидеть в саванне.
Как вы думаете, почему я загадала эту загадку? (наверное, будем читать рассказ о слонах) - Верно, наш рассказ называется «Слон».
ФИЗМИНУТКА В понедельник я купался (движения плавания),
|
|
3. Восприятие |
Первичный синтез
Задание № 4 Слушание и чтение по цепочке. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с первой частью рассказа.
Начало рассказа - включается аудиозапись.
Вопросы по прослушанному:
Молодцы! Давайте будем узнавать, что произойдёт дальше. Начинаем читать от слов «Когда из детской отворена дверь…..» и до слов «Извини меня, папа …» стр. 28
|
|
4.Осмысление(анализ текста) |
Цель: формировать умения анализировать и понимать содержание произведения, замысел автора. Задание №5. Беседа по 1 части произведения. Учебная задача для учителя: с помощью вопросов создать понимание текста.
Ребята, мы прочитали 1 часть произведения Куприна «Слон».
Задание №6 Чтение по ролям. Учебная задача для учителя: развивать речь и выразительное чтение учащихся при помощи чтения по ролям.
|
|
5. Итог урока |
Цель: подвести итог урока и оценить работу учащихся.
Рефлексия деятельности учащийся Ребята, давайте оценим вашу деятельность на уроке. Выбирайте одну из фраз и высказывайте свое мнение.
|
|
6.Домашнее задание |
Цель: формировать самостоятельность в учебно-познавательной деятельности.
Домашнее задание. - Дочитать произведение с 29 по 32 страницу. (До слов пудов) Обязательно, посмотреть в словарик неизвестные слова, которые встретятся. И нарисовать одного героя по описанию. То, как вы его видите через рассказ автора. Подведение результатов работы: Всем понятно задание? или повторить? |