Методическая разработка "Эпистолярный жанр. Письмо". 9-й класс

Тип урока: развитие речи.

Класс: 9.

Цели урока:

а) деятельностные:

  • возродить российские традиции эпистолярного жанра;
  • формировать у учащихся представление о роли писем в жизни человека через уважительное отношение к родному языку;
  • дать представление о видах писем, существовавших ранее и существующих сейчас;
  • развивать навыки правильного оформления и написания письма;

б) содержательные:

  • формировать представление о письме, как виде творчества через анализ текста;
  • закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий: понятий, алгоритмов и т.д.;
  • способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся с помощью проблемных заданий;
  • формировать орфографическую зоркость, речевую культуру;
  • развивать познавательный интерес к языку через различные формы и методы работы;
  • расширять кругозор обучающихся через воспроизведение различных интересных сведений о создании письменности в разных странах Земного шара;

Задачи:

а) предметные:

  • повторить и закрепить, обозначить правила оформления и написания письма (в том числе и правила современного оформления конвертов);

в) личностные:

  • формировать уважительное отношение к чужому мнению;
  • развивать умения оценивать результаты собственной деятельности.

г) регулятивные:

  • уметь обнаруживать и формировать проблему с помощью учителя, выдвигать версии самостоятельно.

д) коммуникативные:

  • излагать своё мнение, аргументируя, подтверждая фактами.

ж) познавательные:

  • выяснить, каково было значение эпистолярного жанра в недалёком прошлом, выдвинуть гипотезу о значимости написания писем в современном мире.

Планируемые результаты:

а) личностные

  • создание положительного настроя и позитивной установки на изучение российских традиций эпистолярного жанра;
  • развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной письменной речью при составлении письма.

б) метапредметные:

  • умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;
  • овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста.

в) предметные:

  • развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
  • умение ориентироваться на страницах определённых произведений, извлекать необходимую информацию из текста;
  • создание собственных писем для различных адресантов;

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов:

компьютер учителя, подключённый к Интернету, презентации, раздаточный материал.

УУД

Личностные:

  • положительное отношение к учебной деятельности;
  • установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке;
  • способность самооценки своих действий.

Коммуникативные:

  • выражение своих мыслей, аргументация своего мнения;
  • умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

  • обнаружение проблемы с помощью учителя;
  • выдвижение версии самостоятельно.

Познавательные:

  • воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
  • преобразование информации из одной формы в другую;
  • оценка процесса и результатов деятельности.

Конспект урока

I. Организационный момент

II. Целеполагание

- Ребята, прослушайте стихотворение в исполнении российского актера Артема Лыскова. Назовите автора данных строк. Кому они посвящены? В какой форме изложены? Определите тему нашего урока.

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось, -
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
1924 г.

СЛАЙД

- Ребята, эти слова посвятил своей матери русский поэт начала 20-го века Сергей Александрович Есенин. Написаны они в виде письма.

- Какова тема нашего урока? (Эпистолярный жанр. Письмо.)

- Запишите в тетрадях число, тему урока.

III. Работа с эпиграфом

Эпиграфом для нашего урока будут слова крупнейшего французского новеллиста, мастер рассказа с неожиданной концовкой Ги де Мопассана. (СЛАЙД)

С помощью письма лучше всего проникаешь в человека.
Слово ослепляет и обманывает, потому что оно
сопровождается мимикой лица, потому что видишь,
как оно сходит с губ, потому что губы нравятся,
а глаза соблазняют. Но чёрные слова на белой бумаге
- это душа нараспашку.
Ги де Мопассан

- Запишите слова Ги де Мопассана в тетради. Не забудьте правила оформления эпиграфа.

- Ребята, как вы понимаете эти слова? Что вкладывают люди в своё творение, когда пишут письма? Какое слово/словосочетание ключевое? (Душа/ душа нараспашку)

- Как называется этот словооборот? (Фразеологизм).

- Приведите примеры фразеологизмов. Что они означают?

- Как вы думаете, как эти слова (душа/ душа нараспашку) соотносятся с темой и целями нашего урока?

- Посмотрите, что еще говорили о письме мыслители, писатели и поэты разных времен.



- Какое высказывание вам ближе и почему? Запишите это высказывание, оформив его как прямую речь. Чем для вас является письмо?

- Какие виды письма вам известны? (ответы учащихся)

- Рекомендательные, анонимные, благодарственные, заказные, сопроводительные, поздравительные, трогательные, электронные, коллективные, ответные, конфиденциальные, фронтовые, деловые, солдатские, официальные, старые, сердечные. (Работа со словами, составление словосочетаний).

- Это только малая часть того, какими могут быть письма. https://kartaslov.ru/ - на этом сайте (Карта слов и выражений русского языка) можно узнать, какими еще бывают письма.

- Какие виды письма сейчас популярны? С чем это связано? (ответы учащихся)

- Сравните, как выглядело письмо и конверт еще совсем недавно, и как выглядит современное электронное письмо. Какие выводы вы можете сделать? (ответы учащихся)

- А вот несколько примеров писем, дошедших до нас из глубины веков, писем на бересте.

№246 Новгород 1025-1050 гг.

От Жировита к Стояну. С тех пор, как ты поклялся мне на кресте и не присылаешь мне денег, идет девятый год. Если же не пришлешь мне четырех с половиной гривен, то я собираюсь за твою вину конфисковать товар у знатнейшего новгородца. Пошли же добром.

№424 Новгород, 1100-1120 гг.

Грамота от Гюргия к отцу и к матери. Продавши двор, идите сюда - в Смоленск или в Киев: дешев хлеб. Если же не пойдете, то пришлите мне грамотку, как вы живы-здоровы.

№566 Новгород, 1100-1120 гг.

Будь в субботу ко ржи или подай весть.

№1105 Новгород, 1160-1180 гг.

Это от Суботки к Гюре. Вот ты продал мое дитя. А теперь веди его сюда, найдя. Если не найдешь и не приведешь ко мне, то я обращусь к князю с жалобой на тебя.

№9 Новгород, 1160-1180 гг.

От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали в придачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам [в знак новой помолвки], он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость.

- О чем можно судить по этим письмам? Как они оформлены? Каковы они с эмоциональной точки зрения? Кому адресованы? (ответы учащихся)

- А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Правда или ложь».

Вопросы к игре

IV. Подведение итогов

Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Главный элемент эпистолярного жанра? (Обращение тому человеку, кому адресовано послание).

- А какие обращения требуются в рамках данного жанра? (Уважаемый, многоуважаемый, дорогой, любимый, милая и т.д.).

- Место жительство, надпись на конверте или посылке, указывающая их место назначения. (Адрес).

- Текст, посылаемый для сообщения чего- либо, кому - либо. (Письмо).

- Учреждение для пересылки писем, периодических изданий, посылок, денег. (Почта).

- Маленький бумажный знак на конверте, обозначающий, что почтовый сбор оплачен. (Марка).

- Специальный пакет из бумаги для вкладывания письма. (Конверт).

V. Домашнее задание

Ребята, конечно же, в качестве домашнего задания вам предстоит написать письмо. А кому и какое, вы сейчас выберете сами.

Детям предлагаются, как на экзамене, листы, на которых с обратной стороны написано задание.

Варианты заданий