Квест «Прогулка по летнему саду»
Целевая аудитория: дети 6-7 лет, родители воспитанников.
Цель: формирование знаний об историческом парке Санкт-Петербурга.
Задачи:
- развивать умение работать в команде;
- воспитывать патриотические чувства;
- формировать доброжелательные отношения между детьми;
- вызывать желание и интерес знакомиться с историей Санкт-Петербурга;
- учить выполнять игровые действия, соблюдать правила игры;
- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
- закреплять, уточнять, пополнять знания о достопримечательностях Санкт-Петербурга;
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
- формировать навыки пространственной ориентации;
- развивать ловкость, координацию движений;
- обогащать двигательный и досуговый опыт;
- воспитывать целеустремленность;
- учить понимать суть проблемной ситуации, искать пути ее решения.
Предварительная работа:
- беседа о старейшем парке Санкт-Петербурга;
- просмотр иллюстраций и фотографий, презентации «Тайны Летнего сада»;
- чтение литературы по теме, басен И.А.Крылова.
Действующие лица: ведущая.
Материалы и оборудование: карточки с буквами, ребус, план парка, фотографии с изображениями Летнего сада.
Награждение: грамоты.
Ход мероприятия
Организационная часть
Участники квеста встречаются на главной аллее Летнего сада (вход со стороны Невы).
Ведущая. Дорогие друзья, мы находимся в самом старом парке нашего города. Летний сад можно считать ровесником Петербурга. Он был создан по указу Петра I в 1704 году. Здесь же была и летняя резиденция императора.
Летний сад был излюбленным местом прогулок и российских императоров, и простых горожан. Сегодня после реконструкции 2012 года мы можем насладиться этим произведением паркового искусства. Конечно, за более чем 300 лет здесь многое изменилось, но в нем осталось главное - душа Петербурга - самого удивительного города России.
Приглашаю вас отправиться на необычную прогулку по Летнему саду. Вам предстоит ответить на вопросы. За каждый правильный ответ вы получите карточку с буквой. Собрав 7 букв, надо сложить из них слово, которое укажет вам путь к сокровищам. Найти это слово вам помогут подсказки-загадки. Проявите смекалку, находчивость и терпение - и сокровища ваши.
Основная часть
Задание 1
Ведущая. Мы находимся на Дворцовой набережной. Перед нами знаменитая ограда Летнего сада, которая была установлена по именному приказу Екатерины II в 1770 г. Автор проекта - архитектор Ю.Фельтен. Цоколь ограды и колонны (их насчитывается 36 штук) сделаны из красного гранита, звенья ограды и ворота выковали тульские умельцы. Общая протяженность ограды составляет 232 м.
Вопрос. Какому поэту принадлежат следующие строки?
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный...
Ответ: А.С.Пушкин.
Ведущая. Молодцы, вы отлично справились с первым заданием. Правильно, это строки из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник».
Вот ваша первая буква!
Ведущая выдает участникам квеста букву «У».
Задание 2
Все подходят к Летнему дворцу Петра I.
Ведущая. Летний дворец был построен архитектором Доменико Трезини в 1710-1712 гг. По желанию Петра I спроектирован он был так, что с двух сторон омывался водами рек Невы и Фонтанки, а с третьей стороны был устроен Гаванец - искусственный бассейн для лодок. Фасад дворца украшали 29 барельефов на мифологические сюжеты.
В 1820 г. во Дворце проводился капитальный ремонт, после чего его начали сдавать на летнее время как дачу для высших сановников империи.
В 1934 г. дворец получил статус музея. Во время блокады Ленинграда здание дворца фактически не пострадало (взрывной волной были выбиты лишь стекла).
В 1947 г. Летний дворец, так же как и Летний сад, стал доступен для посещения.
Вопрос. Назовите дату основания Санкт-Петербурга.
Ответ: 27 мая 1703 г.
Ведущая. У вас отлично получается! Получайте вторую букву и идем дальше...
Ведущая выдает детям букву «С».
Задание 3
Ведущая. Перед нами Гербовый фонтан. Назвали его так из-за резных двуглавых орлов, которые украшают центральную часть водомета. Они выполнены из дуба и инкрустированы ракушками.
Разгадайте ребус, и тогда вы получите третью букву.
Ответ: Петродворец.
Ведущая выдает детям букву «А».
Задание 4
Ведущая. Давайте заглянем на Птичий двор. В XVIII в. птичьи дворы и зверинцы обязательно были в любом регулярном саду. В Летнем саду на Птичьем дворе содержались редкие животные и птицы: некоторые на свободе, другие в вольерах. Так, здесь жили орлы, черные аисты, журавли. Сейчас на этом месте расположен небольшой музей истории и археологии Летнего сада.
Вопрос. Ребята, посмотрите внимательно на башенку и скажите, какие еще птицы содержались в ней?
Ответ: голуби.
Ведущая. Молодцы, вы очень внимательные! Вот вам четвертая буква.
Ведущая выдает детям букву «Д».
Задание 5
Ведущая. В парке множество скульптур античных богов, аллегорий, древних героев и римских императоров. Но памятник человеку, тесно связанному с русской культурой и историей Петербурга, только один. Это памятник Ивану Андреевичу Крылову, известному всем нам с детства своими мудрыми баснями.
Идея установить памятник великому баснописцу появилась сразу же после его смерти. В 1845 г. был организован сбор средств и конкурс проектов, в котором лучшим был признан проект Петра Карловича Клодта. Того самого, которого мы знаем по великолепным скульптурам «Укротители коней» на Аничковом мосту.
Саму фигуру баснописца и барельефы постамента с изображениями героев басен Крылова отливали в мастерской Академии художеств. Иван Андреевич изображен здесь таким, каким его помнили современники: добродушным, в неизменном помятом сюртуке.
Место для памятника выбрано неслучайно. Иван Андреевич жил неподалеку и очень любил гулять в Летнем саду и даже иногда купался в Лебяжьей канавке.
На барельефах постамента можно долго разглядывать мастерски выполненных персонажей из самых известных басен Крылова: «Квартет», «Мартышка и очки», «Волк и журавль», «Лисица и виноград» и др. Однако здесь нет одного героя хорошо известной всем басни. Угадайте, кто это. В начале его имени вы найдете нужную букву.
Вопрос. В этой басне описывается распространенная и в наше время ситуация, когда у коллег, выполняющих совместный проект, нет умения работать в команде. Причем один из них все время пятится назад. Кто это?
Ответ: рак.
Ведущая. Я вижу, вы очень хорошо подготовились к нашей встрече, и с удовольствием отдаю вам пятую букву.
Ведущая выдает детям букву «И».
Задание 6
Ведущая. В первой половине XVIII в. на месте Кофейного домика находился Грот, но наводнение 1777 г. почти полностью его уничтожило. В 1801 г. император Павел I распорядился его разобрать и возвести садовый павильон.
Работы были начаты, но гибель императора помешала их закончить. Павильон «Кофейный домик» был создан в 1826 г. по проекту архитектора Карла Росси и стал одним из украшений Летнего сада.
Вопрос. Как называется напиток, давшийназвание уютному домику?
Ответ: кофе.
Ведущая. Вы почти у цели. Вот ваша шестая буква, и переходим к последнему заданию нашего квеста.
Ведущая выдает детям букву «Ц».
Задание 7
Ведущая. После другого наводнения, 1925 года, во время ремонтных работ рядом с Кофейным домиком был обнаружен вход в подземелье. Из круглой комнаты шли два тоннеля: один к Марсовому полю, а другой в противоположную сторону. Оба тоннеля оказались перегорожены массивными коваными решетками, открыть которые не удалось. Вход в подземелье засыпали, а сейчас уже не осталось никого, кто бы помнил, где он находился. В городе ходят легенды, что в этом подземелье вполне могут быть спрятаны сокровища, привезенные в Россию масонами или рыцарями Мальтийского ордена.
Вопрос. Как называются сокровища, созданные людьми прошлого и бережно сохраненные их потомками?
Ответ: произведения искусства.
Ведущая. Замечательный ответ! Вот ваша последняя буква.
Выдает детям букву «А».
Заключительная часть
Ведущая. Ребята, с помощью этих семи букв вы можете узнать, как назывался остров, на котором Петр I основал Летний сад.
Ответ: Усадица.
Ведущая. Мне было очень приятно провести время в компании таких образованных, воспитанных детей. С удовольствием вручаю вам грамоты и жду в гости!