Конспект подгруппового занятия лепка по русской народной сказке «Репка» в старшей группе «Как мы деду с бабой помогли»

Нозологическая группа: дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА).

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе изобразительной и театрализованной деятельности по теме «Как мы деду с бабой помогли».

Коррекционно-образовательные задачи:

  • закреплять представления детей о сказке «Репка», последовательности действий в ней и героях;
  • передавать в лепке характерные признаки разных персонажей (длинный хвост мышки, пушистый хвост кошки);
  • совершенствовать технические навыки лепки: раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание, оттягивание, прищипывание, соединение деталей.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику и тактильное восприятие;
  • развивать зрительно-моторную координацию и пространственное мышление (расположение фигурок в ряд);
  • активизировать словарь по теме занятия;
  • развивать коммуникативные навыки (просьба о помощи, умение дождаться своей очереди);
  • развивать психические процессы: память, внимание, умение действовать по образцу и инструкции;
  • развивать сенсорное восприятие (различать овощи по внешнему виду (форме и цвету).

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к народным сказкам и совместному творчеству;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

Оборудование: почтовый ящик, письмо в конверте, фото героев сказки (репка, дед, баба), пластилин, стеки, доски для лепки, влажные салфетки для рук, иллюстрации или книжка по сказке «Репка», пошаговые схемы-карточки, магнитофон или аудиозапись спокойной русской народной музыки, игра «Волшебная грядка», муляжи овощей.

Специальные образовательные условия: ходунки для детей с НОДА, тактильная дорожка.

Ход занятия

1. Вводная часть (организационный и мотивационный этап)

Воспитатель звонит в колокольчик, привлекая внимание всех детей.

Воспитатель: - Услышали колокольчик - наши ручки готовы к волне. Игра «Волна внимания».

Сейчас волна внимания пойдёт от меня по кругу. Кладу свою руку на плечо ребёнка слева. Этот ребенок делает то же самое - кладет свою правую руку на плечо соседа слева, и так по кругу.

- Здравствуйте, друзья! Давайте улыбнёмся друг другу!

(На стене в рабочей зоне висит почтовый ящик с конвертом внутри.)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, в нашем почтовом ящике лежит письмо. От кого оно? Хотите посмотреть, что в письме?

- Вы позволите мне прочитать его?

«Здравствуйте, ребята. У нас в огороде выросла репка большая-пребольшая. Мы с дедом вдвоём не можем вытянуть её из земли. У нас нет помощников. Помогите нам, пожалуйста».

Воспитатель:

- Почему герои сказки не могут сами справиться?

- Кто ещё нужен для вытягивания репки?

- Хотите помочь деду и бабе?

- Как мы можем им помочь?

- Кто в сказке помогал тянуть репку?

- Кто такая внучка? (Девочка в платье, с косичками)

- Кто Жучка? (Собака с хвостом, с ушами).

- А кошка какая? (Пушистая, с длинным хвостом).

- Кто последний пришёл? (Маленькая, но сильная?).

Ответы детей. Воспитатель направляет детей, что можно слепить героев сказки.

Воспитатель: - Чтобы помочь деду и бабе, пойдём по волшебной дорожке в мастерскую лепки. (Дети разуваются и идут по тактильной дорожке.)

Воспитатель: - Посмотрите, на пути - «Волшебная грядка».

Нам необходимо разобрать овощи по форме и цвету и найти репку.

Ребята, найдите и скажите, что круглое и красное? (помидор). Овальное и зелёное? (огурец). Круглая и жёлтая? (репка).

Дети раскладывают овощи в соответствующую клетку на «Волшебной грядке».

Воспитатель: - Вы молодцы! Нашли репку. Продолжим путь в мастерскую.

Воспитатель: - Пойдём мы не просто так, а как герои сказки!

Повторяйте за мной!

1. Как дедка-старичок к репке шёл, шагал!

Медленная, тяжелая походка на месте. Ребёнку с НОДА помогаю пройти с ходунками, или ребёнок имитирует движение, сидя, шагая пальчиками по коленям.

2. Как бабка за дедкой, бежала по дорожке!

Бег на месте. Для ребенка в ходунках - быстрые шаги на месте или, сидя, быстрые хлопки руками по коленям.

3. Внучка-резвушка прыгает, как мячик!

Легкие подпрыгивания. Кто не может прыгать - поднимают и опускают руки.

4. Жучка хвостиком виляет, кошка спинку выгибает!

Стоя на месте, покачать тазом («виляем хвостиком»), затем встать на четвереньки, красиво выгнуть, а потом округлить спинку (как кошка).

5. А мышка-норушка умыла свою мордочку!

Дети «умываются» быстрыми движениями рук, как мышки.

Воспитатель: - Зачем мы идём в мастерскую?

Ответы детей: слепить героев сказки и помочь деду с бабкой вытянуть репку.

2. Основная часть

Воспитатель: - Вот и мастерская! (Дети садятся за столы. На столах - пластилин, доски, стеки, схемы-подсказки.)

Ребята, посмотрите на наших героев - Жучку, кошку и мышку. Давайте найдем, что у них одинакового?»

Дети (с помощью наводящих вопросов): Лапки! Голова! Ушки! Хвостик!

Воспитатель: - Правильно! Молодцы! У всех есть голова, туловище, четыре лапки, ушки и хвостик. Мы будем лепить их из одних и тех же деталей: шариков и колбасок».

А теперь давайте найдем, чем они отличаются? Это поможет нам сделать каждую фигурку особенной и похожей на себя!»

(Ответы детей)

- Чтобы наши ручки лепили ловко, их нужно разбудить и размять.

Пальчиковая игра:

Репка выросла крепка (показывают кулачок)
Вот такая - велика! (разжимают кулачки)

Повторяем несколько раз.

- Выбирайте персонажа сказки для лепки (внучка, Жучка, кошка, мышка). Берите подходящий по цвету пластилин, используйте картинку-схему.

Воспитатель показывает приёмы лепки (раскатывание, сплющивание). Объясняет детям схему лепки внучки.

Дети лепят.

Воспитатель: - Герои сказки-помощники готовы. Возьмём их к бабе с дедом.

(Воспитатель приглашает детей подойти к столу. Стол с ширмой. На столе - дед, бабка и репка, вылепленные воспитателем.)

Воспитатель: - Здравствуйте, бабушка и дедушка. Мы с ребятами пришли вам помочь. Какая большая репка выросла в огороде!

(Театрализация, развитие коммуникации, речевая поддержка.)

Ребята, давайте расставим всех по порядку!

Первым за репку взялся... (Дед!). Тянет-потянет….

Потом кто пришел?.. (Бабка!)

Тянут-потянут …

Позвали они внучку! (Ребёнок с внучкой ставит свою фигурку). Снова тянем!

Все хором: «Тянем - потянем, вытянуть не можем! Позвали они Жучку.

(Ребёнок с Жучкой ставит свою фигурку). Снова тянем!

Все хором: «Тянем - потянем, вытянуть не можем!».

Позвала Жучка кошку. (Ребёнок с кошкой ставит свою фигурку) Снова тянем!

«Тянем - потянем, вытянуть не можем!»

Позвала кошка мышку.

Все дружно: «Тянем - потянем! и вытянули репку!»

«Ура!».

3. Рефлексивный круг

Воспитатель:

- Как мы помогли деду и бабе?

- Вам понравилось лепить героев сказки?»

- Какого героя ты лепил? Расскажи о нем (какой он?).

- Кто был самым сильным помощником?

- Как ты думаешь, почему мы смогли вытянуть репку?

Мы дружная команда! Все друг другу помогали, и у нас всё получилось!

Дети убирают материалы на место, вытирают руки.

Игра «Волшебная грядка».

Цель: развитие умения различать овощи по внешнему виду (форме и цвету).

Описание:

  • на столе (полу) - лист с таблицей 3:3;
  • сверху по горизонтали - цветные карточки (жёлтый, красный, зелёный);
  • слева по вертикали - карточки, обозначающие форму (круг, овал, треугольник);
  • муляжи овощей.

Детям необходимо соотнести овощи с рисунками на карточках.