"Учим Зайку умываться". Интегрированное занятие для детей раннего возраста

Цель: Формирование у детей знаний о частях тела и гигиенических навыках.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие.

Интегрированные задачи:

  1. Способствовать развитию мышления, памяти, речевых способностей и мелкой моторики.
  2. Создать условия для развития разговорной речи, обогащения и активизации словаря.
  3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Предварительная работа: рассматривание частей тела, чтение потешек, разучивание пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций.

Материал к занятию: игрушка Зайка, тазик, полотенце.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришел Зайчик.

Давайте с ним поздороваемся. Помашем ему ручкой - привет, Зайка!

(Дети машут рукой Зайке)

Воспитатель. Ребята, посмотрите хорошо на нашего Зайку. У него есть головушка. А у ребяток есть голова? Покажите ее. Покажи Мирон, Варя. Молодцы.

Воспитатель. На голове у Зайчика есть

ушки, (дети покажите, где у вас ушки);
глазки, (покажи Матвей, Еся );
носик, (а где у ребяток носик?);
ротик (где ротик у Матвея, Вовы).

Воспитатель. показывает части тела у зайчика, а дети показывают у себя.

А еще у Зайчика есть лапки. А у ребяток ручки. Давайте похлопаем ручками. (Дети хлопают ручками)

А ножками все дружно потопаем. (Дети топают ножками)

Воспитатель. Ой! А Зайчик наш что-то загрустил. Что случилось? (Зайчик говорит на ушко)

Ребята, посмотрите, у него грязные щечки. (Зайчик плачет)

Давайте погладим Зайку, успокоим его. И научим нашего Зайку умываться.

«Водичка, водичка
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!».

Текст потешки сопровождается показом.(покажите, как смеялся роток; как кусался зубок).

Воспитатель. Ребята, а зайчик опять загрустил. У него и лапки грязные.Надо его еще и лапки мыть научить. Давайте Зайке расскажем и покажем.

Пальчиковая игра «Моем руки чисто-чисто».

Воспитатель. Покажи Матвей, Еся, Варя, как мы моем каждый пальчик.

Покажи Мотя, Мирон, как мы трем ручки. Молодцы.

Воспитатель. Научился Зайка мыть лапки? Мой их хорошо,вытирай полотенцем. (Мою зайке лапки и вытираю полотенцем).

Посмотрите, ребята, какие чистые лапки у Зайки Он очень рад хочет с вами поиграть.

Детки встают на ножки и прыгают вместе с зайкой. Приседают и прячутся от Зайки.

Воспитатель. Ребята, Зайка говорит вам спасибо за то, что научили его умываться и мыть лапки. Чистым быть хорошо.

Детки гладят Зайку.

Воспитатель. А Зайка принес деткам угощение - яблочки. Только сначала надо помыть ручки. Давайте скажем Зайке: «до свидания». И пойдем мыть ручки, а потом кушать Зайкины яблочки.

Дети прощаются с Зайкой и идут мыть ручки.

Литература

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е.Вераксы).
  2. О.В.Куракина. «Энергетические комплексы (нейропсихологические занятия с детьми).